АНАЛИЗ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ

Касандина Татьяна Алексеевна1, Корягин Михаил Владимирович2
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, студент 2 курса магистратуры, направление Строительство, кафедра теплогазоснабжения
2Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, доцент, кандидат технических наук кафедры теплогазоснабжения

Аннотация
Во время становления и развития человечества одним из залогов поддержания сложившегося образа жизни являлась эффективная поставка сырья, которая не теряет своей актуальности и в настоящее время.
На сегодняшний день по трубопроводам проходит огромное число разнообразных сырьевых материалов, таких как вода, газ, нефть, нефтепродукты и многое другое. По мере разрастания городов увеличиваются и объемы потребления этих материалов, которые, в свою очередь, всегда нуждаются в транспортировке. Для должного обеспечения существующего общества достаточными объемами продуктов поддержания жизнедеятельности, изобретаются новые типы передачи сырья.
Неметаллические материалы используют в создании распределительных сетей уже более 50 лет.
В данной работе рассмотрим отличительные признаки полиэтиленовых (ПЭ) труб, их классификацию, а также гидравлические свойства.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Касандина Т.А., Корягин М.В. Анализ полиэтиленовых труб // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/05/98346 (дата обращения: 18.04.2024).

1. Анализ конструктивных свойств полиэтиленовых труб

Начало использования полиэтилена в производстве газопроводов привело к глобальным изменениям в сфере строительства трубопроводов. Большая часть (не менее 90%) новых распределительных сетей в данный момент изготавливается именно из полиэтилена.

Анализу технологий, зависящих от различных факторов, и определению спецификаций при производстве с использованием полиэтиленовых трубопроводов посвящены труды и исследования, проведенные в ОАО «МИПП-НПО «Пластик», ОАО «ГИПРОНИИГАЗ», ОАО «ВНИИСТ», ЗАО «ПОЛИМЕРГАЗ» и других организациях. Изучению специфики использования полиэтиленовых труб были посвящены исследования С. А. Горелова, Г. Г. Васильева, С. И. Сенцова, К. И. Зайцева, В. А. Иванова, Ф. И. Бабенко, Г. К. Кайгородова, В. Ю. Каргин, Д. А. Виноградова, В. Е. Удовенко, В. В. Новоселова, П. М. Огибалова, B. Л. Бажанова, A. C. Стручкова, С. В. Якубовой и других.

На основе анализа материала из источников, приведенных выше, были сделаны следующие выводы, касающиеся характеристики полиэтиленов:

– полиэтилены устойчивы к коррозии. Их физические и химические свойства гарантируют отличную герметичность и высокую стабильность под влиянием агрессивных веществ, которые могут находиться как в почве, так и в транспортируемой среде. Кроме того, трубы из полиэтилена достаточно устойчивы к зарастанию внутренней поверхности трубопровода продуктами коррозии и карбонатными отложениями;

– увеличение скорости и сокращение расходов при выполнении строительно-монтажных работ (СМР). Для того чтобы сварить ПЭ трубы не нужна тяжелая техника и большая бригада рабочих – достаточно всего одного или двух человек. По сравнению со сваркой стальных труб, в случае с полиэтиленом потребуется намного меньше электроэнергии или топлива. Благодаря «длинномерным трубам» (на катушках или в бутах) уменьшается количество сварных соединений в 50-100 раз. Исходя из всех этих факторов, стоимость монтажа при строительстве ПЭ труб существенно снижается, а скорость выполнения, наоборот, повышается. Вдобавок, ПЭ трубы легче стальных труб в 2-4 раза. По этой причине для перемещения при СМР не нужны грузоподъемные механизмы – на одном транспортном средстве можно перевезти в 2-4 раза больше ПЭ труб, чем стальных.

– надежность и долговечность полиэтиленов. Стандартный срок службы труб из этого материала составляет 50 лет, но иногда может доходить и до 150 лет;

– малое гидравлическое сопротивление или повышенная пропускная способность трубопровода. ПЭ трубы на 30% более гладкие, чем стальные, по этой причине происходит снижение потерь давления в трубах. Это дает возможность использовать такой трубопровод с диаметром меньшим на один сортамент, если сравнивать со стальным, что, само собой, отражается на экономии денежных средств.

– высокий уровень эластичности и ударопрочности материала. Гибкость ПЭ трубопровода облегчает процесс монтажа и дает возможность дополнительно не приобретать отвод. Такой трубопровод обладает повышенной стойкостью к гидравлическим ударам при нормальном уплотнении грунта;

– экономия на изоляции. В отличие от ПЭ труб, трубам со стальной прокладкой нужна пассивная защита от коррозии, т.е. обеспечение изоляции. Полиэтилены в этом не нуждаются, так как все их виды плохо проводят тепло. Также при выборе трубопровода стоит обратить внимание на то, что цена ПЭ трубы ниже, чем цена металлической;

– сопротивляемость блуждающим токам. В то время как стальные трубопроводы часто пробиваются блуждающими токами, трубы из полиэтилена не склонны подвергаться их действию. Дело в том, что этот материал обладает хорошими электроизоляционными свойствами;

– низкая газопроницаемость. Трубы из полимерных материалов имеют более низкую газопроницаемость, в отличие от металлических;

– места соединения полиэтиленовых труб более простые, но при этом достаточно надежные;

– технологичность и экономичность в изготовлении как самих труб, так и соединительных деталей;

– соответствие экологическим и санитарно-гигиеническим нормативам;

– трубопроводы из ПЭ поддаются легкой обработке, обладают низким модулем упругости, и также плавятся и поддаются текучести при невысоких температурах;

– полимерные материалы имеют не постоянные качества;

– некоторые типы полимеров обладают анизотропными свойствами, то есть в разных направлениях их количественные характеристики физических свойств отличаются друг от друга. Например, тип, характер и длительность нагрузки влияют на деформацию и напряжение таких материалов. Это объясняется их строением;

– при увеличении температуры рабочие качества полиэтиленов ухудшаются;

– свойства полиэтиленов можно существенно улучшить с помощью применения в их составе специальных включений [1-11].

Считается, что для газоснабжения лучшим вариантом являются полиэтиленовые трубы для напорных подземных газопроводов среднего и высокого давления. Они равномерно обжимаются по поверхности и пребывают в равновесии из-за сочетания внутреннего давления в трубе и внешнего давления земляной массы (если постель хорошо подготовлена, а грунт плотно утрамбован) [8].

Также известен тот факт, что трубы, находящиеся в грунте, оказываются в более напряженной позиции. По этой причине решающим фактором оказываются не свойства полиэтилена, а их износ и прочие изменение во времени [8].

Учитывая то, что полиэтилен зависим от воздействия атмосферного воздуха, его использование в прокладке надземных трубопроводов является нерациональным.

Таким образом, проделанный анализ указывает на то, что практика прокладывания трубопроводов из полиэтилена, а также восстановление и реставрация старых стальных газопроводов с использованием полиэтиленовых труб, наряду с анализом исследований физико-механических свойств доказывают, что этот материал имеет перспективы широкого применения в системе газораспределения.

2. Анализ классификации трубных марок газопроводов

С учетом давления, при котором создаются трубы из полиэтилена, их можно разделить на следующие категории: ПЭНД (трубы низкого давления), ПЭСД (трубы среднего давления) и ПЭВД (трубы высокого давления) таблица 1 [5].

Таблица 1. Характеристика ПЭ по плотности

Классификация ПЭ
Условное обозначение
Значение плотности исходного сырья, 
низкая плотность
ПЭНД
0,910-0,925
средняя плотность
ПЭСД
0,926-0,940
высокая плотность
ПЭВД
0,941-0,965

Предпочтительно использование ПЭСД и ПЭНД для газовых труб.

Таблица 2. Сравнительные свойства трубных марок ПЭ

Классификация трубных марок полимеров осуществляется на основе Классификация разных марок полимеров, предназначенных для строительства труб, происходит в зависимости от минимальной длительной прочности ПЭ труб (MRS) (Minimum Required Strenqth).

Напряжение, которое определяет свойство композиций марок, которые применяются для производства труб

Физический смысл MRS – максимально допустимое статическое напряжение, которое определяет свойства материала определенной марки при постоянной температуре 20 °C, с учетом перманентного растяжения элемента этой марки и с гарантией того, что он выдержит еще 50 лет.

MRS определяется по зависимости стойкости к внутреннему давлению от времени его воздействия и позволяет экстраполировать это на требуемое время существования трубопровода, определенного стандартом [4].

Для определения MRS проводятся испытания, при которых образцы труб доводят до разрушения. Зависимость напряжения от времени и температуры до разрушения, найденная при обработке данных предписанными статистическими методами, позволяет дать оценку прочности полимера и экстраполировать ее на заданный период времени.

При температурах 20, 60 и 80 °C проводят испытания полиэтиленов для получения полной температурно-временной зависимости их прочности. Эти исследования при всех температурах с получением разрушения образцов проводится как минимум 9 тысяч часов. Определенная тем самым зависимость длительной прочности помогает сделать правильные выводы об этой самой прочности. По результатам вышеописанных испытаний можно рассчитать зависимость длительной гидростатической прочности, а на ее основании высчитать еще и нижний доверительный предел предсказанной гидростатической прочности (с помощью методов математической статистики). Полученная величина округляется до ближайшего нижнего значения ряда чисел R10 ГОСТ 8032-84 [12] и считается значением минимальной длительной прочности (MRS) [4].

Если, например, ПЭ 100 имеет характеристику MRS равную 10 МПа, то можно сказать, что при растягивающем статическом напряжении 100 кг/см2 и постоянной температуре 20 °C образец ПЭ 100 будет постепенно растягиваться и порвется не раньше, чем через 50 лет.

Зная MRS можно, определить максимальное рабочее давление МОР (Maximum Allowable Operating Presse), которое при  и  имеет вид:

(1)

где C – коэффициент запаса прочности, определяемый условиями работы трубопровода;

SDR – стандартизованное отношение минимального наружного диаметра к номинальной толщине стенке трубы ().

Рисунок 1. Материалы, используемый для создания ПЭ труб

Рисунок 2. Классификация труб из термопластичных материалов

Необходимо подчеркнуть, что можно усилить трубопровод из полиэтилена и увеличить его несущую способность посредством армирования, сшивания, применения металлического каркаса или стеклопластиковых труб. Это является одним из важных и перспективных направлений в работе с полиэтиленами.

3. Анализ гидравлических характеристик стальных и полиэтиленовых газопроводов

Финальная стоимость проекта зависит от конкретного материала, из которого изготавливается трубопровод. По этой причине нужно учитывать увеличение пропускной способности ПЭ трубы по сравнению со стальной. Большое значение имеет гидравлическое сопротивление, которое отвечает за изменение его пропускной способности в соответствии со значениями абсолютной эквивалентной шероховатости. В гидравлических расчетах во внимание берутся материал, из которого сооружен газопровод, и процесс изнашивания трубопровода, проявляющийся в увеличении шероховатости и зарастании стальных труб. Также во время использования труб, из-за характерной для ПЭ материала ползучести, уровень шероховатости может не меняться или же меняться в меньшую сторон. Эта ползучесть проявляется в виде увеличения внутреннего диаметра до 3-5% под воздействием внутреннего давления во время работы, что приводит к уменьшению толщины стенки трубопровода [4, 5].

Из-за небольшого модуля упругости (E = 700 МПа) диаметр ПЭ трубы теоретически может увеличиваться на величину:

(2)

Принимая во внимание максимальные напряжения в стенке труб SDR 11 σ = 5 Мпа (давление в трубе 1,0 МПа) диаметр труб получает относительное увеличение на 0,3%.

При учете времени эксплуатации (50 лет) увеличение диаметра по сравнению с первоначальным возможно на 1,5%. В тоже время полиэтиленовые трубы имеют, как правило, несколько меньший (относительно расчетной величины) внутренний диаметр за счет допустимых отклонений от номинальной толщины стенки. Таким образом, фактический внутренний диаметр труб может быть меньше расчетного на 1,7 – 2,2 %.

Вследствие коррозии и образования отложений в трубах (инкрустации), шероховатость труб увеличивается. Это можно оценить по формуле:

(3)

где  – абсолютная шероховатость для новых труб, мм;

 – шероховатость через t лет эксплуатации;

 – коэффициент, характеризующий быстроту возрастания шероховатости, мм/год.

Таблица 3 – Экстраполяция значения шероховатости на эксплуатационный период

0,02
0,03
0,04
0,05
0,06
0,07
0,08
0,09
0,10
0,11
0,12
t (год)
4
8
12
16
20
24
28
32
36
40
44

От шероховатости стенки трубы во многом зависит пропускная способность трубопровода.

Зависимость снижения пропускной способности трубопроводов от срока их службы выражается формулой:

(4)

где  – расчетная пропускная способность трубопровода;

t – продолжительность эксплуатации в годах;

n, m – параметры, зависящие от физико-химических свойств транспортируемой среды, n = 4,4 – 2,3; m = 0,5 .

 может быть посчитана по формуле Шпиц Глаза:

(5)

где

(6)

d – диаметр трубопровода;

L – длина трубопровода, м;

P – давление, МПа;

 – плотность газа, .

Для стального газопровода: .

Результаты расчета изменения пропускной способности полиэтиленового газопровода и стального с учетом вышеизложенных положений представлены на рисунке 3.

Рисунок 3. Изменение пропускной способности от срока эксплуатации газопровода

Насыщение ПЭ труб газом является их особенностью. Внутренний слой стенки трубы заполняется газом, степень концентрации которого зависит от давления газа и плотности стенки. Это влечет за собой изменение шероховатости стенки, благодаря чему снижается уровень гидравлического сопротивления трубы. Ползучесть также воздействует на изменение шероховатости стенки. Сочетание именно этих факторов влияет на пропускную способность ПЭ труб [4, 5].

В работе [13] показаны номограммы для гидравлических расчетов стальных и полиэтиленовых газопроводов низкого, среднего и высокого давления в зависимости от срока эксплуатации. Для установления эффективности использования труб из полиэтилена на основании указанных номограмм произведен анализ газопровода, имеющие следующие параметры (рисунок 3):

– диаметр –  для полиэтилена и м для стали;

– расход газа по трубе – ;

– абсолютная шероховатость внутренней поверхности газопроводов в начальный период времени принята для стальных труб 0,01 см; полиэтиленовых труб – 0,0007 см;

– транспортируемая среда – природный газ плотностью , вязкостью .

По результатам анализа были сделаны следующие выводы:

– в начальный период времени и по прошествии года эксплуатации удельные потери давления обоих газопроводов практически одинаковы и составляют 28 кПа2/100 м (для полиэтиленового газопровода удельные потери несколько ниже), однако в период эксплуатации газопроводов равный 10 лет, удельные потери для стального газопровода составляют уже 36 кПа2/100 м.

Рисунок 4. Номограмма определения гидравлических потерь стальных и полиэтиленовых газопроводов

Благодаря проведенному анализу зависимости пропускной способности стальной трубы от срока ее эксплуатации и степени шероховатости внутренней стенки трубы, а также изучению гидравлических потерь трубопроводов можно прийти к следующему заключению: пропускная способность стальной трубы за период t = нормативному сроку эксплуатации уменьшается почти на 20%.

Более того, установлено, что если сравнивать пропускную способность стальной и полиэтиленовой труб с похожими внутренними диаметрами, то труба из полиэтилена гарантирует больший расход [4].

Даже если пропускная способность у полиэтиленовой трубы меньше, чем у стальной (в случае, когда ПЭ труба имеет меньший диаметр при сопоставлении со стальной), то во время использования эта разница нивелируется благодаря тому, что на внутренней стенке стальной трубы увеличивается степень шероховатости.

Заключение

Анализ современной нормативной и технической литературы по части эксплуатации полиэтиленовых труб сделал возможным определение и систематизирование особенностей, а также преимуществ и недостатков при использования такого материала, как полиэтилен, для строительства трубопроводов.

Анализ классификации трубных марок из полимеров позволил установить, что на сегодняшний день самыми распространенными являются трубы из следующих двух марок полиэтилена: ПЭ 80 и ПЭ 100.


Библиографический список
  1. Агапчев В.И., Виноградов Д.А. Трубопроводы из полимерных и композитных материалов. – Москва.- 2004. – 228 с.
  2. Вождаев С.Н., Иванов В.А., Новоселов В.В. Пути повышения надежности труб нефтегазового сортамента. – Тюмень. -1998. – 66 с.
  3. Гашилов В.М. , Мережко А.С. Опыт проектирования и строительства сетей газоснабжения из полиэтиленовых труб. Экономический анализ. – Материалы международной научно-практической конференции. – Москва. – 7-28 апреля 1998 г.. – С.12-22.
  4. Горелов С.А. – Комплексная система строительства газораспределительных трубопроводов из полимерных материалов. дис. д-ра техн. наук: 25.00.19. – М., 2002. – 285 с.
  5. Горелов С.А., Горяинов Ю.А., Васильев Г.Г., Прохоров А.Д. Сооружение и реконструкция распределительных систем газоснабжения. – Москва. – 2002. – С. 265-276.
  6. Журилова Л.A. Экономические и эколого-технические преимущества газопроводов из полиэтиленовых труб. Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов. – Материалы Международной научно-практической конференции. – Волгоград. – 18-20 мая, 1999. – С. 73-76.
  7. Каргин В.Ю., Бухин В.Е., Волнов Ю.Н. Полиэтиленовые газовые сети. Материалы для проектирования и строительства. – Саратов. 2001 г. – С.400.
  8. Лавров И.Г. Напряженно-деформированное состояние полиэтиленовых трубопроводов при бестраншейной прокладке в условиях отрицательных температур. дис. к.т.н.: 25.00.19. – Тюмень. – 2007 г.. – 164 С.
  9. Пастернак В.И. Седых А.Д. //Пластмассовые трубы, применяемые в газовой и нефтяной промышленности //Обзорная информация. Сер. коррозия и защита в нефтегазовой промышленности// Москва// 1981// Вып. 9//С. 40.
  10. Удовенко В.Е. //Полиэтиленовые трубопроводы – это просто// Москва// ЗАО «Полимергаз»//2003// 237 с.
  11. Шурайц А.Л., Каргин В.Ю., Вольнов Ю.Н.//Газопроводы из полиэтиленовых материалов//Саратов//2007//С.607
  12. ГОСТ 8032-84 «Предпочтительные числа».
  13. Комина Г.П., А.О. Прошутинский. Гидравлический расчет и проектирование газопроводов. – Санкт-Петербург. – 2010. – С.109-124.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Касандина Татьяна Алексеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация