ВЫЯВЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ В РАЗРАБОТКЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Шутова Виктория Олеговна
ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»
студентка 4 курса направления подготовки «Информационные системы и технологии», г. Абакан

Аннотация
В работе проводится выявление потребностей в разработке специализированных программ для изучения английского языка. Проведенный анализ показал высокую потребность в качественных программах для изучения английского языка. В итоге делается вывод о целесообразности разработки средствами структурной программирования специализированной программы.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Шутова В.О. Выявление потребностей в разработке специализированных программ для изучения английского языка // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/08/96454 (дата обращения: 19.03.2024).

Английский язык на сегодняшний день является одним из наиболее употребляемых языков в мире, практически всё, что создается в мире так или иначе связано с английским языком. Абсолютно у всей продукции имеются инструкции как минимум на английском языке, большая часть разрабатываемых программ также используют в 100% случаев именно интерфейс на английском языке. Для изучения 99% языков программирования также необходимо владеть английским языком. Всем этим обусловлена высокая потребность в освоении данного языка. Однако процесс обучения данного языка в школе и университете не всегда позволяет погрузиться в язык и действительно его освоить.

Существует достаточно много самоучителей, курсов и программных продуктов, направленных на изучение английского языка. Однако у всех них есть свои недостатки. Самоучители не очень удобны для занятых людей, при этом как известно прокрастинация может свести на нет их использование [1].

Специальные курсы являются наиболее эффективным способом изучения английского языка, так как в них довольно часто используется индивидуальный подход к каждому обучающемуся [2]. Особую популярность в нынешних реалиях получили онлайн-школы со своими преподавателями, самые известные из которых это Puzzle English [3] и Skyeng [4]. Однако самым большим недостатком такого рода очных и онлайн курсов выступает их высокая стоимость.

Если проводить анализ современных приложений для изучения английского языка [5], то можно прийти к выводу, что среди них нет оптимального варианта, который можно было бы использовать в повседневной жизни. Чем качественнее и удобнее программный продукт, тем он дороже, более дешевый же программы имеют недостаточный функционал.

Также отдельно можно выделить программы для смартфонов [], они очень удобны в использовании, однако прокрастинация также может свести на нет их использование, т.к. при использовании смартфона имеется большая вероятность, что человек может перейти от изучения английского в приложении на листание стены в социальных сетях или заняться какой-либо другой прокрастинацией. Также стоит отметить, что не все имеют в наличие смартфоны с нужной операционной системой, что также ограничивает использование данных приложений.

Таблица 1. Сравнительный анализ средств изучения английского языка

Вид Стоимость Скорость обучения Возможность прокрастинации Вовлеченность в обучение
Самоучитель + - + -
Очные курсы - - - +
Онлайн курсы - + - +
Компьютерные программы +- - + +-
Программы для смартфонов +- +- + +-

Как видно из таблицы 1 оптимального средства для изучения английского языка нет, у всех имеются свои недостатки, что говорит о возможности разработки своего собственного программного продукта, который бы был лишен данных недостатков.

Заключение

Таким образом, можно прийти к выводу, что на данный момент имеется потребность в разработке специализированных программ для изучения английского языка, вызванной высокой популярностью данного языка и отсутствием бесплатных и удобных в использовании специализированных программ.


Библиографический список
  1. Матвеев С. А., Реальный самоучитель. Вся английская грамматика за 4 недели. // г. Владимир, 2010, с. 250.
  2. EF [Электронный ресурс]: Курсы английского языка. URL: https://www.ef.ru/pg/language-course/english/ (дата обращения: 24.07.2021).
  3. Puzzle English [Электронный ресурс]: Прокачайте свой английский. URL: https://puzzle-english.com/ (дата обращения: 18.07.2021).
  4. Skyeng [Электронный ресурс]: Уроки с преподавателем в онлайн-школе Skyeng. URL: https://skyeng.ru/ (дата обращения: 18.07.2021).
  5. Frog school [Электронный ресурс]: Программы для изучения английского языка на компьютере. URL: https://blog.thefrog.ru/luchshie-programmy-dlya-izucheniya-angliyskogo-na-kompyutere/ (дата обращения: 24.07.2021).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Карандеева Ирина Юрьевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация