КОНТРОЛЬ МАГНИТОУПРУГИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТОСТРИКЦИОННЫХ ВОЛНОВОДОВ ПОСЛЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Морозов Андрей Владимирович1, Прошкин Виктор Николаевич2
1Пензенский государственный технологический университет, студент
2Пензенский государственный технологический университет, кандидат технических наук, доцент кафедры автоматизация и управление

Аннотация
В работе описана технология контроля магнитоупругих характеристик магнитострикционных волноводов после термомеханической обработки.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Морозов А.В., Прошкин В.Н. Контроль магнитоупругих характеристик магнитострикционных волноводов после термомеханической обработки // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/05/98112 (дата обращения: 18.04.2024).

Есть много различных причин, из-за которых ФМП может получить повреждение на некоторых своих участках. Поэтому перед тем как использовать ФМП в приборах её проверяют. Самая простая проверка, это визуальный осмотр нахождения дефекта, но бывают и более глубокие проверки. Например в лабораторных условиях с использованием КИП. Но все известные, на данное время, методы не имеют достаточно высокой производительности и точности магнитно-упругих и акустических свойств ФМП.

Ниже представлена (рисунок 1) автоматизированная система контроля магнитно-упругих и акустических свойств ФМП.

Данный метод базируется на эффекте Видэмана и эффекте Верхейма, который состоит в том, что возбуждаются и принимаются крутильные магнитоакустические волны в волноводе [1, с.12-13].

После подачи импульса тока возбуждения в проволоку через неподвижные оси с разных концов, на всей длине ФМП, формируется электромагнитное поле. Реакция полей (магнитного и электромагнитного) приводит к появлению в ФМП крутильных магнитоакустических волн (эффект Видэмана).

Рисунок 1. Структурная схема автоматизированной системы контроля

Представленная  система состоит из элементов указанных в таблице 1.

Таблица 1. Обозначения элементов схемы

Номер

Название элемента

1

Вращающаяся бухта

2

Ферро магнитная проволока

3

Неподвижная ось

4

Вращающаяся бухта

5

Неподвижная ось

6

Блок диагностики (акустической)

7

Акустоэлектрический преобразователь

8

Постоянный магнит

9

Генератор меток брака

10

Магистраль (подает красящее вещество в пишущий элемент)

11

Пишущий элемент

12

Формирователь импульсов тока возбуждения

13

Импульсный усилитель сигнала

14

Формирователь импульсов запрета

15

Блок анализа

16

Дискриминатор амплитуды

17

Дискриминатор времени

18

Элемент логики ИЛИ

Эти волны идут в разные стороны и когда доходят до акустоэлектрического преобразователя образуют в нем импульсный ток (эффект Верхейма). Потом сигнал усиливается (усилителем 13) и попадает в блок анализа. В блоке анализа, в соответствии с параметрами амплитуды и времени, распознается правдоподобность ИС. Как видно из схемы на первые входа дискриминатора амплитуды и дискриминатора времени подаются эталонные сигналы значения  и , а на вторые входа ИС с усилителя. Когда сигналы не сходятся, то дискриминаторы выдают логический сигнал «1» и логический элемент 18 подает сигнал на ГМБ. Тот в свою очередь подает сигнал на пишущий элемент и непригодный участок ФМП окрашивается, находясь под постоянным магнитом.

Скорость определяется в соответствии распространения крутильной волны от магнита до преобразователя.

Представленная система контроля дает возможность проверки качества ФМП со значительно большей точностью и скоростью для магнитострикционных чувствительных элементов.


Библиографический список
  1. Прошкин В. Н. Конструкторско-технологические способы совершенствования магнитострикционных преобразователей линейных перемещений для специальных условий эксплуатации: Дис…канд. техн. наук. – Астрахань. АГТУ, 2007. – 173 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «173»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация