ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА

Кузнецова Наталья Васильевна
ФГБОУ ВО Тюменский государственный медицинский университет Минздрава России
ассистент кафедры

Аннотация
Данная статья посвящена обзору понятия, целей и задач сестринского дела, как важнейшей составляющей часть системы здравоохранения. Проведенное исследование позволяет утверждать, что сестринское дело располагает значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями как для осуществления ухода за лицами, находящимися в больничных учреждениях, так и для реализации иных целей и задач.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 14.00.00 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Кузнецова Н.В. Понятие, цели и задачи сестринского дела // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/05/98098 (дата обращения: 18.04.2024).

Сестринское дело является важной частью  лечебного процесса, в рамках которого осуществляется использование среды, окружающей пациента, в целях его скорейшего выздоровления.

Основательница сестринского движения, Флоренс Найтинейл, полагала сестринское дело важнейшей частью реабилитации. В своих трудах она указывала на тот факт, что двумя важнейшими сферами сестричества является уход как за больными, так и за здоровыми людьми.

Разделяя деятельность сестринского дела на уход за здоровыми и больными, Найтингейл полагала, что уход за здоровым содержит в себе «поддержание у человека такого состояния, при котором болезнь не наступает», а уход за больными –в свою очередь заключается в «помощи страдающему от болезни жить наиболее полноценной жизнью, приносящей удовлетворение».

Стоит отметить, что и понятие сестринского дела, и понятие медицинской сестры со времен Флоренс Найтингейл претерпело ряд видоизменений, связанных с развитием системы здравоохранения и историческими предпосылками.

Отметим, что в теории сестринского дела отсутствует единство во мнении по поводу понимания сущности сестринского дела. Учеными даются различные термины, каждый из которых обусловлен совокупностью уникальных факторов, к которым, в частности, относятся, исторические, социально – экономические, географические особенности того или иного государства.

Отметим, что понятие сестринского дела для каждого отдельного государства может быть отличным, поскольку везде наблюдается своя уникальная система  здравоохранения, характеризующаяся уровнем развития и модернизации, а также особенностями структуры сестринского персонала с четко определенными функциональными обязанностями.

Для российской медицинской теории понятие «Сестринского дела» стало известно сравнительно недавно.

Впервые официально понятие «Сестринское дело» в России было введено в 1988 году, когда в номенклатуре образования специальностей в сфере здравоохранения место «медсестринской» специальности заняла специальность «Сестринское дело». В связи с этим в содержании базовой подготовки медицинских сестер возникла новая учебная дисциплина – «Основы сестринского дела».

На наш взгляд, наиболее удачным понятием, отражающим сущность сестринского дела, является понятие Г.М.Перфильевой, которая под указанной категорией понимает важнейшую составляющую часть системы здравоохранения, располагающую значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи.

Медицинская теория определяет для сестринского дела ряд целей и задач.

Целями сестринского дела являются:

1. Объяснение населению и администрации лечебно-профилактических учреждений важности и приоритетности сестринского дела в настоящее время.

2. Привлечение, развитие и эффективное использование сестринского потенциала путем расширения профессиональных обязанностей и предоставления сестринских услуг, максимально удовлетворяющих потребностям населения.

3. Обеспечение и проведение учебного процесса для подготовки высококвалифицированных медицинских сестер и менеджеров сестринского дела, а также проведение последипломной подготовки специалистов среднего и высшего сестринского звена.

4. Выработка у медицинских сестер определенного стиля мышления.

К задачам сестринского дела относятся:

1. Развитие и расширение организационных и управленческих резервов по работе с кадрами.

2. Консолидирование профессиональных и ведомственных усилий по медицинскому обслуживанию населения.

3. Ведение работы по обеспечению повышения квалификации и профессиональных навыков персонала.

4. Разработка и внедрение новых технологий в сфере сестринской помощи.

5. Осуществление консультативной сестринской помощи.

6. Обеспечение высокого уровня медицинской информации.

7. Ведение санитарно-просветительской и профилактической работы.

8. Проведение научно-исследовательских работ в области сестринского дела.

9. Создание стандартов улучшения качества, которые бы направляли сестринский уход в нужное русло и помогали бы оценить результаты деятельности.

Достижение целей и задач, перечисленные выше, необходимо для определения сестринского дела как самостоятельной ветви медицины.


Библиографический список
  1. Бейер П., Майерс Ю. и др. Теория и практика сестринского дела в двух томах(Т.I):Учебное пособие. Пер. с англ. /Под ред. С.В. Лапик, В.А. Ступнина, В.А. Саркисовой. – М.: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2008. – 800с.
  2. Мухина С.А., Тарановская И.И. Теоретические основы сестринского дела : Учебное пособие. В 2 частях. Ч. I. – М.: 1996. -184с.
  3. Обуховец Т.П., Склярова Т.А., Чернова О.В. Основы сестринского дела. Серия «Медицина для вас». Ростов н/Д: Феникс, 2004 – 512с.
  4. Поляховская А.А. Функции, цели и задачи сестринского дела, соответствующие Вашим взглядам и определяющие деятельность среднего медицинского персонала Вашего ЛПУ. Красноярск: ГОУ ВПО Крас ГМУ, 2008.
  5. Теория сестринского дела. Учебное пособие для студентов факультета высшего сестринского образования. Самара : Г.П. «Перспектива»; 2002 – 160с. 2. Мухина С.А., Тарановская И.И. Теоретические основы сестринского дела : Учебное пособие. В 2 частях. Ч. I. – М.: 1996. -184с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Кузнецова Виктория Викторовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация