СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПЛОВЦОВ 15-17 ЛЕТ

Клочкова Камила Ахатовна
Елабужский институт Казанского федерального университета
студентка 3 курса магистратуры

Аннотация
Целью данной работы является анализ результатов исследования на развитие скоростно-силовых способностей пловцов.

Ключевые слова:


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Клочкова К.А. Совершенствование скоростно-силовых способностей пловцов 15-17 лет // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/03/97803 (дата обращения: 14.03.2024).

Актуальность. Опираясь на опыт спортивной практики прошлых лет, то было замечено, когда в тренировочном процессе воспитания и развития спортсменов, достигших уже наивысших показателей и результатов, высокой степени спортивной подготовки, то последующий ее рост и развитие начинает базироваться на надлежащем выявлении неизученных методических средств (целесообразных, эффективных и рациональных) [1].

В процессе спортивно-тренировочной деятельности требуется ответственное, углубленное отношение, от спортсменов и от тренера, в современных условиях тренировочного процесса.

Рациональное планирование тренировочной деятельности, умение тренера установить дающее результат, качественное сочетание необходимых факторов спортивной подготовленности, является важным условием рациональной системы подготовки спортсменов.

Качество и эффективность всей спортивной подготовки, обеспечивает закладываемый ещё в подготовительном периоде фундамент продолжительной тренировочной деятельности [25].

Скоростно-силовые способности спортсмена определяет система функций, обеспечивающая выполнение движений с высокой быстротой мышечного сокращения, за минимальный промежуток времени. Проявлению в двигательных действиях взрывной силы и реакции,  способствуют такие факторы как межмышечная, внутримышечная координация и быстрота их сокращения.

Они наблюдаются в движениях, которые требуют не только силы мышц, но и скоростного двигательного действия (например, толчок на старте в легкой атлетике или плавании и т.п.). При этом, чем больше спортсмен преодолевает внешнюю нагрузку (например, присед со штангой), тем больше роль силовой составляющей, и чем меньше внешняя нагрузка (например, метание мяча, диска), тем больше значение скоростной составляющей.

Скоростно-силовые возможности включают: 1) взрывную силу; 2) быструю силу. Быстрая сила характеризуется нежелательным мышечным напряжением, которое проявляется в упражнениях, выполняемых со значительной скоростью, не достигающей предельного значения. Взрывная сила отражает способность человека, в процессе двигательного действия, достигать максимальных значений силы за возможное короткое время. Взрывная сила характеризуется двумя компонентами: стартовой силой и силой ускорения. Стартовая сила – особенность способности мышц быстро развивать рабочую силу в начальный момент ее напряжения. Ускоряющая сила – это способность мышц быстро наращивать рабочую силу в условиях ее начинающегося сокращения.

Педагогический анализ был использован в период наблюдения за спортсменами 15 лет с целью выявления соотношения эффективности использования специальных упражнений подготовки. Данные упражнения нацелены на формирование скоростно-силовых качеств с пропорциональным развитием технической подготовки и других физических способностей.

Контрольная группа триатлонистов продолжала запланированный тренировочный процесс, в экспериментальной группе пловцов добавлялся комплекс упражнений 3 раза в неделю, выполняемый до начала основной нагрузки. Скоростно-силовая работа вызывает быстрое утомление, в связи с этим дозировка повторений проводилась в небольшом объеме, но часто. В обеих группах проводились тестирования на быстроту реакции 2 раза в неделю.

1. Понедельник, проводился комплекс упражнений на максимальную силу.

- Приседания со штангой;

- Становая тяга с пола и с плинтов (опор);

- Жим штанги из положения лежа на горизонтальной скамье;

- Тяга блока за голову из положения сидя.

2. Среда, проводился комплекс упражнений на взрывную силу.

- Старты с тумбочки, с акцентом на силу отталкивания в бассейне;

- Прыжки вверх с полного приседа;

- Подъем штанги на грудь;

- Тяжелоатлетический рывок штанги;

- Прыжок в длину с места;

- Выбрасывание из-за головы набивного мяча.

3. Пятница, проводился комплекс упражнений на силовую выносливость. В этом комплексе мы также использовали метод затрудненных и облегчения внешних условий выполнения упражнений.

- Имитация гребков с использованием эспандеров, закрепленными к шведской стенке;

- Упражнения с пружинным тренажером Мартенса-Хюттеля;

- Плавание с использованием эспандера, закрепленным к бортику бассейна.

Все данные тестирований были подвергнуты обработке. Для сравнения результативности использовались в начале эксперимента, в середине и в конце, тесты:

- подтягивания, выполнялось на максимальное количество раз. У экспериментальной группы результат по количеству раз был немного выше, чем у контрольной. Если брать среднее количество выполненных подтягиваний у экспериментальной группы было 11 › 13,2 › 14,8, у контрольной было 10 › 12 › 13,2  раз.  В обеих группах на тренировках по 2-3 раза в неделю обязательно включались подтягивания.

- отжимания, количество раз выполняемое технически правильно за 30 секунд. У экспериментальной группы средний результат составил сначала 15 › 16,2 › 18 раз. У контрольной группы сначала 14 › 14,6 › 16. Мы видим прирост результатов в обеих группах, но в экспериментальной улучшения больше, чем в контрольной.

- прыжок в длину с места, выполнялось 3 попытки, лучшая попытка засчитывалась. У экспериментальной группы на начало эксперимента средний результат составил 190 › 195,4 › 205,4 см. У контрольной группы в начале эксперимента результат составлял 200 › 202 › 208 см. Мы видим значительное улучшение результатов в экспериментальной группе. Можно также увидеть высокий результат у контрольной группы триатлонистов, это связанно с высокими нагрузками на ноги, как на вело, так и на беге.

- бег на 30 метров, выполнялся по команде: «На старт», « Внимание», «Марш». Результаты иногда расходились в сотых долях секунды. У экспериментальной группы на начало эксперимента средний результат составил 6,2 › 5,8 › 5,4 секунд. У контрольной группы в начале эксперимента результат составлял 5,6 › 5,4 › 5,3 секунд. У экспериментальной группы улучшение результатов выше, чем у контрольной. Зная, что на коротких дистанциях улучшить свое время сложно, это является отличным  сдвигом и доказательством хорошо проведенной разработанной методики.

- пресс, выполнялся лежа на мате, с прямыми ногами, учитывалось количество, сделанное за 30 секунд. У экспериментальной группы средний результат составил сначала 17 › 18 › 18,8 раз. У контрольной группы сначала 16,6 › 17,4 › 18 раз. Можно сказать что, в этом упражнении практически одинаковый рост результата.

- челночный бег, выполнялся по команде: «На старт», « Внимание», «Марш», спортсмен пробегал 3 раза отрезок 10 м, касаясь крайних линий ногой или рукой. У экспериментальной группы на начало эксперимента средний результат составил 9.0 › 8,4 › 8 секунд. У контрольной группы в начале эксперимента результат составлял 8,4 › 8 › 7,8 секунд был результат в конце эксперимента.

Из проведенного нами исследования мы можем сделать следующий вывод, что рекомендуется воспитание скоростно-силовых способностей прежде всего задействованием разных групп мышц, разнообразием используемых упражнений в тренировочном процессе. Эффективность скоростно-силовой нагрузки во время тренировочного процесса зависит от возбуждения центральной нервной системы, количества мышечных волокон, принимающих участие в двигательном действии; расхода энергии работающих мышц. В том числе от подобранных упражнений, количества повторений, скорости и мощности выполнения упражнений, режимов и интервалов отдыха. Также важная составляющая это техника выполнения. В современном мире можно получить доступ к просмотру любых соревнований мирового уровня и любой литературе, поэтому стоит избирательно подойти именно к технике выполнения двигательных действий, сравнивать и учитывая индивидуальные особенности спортсмена, то есть рост, телосложение и другие психологические и физиологические особенности. Спортсмены в 15-17 лет начинают вытягиваться в росте, это означает, что техника выполнения двигательных действий каждый раз должна корректироваться. Исходя, из этого каждую тренировку следует следить за правильностью выполнения и улучшать все технические особенности. Ведь результат напрямую зависит от взаимодействия технически оптимальных двигательных действий, с физическими качествами человека.

Исследование является доказательством того, что методика развития скоростно-силовых способностей способствует улучшению результатов.


Библиографический список
  1. Зенов Б.Д., Кошкин И.М., Вайцеховский С.М. Специальная физическая подготовка пловца на суше и в воде. – М.: Физкультура и спорт, 1986. – 80 с.
  2. Марков К.К. Скоростно-силовая подготовка спортсменов в современном спорте: Монография. Иркутский национальный исследовательский университет. – Иркутск, 2019. – 164 с.
  3. Марков К.К. Специальная двигательная подготовка спортсменов в современном спорте: Монография. Иркутский национальный исследовательский университет. – Иркутск, 2016. – 207 с.
  4. Платонов, В.Н. Периодизация спортивной тренировки. Общая теория и ее практическое применение / В.Н. Платонов. – К.: Олимпийская литература, 2013. – 624 с.
  5. Платонов В.Н. Спортивное плавание: путь к успеху. Книга 1, 2012.
  6. Платонов В.Н. Спортивное плавание: путь к успеху. Книга 2, 2012.
  7. Таормина Ш. Секреты быстрого плавания для пловцов и триатлетов. Москва: Манн, Иванов и Фербер,  2013. – 158 с.
  8. Широковец Е. А. Система оперативного управления и корректирующие воздействия при тренировке в циклических видах спорта: Автореф. дис. д-ра пед. наук. – М., 2001. – 47 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Сахибгареева Альбина Рустамовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация