ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ГАДЖЕТОВ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

Новиков Никита Игоревич
Тюменский государственный университет

Аннотация
Мобильные телефоны, планшеты и компьютеры давно утратили свое первоначальное предназначение в качестве средств связи и счетных машин. Сейчас для большинства людей они выполняют развлекательную функцию, ценность и смысл которой полностью затмили первоначальное предназначение этих устройств. Функции гаджетов как средства коммуникации также изменились – они используются не столько для передачи голосовых сообщений, сколько для общения в социальных сетях. И, конечно, это не единственные проявления последствий развития компьютерных технологий и коммуникаций. В данной статье рассматривается аспект влияния гаджетов на процесс обучения и мозговой деятельности человека.

Ключевые слова: ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Новиков Н.И. Положительное и отрицательное влияние гаджетов на развитие ребенка // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/03/97765 (дата обращения: 18.04.2024).

Прежде чем рассматривать о положительное и отрицательное влияние технологий на развитие ребенка, давайте определимся с тем, что на самом деле означает технология. Технология – это знания, навыки, методы и приемы, необходимые для производства инструментов и оборудования для нужд людей. Почти никто из нас не может представить себе жизнь без технологий. Основываясь на этом определении, мы можем подумать, что нам следует сосредоточиться только на положительных эффектах технологии; однако в случае неосознанного использования мы вполне можем столкнуться и с ее негативными последствиями. Когда мы говорим о плохих сторонах технологий, дети – это первое, что приходит на ум. Если взрослый использует технологию вредным образом, мы можем назвать это “выбором” вместо “бессознательности”. Но для детей все по-другому, потому что они, как правило, не знают о возможных негативных последствиях технологии, которые вызваны ее неправильным использованием.

Рассмотрим положительное влияние технологий на развитие детей, которое вы можете извлечь, и негативное влияние технологий на здоровье и развитие детей, которого вам следует избегать.

5 положительных влияний гаджетов на детей:

1. Повышение IQ

Американский Корнеллский университет Томоэ Каная провел научные исследования в девяти школах среди представителей разных рас и социальных групп. Согласно этому исследованию, проведенному примерно на 9000 учащихся, показатели IQ нынешнего поколения выше, чем у предыдущего поколения. Эксперты связывают этот эффект непосредственно с технологиями – гаджетами. Увеличение числа технологических продуктов в жизни детей и, следовательно, увеличение стимулов служат упражнениями, позволяющими детям решать более сложные задачи. Положительное влияние технологий на развитие детей, такое как повышение показателей IQ по тесту Стэнфорда Бине и улучшение навыков обучения, является одним из положительных эффектов интернета при правильном использовании технологий. Конечно, все это возможно при сознательном использовании гаджетов. Обязанность по обеспечению безопасности влияния интернета на детей лежит в основном на родителях. Использование гаджетов рекомендуется для детей, если ежедневное использование устройств находится под контролем, в противном случае это может быть вредно.

2. Развитие умственных способностей

Положительное влияние интернета на образование детей раннего возраста может быть очень благотворным. К числу этих преимуществ относятся образовательные и обучающие практики, игры и приложения, улучшающие когнитивные навыки. Приложения, которые обучают иностранным языкам, дают советы по обществу и этике, игры и приложения, которые предлагают практику в математических операциях, и аналогичные приложения, которые предоставляют информацию посредством геймификации, всегда доступны для детей. Конечно, родительский надзор играет важную роль в выбранных приложениях. Дети могут не предвидеть некоторых рисков. Родители не должны забывать направлять детей в распознавании того, что полезно, а что вредно, чтобы извлечь выгоду только из положительного воздействия технологий на детей.

3. Повышение эффективности обучения

Влияние гаджетов и Интернета на обучение – отличные примеры положительного влияния Интернета на учащихся. “Научиться учиться” – очень важный навык. Благодаря Интернету в каждом доме есть библиотека с бесконечным количеством книг. Дети могут проводить обширные исследования по интересующим их темам. Таким образом, они учатся получать доступ к информации, проводить исследования и учиться.

4. Навыки решения проблем

Хороши или плохи технологии для детей? Программы визуального дизайна, программы технического рисования, программы кодирования и аналогичные инструменты улучшают творчество детей. Так что дело не в том, хорошо это или плохо – все дело в том, как, когда и что вы используете. Творческие дети успешно приспосабливаются к меняющемуся миру. Точно так же они преуспевают в создании новых решений новых возникающих проблем. Развитие навыков решения проблем в детстве позволит им легче преодолевать препятствия в будущем.

5. Легкий доступ к информации

Все дети любопытны в раннем возрасте и всегда хотят познакомиться с внешним миром. В этом смысле всемирная паутина может помочь им понять, чему они хотят научиться. Поскольку родители не могут ответить на все вопросы, которые задают их дети, дети могут искать все, что им интересно, и расширять свои перспективы. Одним из наиболее важных положительных эффектов интернета для ребенка является легкий доступ к информации.

Теперь рассмотрим эти негативные последствия, о которых вам нужно знать, и перестаньте беспокоиться без необходимости.

5 негативных влияний гаджетов на детей: чрезмерное использование технологий и неконтролируемый доступ к интернету могут оказать множество негативных последствий на социальные навыки детей, а также на их умственное и физическое развитие.

1. Снижение концентрации внимания

Слишком много времени, затрачиваемого на использование компьютеров, смартфонов и планшетов, может вызвать проблемы с концентрацией внимания. Одним из негативных последствий технологий для детей является то, что они влияют на их успеваемость в учебе. Технологические разработки в первую очередь направлены на то, чтобы обеспечить удобство. Использование правильной технологии в нужном количестве никому не вредит.

2. Минимальное социальное взаимодействие

Ребенок, который не общается, не взаимодействует и не делится со своим окружением, попытается удовлетворить все эти потребности в виртуальной среде. Например, дети могут видеть уровень, которого они достигли в игре. Этот уровень является элементом респектабельности, и они могут попытаться добиться уважения в окружении друзей. Однако эти титулы, которые не имеют значения в реальной жизни, должны быть заменены такими навыками, как уважение, любовь, взаимовыручка и общение.

3. Агрессия

Дети могут подвергаться воздействию пугающих элементов в видео, мультфильмах или играх, которые они смотрят и в которые играют. Дети, которые не способны воспринимать разницу между реальным и воображаемым, могут испытывать неблагоприятные аспекты, такие как страх остаться в одиночестве и ночные кошмары.

4. Проблемы со здоровьем

Негативное воздействие технологий на детей не ограничивается только эмоциональными и психическими расстройствами. Следующие недостатки гаджетов в развитии ребенка могут возникнуть из-за длительного просмотра телевизора, использования компьютера или планшета в неправильном положении сидя и т.д.:

  • Проблемы со зрением
  • Боль в шее
  • Искажение костной структуры тела
  • Онемение руки, кисти, пальца
  • Перенапряжение

В дополнение к этому, мы также можем сказать, что физическое развитие ребенка, который обездвижен с помощью технологических устройств, сокращает время, которое следует выделять на занятия, способствующие развитию мышц, такие как ходьба, бег, прыжки и физические игры.

5. Низкие оценки

Мы все знаем о положительном влиянии Интернета на учащихся, но технологические инструменты, такие как компьютеры, планшеты или смартфоны, используются эффективно, они могут привести к тому, что дети будут получать более низкие оценки в школе.

Электронные устройства уже прочно вошли в нашу жизнь, и нет смысла полностью запрещать их использование ребенку. Но надо четко контролировать время, которое малыш будет тратить на интерактивные развлечения, а также извлекать выгоду из детских обучающих программ. Пусть на планшете ваш ребёнок займется изучением математики, русского языка или окружающего мира. Так он получит больше пользы, чем от сомнительной агрессивной игры.


Библиографический список
  1. Солдатова Г. В. Пойманные одной сетью: представления детей и взрослых об Интернете: исследование. // Фонд Развития Интернет. М., 2011.
  2. «Дети и гаджеты. Можно ли отучить и нужно ли отучать новое поколение от непрерывного смотрения в экран» // Коммерсант. URL: https://www.kommersant.ru/doc/4323118.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Новиков Никита Игоревич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация