ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В МИРЕ

Комеков Мырат Тячгулиевич1, Ланга Дев Вита1, Ел Кхиар1
1Воронежский государственный технический университет, студент

Аннотация
Представленная статья посвящена рассмотрению и изучению проблемам экологии, а также возможным путям их разрешения.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 25.00.00 НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Библиографическая ссылка на статью:
Комеков М.Т., Ланга Д.В., Ел К. Экологические проблемы в мире // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/02/97747 (дата обращения: 18.04.2024).

Земля — проблемы, которые необходимо решить, если мы хотим, чтобы мир оставался благоприятной средой обитания для людей и других видов.

Загрязнение воздуха и изменение климата

Проблема: Перегрузка атмосферы и океанских вод углеродом. Атмосферный CO2 поглощает и переизлучает инфракрасное излучение, что приводит к нагреванию воздуха, почвы и поверхностных вод океана, что хорошо: без него планета замерзла бы.

К сожалению, сейчас в воздухе слишком много углерода. Сжигание ископаемого топлива, вырубка лесов для нужд сельского хозяйства и промышленная деятельность привели к повышению концентрации CO2 в атмосфере с 280 частей на миллион (ppm) 200 лет назад до примерно 400 ppm сегодня. Это беспрецедентный рост как по размеру, так и по скорости.

Углеродная перегрузка — это только одна из форм загрязнения воздуха, вызванная сжиганием угля, нефти, газа и древесины. Недавно Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что каждая девятая смерть в 2012 году была связана с заболеваниями, вызванными канцерогенами и другими ядами в загрязненном воздухе.

Решения: заменить ископаемое топливо возобновляемой энергией. Лесовосстановление. Сокращение выбросов от сельского хозяйства. Измените производственные процессы.

Хорошая новость заключается в том, что чистой энергии предостаточно — ее просто нужно собирать. Многие говорят, что 100-процентное использование возобновляемых источников энергии в будущем возможно при существующих технологиях уже сейчас.

Но плохая новость заключается в том, что хотя инфраструктура возобновляемых источников энергии — солнечные панели, ветряные турбины, системы хранения и распределения энергии — уже широко распространена и постоянно становится дешевле и эффективнее, эксперты говорят, что мы не применяем их достаточно быстро, чтобы предотвратить катастрофическое нарушение климата. Барьеры в политике и финансах еще предстоит преодолеть.

Вырубка лесов

Проблема: Дикие леса, богатые видами , уничтожаются , особенно в тропиках, часто для того, чтобы освободить место для разведения крупного рогатого скота, плантаций сои или пальмового масла или других сельскохозяйственных монокультур.

Сегодня около 30 процентов площади суши на планете покрыто лесами, что примерно вдвое меньше, чем до того, как около 11 000 лет назад началось сельское хозяйство. Ежегодно уничтожается около 7,3 миллиона гектаров (18 миллионов акров) леса, в основном в тропиках. Тропические леса раньше покрывали около 15 процентов суши планеты; сейчас они снизились до 6 или 7 процентов. Большая часть этого остатка была разрушена в результате вырубки или сжигания.

Естественные леса действуют не только как резервы биоразнообразия, они также являются поглотителями углерода, не допускающими попадания углерода в атмосферу и океаны.

Решения: Сохраните то, что осталось от естественных лесов, и восстановите деградированные участки, засадив их местными породами деревьев. Это требует сильного управления, но многие тропические страны все еще развиваются, с растущим населением, неравным соблюдением закона и широко распространенным кумовством и взяточничеством, когда дело доходит до распределения землепользования.

Вымирание видов

Проблема: На суше на диких животных охотятся до исчезновения ради мяса диких животных, слоновой кости или «лекарственных» продуктов. В море огромные промышленные рыболовные суда, оснащенные донными траловыми или кошельковыми сетями, вычищают целые популяции рыб. Утрата и разрушение среды обитания также являются основными факторами, способствующими волне вымирания — беспрецедентного, поскольку оно вызвано одним видом: людьми. Красный список исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения видов МСОП продолжает пополняться.

Мало того, что виды по своей сути заслуживают существования, они также предоставляют продукты и «услуги», необходимые для выживания человека. Подумайте о пчелах и их мастерстве опыления, необходимом для выращивания пищи.

Решения: необходимо предпринять согласованные усилия для предотвращения дальнейшей утраты биоразнообразия. Защита и восстановление среды обитания — это одна сторона этого дела, а защита от браконьерства и торговли дикими животными — другая. Это должно быть сделано в партнерстве с местными жителями, чтобы сохранение дикой природы отвечало их социальным и экономическим интересам.



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Комеков Мырат Тячкулиевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация