ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ: РАЗНООБРАЗИЕ ВЗГЛЯДОВ И ИНТЕРПРЕТАЦИЙ

Зайкова Яна Александровна
Уральский государственный экономический университет
магистрант

Аннотация
Статья посвящена анализу теоретических подходов к понятию культурной политики. В работе отмечается отсутствие единообразия трактовок и эволюция интерпретации природы изучаемого явления.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Зайкова Я.А. Теоретические подходы к понятию культурной политики: разнообразие взглядов и интерпретаций // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/02/97769 (дата обращения: 20.04.2024).

Культурная политика как совокупность научно обоснованных взглядов и мероприятий по всесторонней социокультурной модернизации общества в настоящее время приобрела новые очертания, связанные с появлением новейших процессов постиндустриального развития общества. Значение развития культуры в России обусловлено тем, что она является важнейшим элементом общероссийской национальной идентичности. Культуру можно рассматривать в координатах социально-экономического, политического и стратегического развития общества. В связи со сказанным значение культурной политики обуславливается ее встроенностью в общественные отношения практически всех сфер жизни населения.

Многообразие научных подходов к определению значений культуры и культурной политики, а также множество исследований, посвященных различным аспектам развития сферы культуры как на федеральном, так и на региональном уровнях обуславливает необходимость систематизации теоретических подходов к ее интерпретации.

Противоречивость и неравномерность протекания культурных процессов в России актуализирует анализ современных культурных явлений.

Несовершенство государственной политики в культурной сфере делает востребованным мониторинг культурных процессов, а также реформ в сфере культуры.

Необходимость систематической оценки сферы культуры актуализировалась в связи с пандемией коронавируса нового типа, существенно повлиявшей на культурную жизнь в стране, спровоцировав кризисную ситуацию в отрасли: приостановили свою работу театры, кинотеатры, концертные залы. С другой стороны, произошел расцвет онлайн-технологий в области культуры, что стало стимулом к развитию онлайн-коммуникаций в культурной сфере.

Реализующийся в настоящее время Национальный проект «Культура», ставя перед сферой культуры амбициозные цели, является наименее ресурсоемким, сосредоточен в основном на государственном секторе культуры, что актуализирует исследование потенциала повышения эффективности деятельности организаций в сфере культуры.

Значение развития культуры в России обусловлено тем, что она является важнейшим элементом общероссийской национальной идентичности. Ученые российской академии наук разработали определение российской нации, в основу которого заложены общие историко-культурные ценности: ««гражданско-политической общности, консолидированной на основе исторической российской государственности, члены которой обладают равными правами независимо от этнической, расовой и религиозной принадлежности, общими историко-культурными ценностями, чувством принадлежности к единому народу, гражданской ответственностью и солидарностью» [1].  Данное определение подчеркивает потенциал культуры в решении геополитических и внутриполитических задач общества. Однако, следует отметить, что роль культуры и культурной политики значительно шире. В частности, культура как самостоятельная отрасль экономики является одним из стратегических приоритетов социально-экономического развития государства. В связи со сказанным значение культурной политики обуславливается ее встроенностью в общественные отношения практически всех сфер жизни населения.

В науке отмечается, что появление понятия «культурная политика» обусловлено появлением в Европе нового вектора развития, связанного с построением социального государства.

Следует отметить отсутствие единообразия научных подходов к трактовке понятия «культурная политика» (таблица 1).

Таблица 1 – Научные подходы к понятию культурная политика

Лузан В.С. …система человеческой деятельности, включающая в себя ясно сформулированные цели, эффективную методологию для их осуществления, реальные действия по созданию, сохранению и трансляции наиболее значимых культурных идеалов и их воплощения в социально-культурной действительности посредством различных субъектов социально-культурной сферы [2]
Балакшин А.С. Культурная политика рассматривается как политика, обращенная на культуру со всеми ее типами и видами [3]
Флиер А. Я. …совокупность научно обоснованных взглядов и мероприятий по всесторонней социокультурной модернизации общества и структурным реформам по всей системе культуропроизводящих институтов, как система новых принципов пропорционирования государственной и общественной составляющих в социальной и культурной жизни, как комплекс мер по заблаговременному налаживанию научного и образовательного обеспечения этих принципов, по целенаправленной подготовке кадров для квалифицированного регулирования социокультурных процессов завтрашнего дня, а главное — как осмысленная корректировка общего содержания отечественной культуры [4]
Астафьева О. Н. …область комплексных разработок, связанных с обоснованием тех или иных законодательно-правовых и финансовоэкономических инструментов реализации культурной политики, организационными и управленческими технологиями, позволяющими решать задачи, вытекающие из целевых установок определенных концепций культурной политики [5, с. 10]
Паничкина Е. В., Фатыхов Р. Р. …деятельность государства, направленная на сферу культуры и искусства [6]

Составлено автором по результатам анализа научной литературы [16, 17, 27, 30, 32]

Разнообразие подходов к пониманию культурной политики обусловлено отсутствием до недавнего времени четких позиций ученых и государства [7], что повлекло за собой снижение ее эффективности.

Теоретическое понимание культуры в последние годы эволюционировало от узкодисциплинароного к междисциплинарному и трансдисциплинарному пониманию, от узкой трактовки к более широкой.

Ретроспективно трактовка государственной культурной политики дрейфовала от узкоотраслевого подхода к государственному управлению культурой к более широкому, межведомственному.

Как управленческая категория государственная культурная политика постепенно становится категорией, которая должна обеспечивать согласованность и взаимодействие органов власти и организаций в целях обеспечения единообразия подходов и возможности реализации поставленных стратегических целей.

Разнообразие подходов к пониманию культурной политики обусловлено также отсутствием единых подходов к трактовке культуры. В академическом смысле, она позиционируется как система ценностей, идеалов и образов, в то время как в целях реализации управленческих функций государства культура рассматривается как отрасль экономики.


Библиографический список
  1. Официальный сайт Российской академии наук [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=62ea3b4e-421b-4822-80c2-cc43c877db5c#content
  2. Лузан В.С. Социально-философский анализ динамики государственной культурной политики Российской Федерации [Текст]: автореф. дис. канд. филос. наук / В.С. Лузан. – Красноярск, 2011. – 24 с.
  3. Балакшин А.С. Культурная политика: теория и методология исследования [Текст]: дис. д-ра филос. наук. /А.С. Балакшин. –  Н. Новгород, 2006.  – 358 с.
  4. Флиер А.Я. О новой культурной политике России [Текст] /А.Я. Флиер //Общественные науки и современность. – 1994. – №. 5. – С. 14-25.
  5. Астафьева О. Н. Культурная политика: теоретическое понятие и управленческая деятельность (Лекции 1-3) [Текст] / О.Н. Астафьева //Культурологический журнал. – 2010. – №. 2. – С.21
  6. Паничкина Е. В. Национальный проект «культура» в региональном измерении [Текст] / Е.В. Паничкина, Р.Р. Фатыхов //Образование. Культура. Общество. – 2020. – С. 58-61.
  7. Shore C. Inventing the people’s Europe: critical approaches to European community cultural policy [Text] / C. Shore // Man. – 1993. – С. 779-800.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «kafedranacha»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация