ФИБРОБЕТОН И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ

Кирюшин Никита Сергеевич1, Антипов Михаил Никитович1
1Воронежский государственный технический университет, студент

Аннотация
В данной статье рассматривается новейшая разработка в сфере бетона - фибробетон, область применения и виды металлического и неметаллического волокна.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 18.00.00 АРХИТЕКТУРА

Библиографическая ссылка на статью:
Кирюшин Н.С., Антипов М.Н. Фибробетон и его характеристики // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/05/98372 (дата обращения: 20.04.2024).

Практически каждый день в строительной отрасли происходят изменения: появляются новые технологии, приспособления и устройства, позволяющие повысить эффективность использования строительных материалов, сократить время строительства, достичь высокого экономического эффекта и т.д. В данной статье будет рассмотрен новый вид бетона: фибробетон, который уже широко внедряется в строительные процессы [1].

Главной проблемой уже построенных бетонных конструкций – является постепенное разрушение монолита под действием внешних и внутренних факторов: перепады температурного режима, влага и т.д. Необходимость решить данную проблему привела к изобретению методики армирования бетонной смеси с помощью волокнистого наполнителя рис.1 [2]. Данный материал получил название – фибробетон, и уже сейчас получил широкую известность в строительной отрасли.

Рисунок 1. Фибробетон

На характеристики фибробетона влияет следующие факторы – тип наполнителя и размер используемого волокна (рисунок 2). Так, например, волокна размером 3-4 мм. используют в декоративных элементах из гипса и штукатурки, волокна размером 6 мм. – повышают прочность лёгких составов, волокна размером 12 мм. – используют для укрепления фундамента и плит перекрытий [2].

Рисунок 2. Используемые волокна для изготовления фибробетона

Рассмотрим в таблице 1 основные виды металлического и неметаллического волокна, используемые для производства фибробетона.

Таблица 1 – Виды металлического и неметаллического волокна.

п/п

Вид металлического волокна

Характеристика

Металлическое волокно

1 металлическая волновая фибра для бетона может выпускаться с латунным покрытием, что придает лучшую сцепку с раствором бетона, и способна поглощать вибрации
2 фрезерованное имеет треугольное сечение и не образует характерных «ежей». Данное волокно нарезают из металлического листа.
3 анкерное выглядит как гнутая проволока. Способно сохранять полы физического воздействия (трение), отлично сопротивляется механическим нагрузкам
4 стальная анкерная фибра из листового проката изготавливается из высокопрочного материала и отличается методом нарезки листового проката

Неметаллическое волокно

5 полипропиленовая фибра для бетона данный вид фибры является одним из самых доступных по стоимости, подходит для стяжки полов и используется в производстве газо-и пенобетона
6 стекловолоконная придает смеси пластичность
7 асбестовая характеризуется устойчивостью к щелочам и ценится за огнеупорность. Значительно увеличивает сроки эксплуатации готовых изделий
8 базальтовая фибра для бетона используется для создания гипсовых и бетонных конструкций, предотвращает растрескивание бетона

Область применения фибробетона: данный вид бетона используется для возведения конструкций и сооружений, рассчитанных на высокие нагрузки, шахт для отвода воды, канализационных сооружений, строительства жилищно-хозяйственных и дорожных объектов, используется при производстве декоративных элементов [3].

Вывод: Использование фибры для бетонных конструкций придает ей дополнительную прочность и позволяет возводить сооружения сложных конфигураций. Данная технология уже доказала свою эффективность и в строительной отрасли получила популярность.


Библиографический список
  1. Машукова А. И., Матвеев С. Ф. НОВЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ БЕТОНА/ Машукова А. И., Матвеев С. Ф.// SCIENCE TIME. – 2015.- №4.- с. 485-488.
  2. https://housechief.ru/primenenie-fibrobetona.html
  3. https://zapodlico.ru/chto_takoe_fibrobeton_i_gde_on_primenyaetsya


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Антипов Михаил Никитович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация