ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В СФЕРУ МЕДИЦИНЫ

Горьков Андрей Сергеевич1, Горюнов Максим Андреевич1
1Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования «Военно – медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, г. Санкт–Петербург

Аннотация
В статье прослеживается зависимость средней продолжительности жизни как основного показателя уровня социального благосостояния населения от достижений в области медицины, которая зависит от объема инвестиций в эту отрасль и степени их реализации и инновационные разработки в медицине. Рассмотрена сущность метода внутрикостного введения лекарственных средств, разработанного отечественными учеными проф. Н. И. Атясовым со студентами и методики уникальных внутрикостных блоков на его основе (авторы: проф. Е. Л. Соков и Л. Е. Корнилова). Были продемонстрированы преимущества этой методики перед обычной внутривенной инфузией. В практике медицинских организаций России необходимо внимание на необходимость широкого распространения данной методики.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 14.00.00 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Горьков А.С., Горюнов М.А. Проблемы внедрения инноваций в сферу медицины // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/05/98401 (дата обращения: 20.04.2024).

Актуальность. Общепризнано, что средняя продолжительность жизни является синтетическим показателем качества жизни населения и важнейшей характеристикой социально-экономической системы государства. В конце XIX века ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Российской империи составляла 29,4, а женщин – 31,6 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения в 2015 году эти показатели стали равны соответственно: 64,7 и 76,3 лет. Во многих странах мира они существенно выше, например, в Японии для мужчин – 80,5, для женщин – 86,8 Средняя продолжительность жизни служит одним из главных индикаторов качества системы здравоохранения в критериях оценки Всемирной организации здравоохранения. Отмеченные выше успехи в ее увеличении стали возможны в силу действия различных причин, среди которых на первом месте – достижения в области медицины. К сожалению, по уровню медицинского обслуживания населения наша страна находится далеко не в первых рядах. Улучшить это положение может увеличение затрат на медицину, предусмотренных консолидированным бюджетом, а также широкое использование инновационных достижений.

Цель работы – исследование возможного применения внутрикостного вливания лекарственных препаратов и изучение проблем внедрения инноваций, перспективных для использования в медицине.

Проблема внедрения инноваций

Проблема внедрения инноваций в медицинскую практику имеет два аспекта: один – это широкое использование зарубежных передовых достижений, а другой – использование отечественных изобретений и открытий. Первая часть проблемы в нашей стране успешно решается, хотя и медленно, вторая встречает множество препятствий, свойственных внедрению инноваций не только в медицину, но и во все отрасли экономики и промышленности. Инновации в медицине, в отличие от других отраслей, оказывают влияние, которое зримо и сильно ощущается обществом и навсегда меняет нашу жизнь. Простой пример: бинты, которые не нужно завязывать и которые не спадут. Более сложный пример, описанный в СМИ: уникальные инновационные решения для лечения хронических ран – венозных трофических язв, диабетической стопы (а это и неприятный запах, и постоянно мокнущие раны). Оказывается, всего две повязки для лечения застарелых ран могут решить проблему. Повязка удаляет раневую жидкость из раны и при этом промывает рану на 72 часа. Поддержание влажной среды в ране способствует ее очищению, стимулирует факторы роста клеток и ускоряет заживление. Другая повязка – способствует росту грануляций и закрывает рану кожей. Поэтому проблема, с которой люди сталкиваются годами, безболезненно решается в относительно короткие сроки. Приведенные примеры относятся к использованию чужого опыта, с которым у нас исторически сложилась коленопреклоненная позиция: если что-то важное было сделано «там», то мы должны принять это безоглядно. Совсем другое отношение к отечественным открытиям и изобретениям. Многие из них не находят применения в нашей стране и часто широко используются компаниями в других странах, принося им миллиардные прибыли. 18 июля 2016 года св. На Петербургском международном экономическом форуме ведущий мировой историк науки и ведущий западный специалист по научной истории России П. Грэм заявил, что причина слабости России в коммерциализации изобретений заключается в следующем. организация нашей компании. Он также не определяет и не выделяет период новейшей российской истории в этом смысле. Он считает, что недостатки, связанные с внедрением технических достижений, существуют в России более ста лет. Нельзя сказать, что такие мысли для нас совершенно новые. Они ценны тем, что высказаны «аутсайдером», который ценит наш научный потенциал и хорошо относится к нашей стране.

К сожалению, и сегодня научная работа в России воспринимается как бизнес, не свойственный авторам инноваций. Следует отметить, что нежелание заниматься инновационной производственной деятельностью (от изобретения до выхода на рынок) посредством критики (и самокритики) живет где-то в нашем подсознании. Кроме того, холодное и зачастую пристрастное отношение государственных органов к отечественным разработкам, призванным продвигать инновации. Трудно объяснить многолетнюю задержку внедрения российских изобретений и открытий, доказавших свою значимость на практике, другими причинами. Примером может служить проблема обеспечения эффективных способов оказания экстренной медицинской помощи людям, находящимся в экстремальных условиях: травмам в различных ситуациях или травмам в результате природных и/или техногенных катастроф, а также спортсменам, получившим травмы. В этих условиях используется традиционный способ доставки лекарств в кровоток. Однако невозможность быстрого применения внутрисосудистых способов введения лекарственных растворов при транспортировке пострадавших имеет существенный недостаток, который связан с травматическим шоком и шоком при кровотечении, обширными ожогами кожи, судорожными припадками, психомоторным возбуждением и реанимацией новорожденных и детей раннего возраста. дети. В основном это связано с затрудненным доступом к кровеносным сосудам. По данным разных авторов, для установления внутривенного доступа во взрослой мобильной машине скорой помощи требуется 10-12 минут, а частота неудач составляет от 10 до 40%. Изучение попыток внутривенного доступа в педиатрической практике показало, что более чем в 30% случаев для завершения процедуры требуется около 5 минут, в 25% случаев – более 10 минут, в 6% попыток полностью невозможно добиться внутривенного введения. доступ. В конце прошлого века профессор Н. И. Атясов разработал внутрикостный метод введения лекарств. Выявлен ряд существенных преимуществ перед традиционной внутрисосудистой инфузией. Так, в 70-100% случаев удавалось добиться успеха в течение одной минуты при внутрикостном доступе у детей и взрослых больных, поэтому внутрикостные вливания в критической ситуации позволяют пострадавшим первую эффективную борьбу за жизнь.

ВЫВОДЫ

Появление инноваций в сфере здравоохранения напрямую связано с научно-исследовательским процессом в медицине. Однако, как отмечается в отчете Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) «Глобальный индекс инноваций за 2021 год», распространение инноваций в секторе здравоохранения, как правило, происходит медленнее, чем в других секторах экономики. Иногда требуется несколько десятков лет, чтобы перейти от этапа лабораторных исследований к реализации представленных пациенту решений. Это связано со структурной сложностью экосистемы медицинских инноваций и противоречивыми стимулами со стороны соответствующих партнеров [Global Innovation Index, 2021].


Библиографический список
  1. Life expectancy Data by country. World Health Organization (2015). (дата обращения: 04.11.2017).
  2. Московский комсомолец, 18. 10. 2017.
  3. Н.Л. Пирогов. К вопросу философии инноваций (вопросы теории). Микроэкономика, №4, 2016.
  4. Атясов Н.И. Внутрикостное введение лекарственных жидкостей в медицине катастроф // Ортопедия, травматология, протезирование. -1992. -№3. – С.60-64.
  5. Атясов Н.И. Новые возможности использования венозного русла костей в экстремальной медицине // Актуальные вопросы медицины катастроф. – 2000. -С. 76-78.
  6. Атясов Н.И., Шаров Ю.Г., Бояринов Г.А. Внутрикостные вливания лекарств и других жидкостей по экстренным показаниям на догоспитальном этапе. - Саранск.- Издательство Мордовского университета.- 1998.- 68 с.
  7. Янковский Г.А. Остеорецепция. Рига Зинатне. – 1982. – 312 с. ил.
  8. Соков Л.П., Соков Е.Л., Соков С.Л. Клиническая нейротравматология и нейроортопедия: Руководство— М.: ИД «Камерон», 2004. – 528 с.
  9. Соков Е.Л., Корнилова Л.Е., Соков Е.Л. Остеогенная вертеброневрология и внутрикостные блокады — М.: Российский университет дружбы народов, 2013. — 205 с. Москва, РУДН. – 2013 г.- 225 с.
  10. Корнилова Л.Е., Соков Е.Л., Артюков О.П. Внутрикостные блокады (клинические наблюдения — М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2014 — 174 с.
  11. Francis A., Harte et al. Intraosseus fluid administration: a parenteral alternative in pediatric persuscitation // Anestesia and Analgesia. -1987.-Vol.66.- p. 687- 689.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Горьков Андрей Сергеевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация