ДУХОВНО-ЦЕННОСТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ АНГЛИЙСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК

Новикова Мария Витальевна
Поволжский православный институт имени святителя Алексия митрополита Московского
студентка 4 курса очной формы обучения

Аннотация
Актуальность данного исследования определяется недостаточной изученностью вопроса, а также исследование духовно-ценностной составляющей народных сказках.
Научная новизна заключается в недостаточной степени исследования материала.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 10.00.00 ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Новикова М.В. Духовно-ценностная составляющая английских народных сказок // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/06/95715 (дата обращения: 19.04.2024).

Научный руководитель:

Никитина Т.Г., доцент кафедры «Теория и практика перевода» ТГУ, к.ф.н., доцент

 

Чтобы понять современную английскую культуру, следует обратиться к ее истокам – британскому фольклору. Именно в устном народном творчестве, сказках показано отношение англичан к многим жизненным ситуациям и явлениям действительности [1, c. 23-26.]. В качестве материала для исследования был взят сборник английских народных сказок, составленный Джейкобсом Д. Сборник включает в себя 45 сказок и состоит из 340 страниц.

Ценности в британских сказках можно разделить на три основных группы: материальные, нравственные и духовные.

К материальным ценностям можно отнести случаи, когда герои сказок стремятся к поиску и получению личной выгоды и обогащению.  Например, самой яркой материальной ценностью, которая встречается в сказках можно назвать упорство. В английской культуре умение добиваться своего и целеустремленность считается очень положительной чертой характера и всячески поощряется. Лучше всего это отношение показано именно в текстах сказок. Помимо прочего, упорство всегда приводит к желаемым результатам.

Например, в сказке “The old woman and her pig” говорится о том, что хоть пожилая женщина и была глупой и недальновидной, но ее упорство и стремление осуществить свою цель было вознаграждено. Цель старушки не стоила стольких усилий, однако за упорство и целеустремленность она была вознаграждена исполнением своего желания.

Также пример упорства, которое было вознаграждено, можно увидеть в сказке “Jack and his golden snuff-box”. В этой сказке Джек получает золотую табакерку, в которой живут три человечка, что способны исполнить любое поручение. Но однажды по неосторожности Джека эта шкатулка попадает в руки злого человека. Упорство, с которым Джек ищет табакерку достойно вознаграждено – Джек возвращает табакерку, а в придачу получает замок на золотых столбах и принцессу в жены.

Еще одним примером целеустремленности в можно назвать сказку “Jack the Giant-Killer. По сюжету этой сказки Джек обладает не только упорством и стремлением, но и немалой долей находчивости. Ему удается быстро и хитро расправляться с великанами, даже когда те больше и сильнее него. Много раз именно его стремление к победе и торжеству справедливости помогает ему и всему королевству избежать большой беды.

Также можно рассмотреть сказку “Childe Rowland”. Чайлд Роланд был полон решимости спасти свою сестру из плена короля фей и помочь братьям, попавшим в беду. Чайлд Роланд прошел через многие испытания и только его сила воли позволила ему не поддаться на чары короля фей и освободить сестру и братьев. Его упорство было вознаграждено – он не только спас родных из плена, но и помог принцессе, что была заключена в замке короля фей, и король позволил Чайлду жениться на ней.

Тому, что в английской культуре очень цениться целеустремленность и упорство, можно найти в народных сказках, так как это качество всеми поощряется и вознаграждается.

Хитрость в английских сказках не всегда считается отрицательной чертой, иногда она приравнивается к находчивости и деловой хватке. Например, в сказке “Jack Hannaford” главный герой – старый солдат – решает раздобыть немного денег. Он приходит в дом к глупой женщине, жене глупого крестьянина и просит у нее денег, говоря, что он посланник из рая, та достает деньги из тайника и отдает их Джеку. Когда ее муж возвращается и узнает, что денег нет, он ругает жену, на что она отвечает “ you was a greater fool for letting me have the money”. Тогда крестьянин берет лошадь и скачет за Джеком, чтобы наказать его. Однако, когда он нагоняет старого солдата, тот говорит ему “Get off your horse and lie down” чтобы увидеть рай. Крестьянин отдает Джеку лошадь, а сам ложиться. Джек уезжает на лошади, смеясь над глупостью крестьянина. Позже, когда мужик вернулся домой, жена сказка ему “You are a bigger fool than I am,” said the wife; “for I did only one foolish thing, and you have done two.”. Главный герой этой сказки проявил находчивость, чтобы получить желаемое, но не был наказан за обман и хитрость, потому что обманутые им люди были глупцами.

Если у героя сказки есть смекалка и деловая хватка, как у Джека Ханнафорта, то сама удача будет сопутствовать ему. Подтверждение этому можно найти в сказке “Jack and the beanstalk”. Джек, вырастив бобовый стебель, что вел в страну великанов, решил избавить от бедности себя и свою мать, так что он повадился добывать ценные вещи, забираясь по стеблю в дом к великану. Он прятался в жилище гигантов и поджидал, когда они достанут свои драгоценности, чтобы потом забрать их. В том, чтобы осуществить хотя бы одну вылазку требуется немалая удача, Джек же бывал у великанов в доме трижды и каждый раз уходил безнаказанным. Это свидетельствует о том, что англичане считали, что бойким и смелым сопутствует удача.

Также пример подобной удачи, ка награда за находчивость можно увидеть и в сказке “Molly Whuppie”. Главная героиня сказки – младшая из трех сестер, оставшихся без дома. Молли очень умна и находчива: сперва она спасает своих сестер от смерти от рук великана и приводит их в королевский замок, затем она благодаря своей смекалке крадет у гиганта меч, кошелек и кольцо. И даже когда великан ее ловит, она с легкостью его обманывает и выбирается из западни. Ее находчивость не только  спасает ее и ее сестер, но и помогает ей стать богатой и даже выйти замуж за принца. Подобная деловая хватка, проявленная на протяжении всей сказки, вознаграждается в конце.

К нравственным ценностям можно отнести демонстрацию правильных и неправильных поступков, нравственные нормы общества, такие как отношение к старшим и уважение. Старшее поколение в сказках чаще всего представлено пожилыми людьми, которых встречают герои на своем пути. Иногда старшие дают героям задания, составляющие сюжет сказки, иногда напутствуют, подсказывая верный путь.

В качестве примера рассмотрим сказку “Lazy Jack”. Ленивый Джек не считается положительным героем, он не обладает ни большим умом, ни смекалкой. Но положительной чертой его характера можно назвать послушание. Всё, что говорит ему мать, он делает, пусть и с опозданием, из-за чего и прослыл ленивым и глупым.

Также почитание старших можно увидеть и в сказке “Childe Rowland”. Чайлд, отправившись спасать сестру, как и его братья спросил совета мудрого волшебника Мерлина. Тот велел ему не бояться и ни в коем случае не есть и не пить во дворце короля эльфов. Братья юноши не послушались волшебника и отведали еды из-за чего на них было наложено заклятие вечного сна. Чайлд Роланд нашел в себе силы отказаться от пищи по совету Мерлина и поэтому смог победить короля и спасти родных.

В сказке “The three heads from the well” тоже есть пример уважительного отношения к старшим. Главная героиня – принцесса, падчерица королевы. Когда ее мачеха послала ее к колодцу, по пути принцесса встретила пожилого человека, который попросил ее поделиться с ним едой, она не отказала старику. За это пожилой странник замолвил за нее слово перед хозяевами колодца, которые после одарили принцессу богатствами.

Однако в сказках также встречается доказательство того, что ослушавшись старших, можно оказаться в неприятностях. Пример таких последствий можно встретить в продолжении сказки “The three heads from the well”. Дочь злой королевы, встретив того же старика, что и ее сводная сестра, на просьбу поделиться едой грубо отказала. За это она была наказана – пожилой странник рассказал хозяевам колодца о ее грубости и скупости и вместо награды сделали ее безобразной и старой.

Также пример последствий непослушания можно встретить в сказке “The master and his pupil”. Мастер, когда покидал свой дом, говорил ученику, чтобы тот не заходил в его комнату и даже не прикасался к волшебным книгам и зельям. Но однажды, когда волшебника не было дома, юноша проник в его кабинет и, решив упростить себе уборку, вызвал демона. Злой дух, уважавший мастера за его силу и ум, не стал слушаться ученика. Если бы волшебник вовремя не вернулся, ученик бы дорого поплатился за непослушание.

Уважение старших – важный поучительный аспект сказок. В английском фольклоре показаны как положительные последствия послушания, так и наказание за непокорство.

Радушие и доброжелательность является почитаемой ценностью многих народов мира и Англия не исключение. В сказке “How Jack went to his fortune” главный герой, добряк-Джек, отправился искать себе счастья. По дороге он встретил разных животных. Каждый из них хотел пойти с Джеком и тот отвечал им: “Yes, the more the merrier.”. Из-за того, что Джек был добр к ним, они защитили его от разбойников. Главной моралью этой сказки является то, что если относиться ко всем с добром и теплотой, то это обязательно найдет отклик в сердцах окружающих [2, с.73-75].

Однако если не быть вежливыми и учтивыми, то можно сыскать наказание. Это произошло с главной героиней сказки “The story of three bears”. Главная героиня – вредная старушка, которая пробралась в дом трех медведей без приглашения. Она без спросу поела их каши, понежилась в их креслах и поспала на их кроватях.  Когда медведи пришли домой, они были очень удивлены и оскорблены грубостью старушки, так что они вызвали констебля, который забрал ее. На примере этой сказки можно увидеть, что грубость и наглость, проявленная по отношению к кому бы то ни было, всегда наказывается.

К духовным ценностям относятся ситуации, в которых герой делает непростой выбор не для достижения собственных целей, а всеобщего блага или победы над злом. Важной ценностной составляющей английских народных сказок можно назвать честность. В сюжетах многих сказок показано, что честных людей часто сопровождает удача и даже сама судьба помогает им. Даже отрицательные герои подчеркивают, что необходимо выполнять данные обещания.

Пример этого можно найти в сказке “The well of the world`s end”. В этой сказке главная героиня – принцесса – была отправлена злой мачехой за водой к колодцу на краю света. Когда девушка добралась до него, она пообещала лягушонку, что выполнит любое его желание, если он поможет ей набрать из колодца воды. Спустя некоторое время после возвращения девушки в замок, лягушонок пришел к ней, чтобы сказать свое желание. Принцесса сначала не хотела этого делать, но ее мачеха, которая является отрицательным персонажем сказки говорит ей “Girls must keep their promises!”. Конечно, мачеха была злой и хотела, чтобы падчерица выполнила пожелания лягушонка, чтобы посмеяться над ней. Однако это также служит доказательством того, что даже для отрицательных и бесчестных персонажей сказок честность и выполнение обещаний важны.

А в сказке “Tom Tit Tot” приведен пример того, что даже ложь во спасение может обернуться большими трудностями для героев. Мать главной героини рассердилась на дочь и когда села прясть у окна начала петь “My darter ha’ ate five, five pies to-day. My darter ha’ ate five, five pies to-day”. В это время проезжавший мимо король спросил ее, о чем она поет. Женщина захотела выставить дочь в хорошем свете перед правителем, так что ответила “My darter ha’ spun five, five skeins to-day. My darter ha’ spun five, five skeins to-day.”. Король был впечатлен и потому взял ее дочь в жены, но с одним условием: “eleven months out of the year she shall have all she likes to eat, and all the gowns she likes to get, and all the company she likes to keep; but the last month of the year she’ll have to spin five skeins every day, and if she don’t I shall kill her.”. Тогда мать героини поняла, что ее ложь привела к ужасным последствиям для ее дочери. Когда девушке, вышедшей замуж за короля, пришло время прясть, она прибегла к другой хитрости – договорилась с волшебным существом. Она не обратила внимание, что за помощь существо просило лишь угадать его имя, а в противном случае грозилось забрать юную королеву к себе. Это пример того, что хитрость как матери, так и ее дочери в итоге привели к сложностям. В этой сказке также можно найти и материальную ценность – женщина хотела для дочери хорошей жизни и достатка и потому солгала королю [3, с.47-49].

Главный отрицательный персонаж сказки “The rose-tree” злая королева, невзлюбила свою падчерицу и, воспользовавшись ее доверчивостью, убила ее. Брат девочки похоронил сестру и на месте ее могилы выросло дерево, на котором поселилась синяя птичка. Этой птичкой была душа девочки. Спустя какое-то время она нашла способ воздать всем по заслугам. Так на примере этой сказки показано, что зло и обман всегда наказуемы и справедливость одна и для королей, и для крестьян.

Также к группе духовных ценностей можно отнести и христианские ценности. На момент составления сборника, в Британии уже было распространено христианство, о чем упоминается в сказках.

Например, в сказке “Jack Hannaford” главным героем были упомянуты “Paradise” и “saints and angels of Heaven”, что свидетельствует о том, что в момент сочинения или записи этой сказки в Англии уже были в быту христианские вероучения. Также можно предположить, что жена отдала Джеку деньги на “cobbling the shoes of the saints and angels of Heaven” только потому что была верующей. А ее муж слез с коня потому что хотел увидеть рай, о котором говорил Джек. Это говорит о том, что хоть они и были не самыми умными людьми, но все же являлись верующими.

Еще упоминание о христианской ценности можно найти в сказке “The rose tree”. Главная героиня – девочка, оставшаяся без матери. Не смотря на плохое отношение мачехи к ней, принцесса относится к женщине с доверием и любовью, что является демонстрацией одной из важнейших христианских заповедей – возлюби ближнего своего [4, с. 367-372].

На основании всего вышесказанного, можно заключить, что ценности, описанные в английских народных сказках, являются ярким примером выражения духовно-нравственного составляющего британского фольклора. Также стоит отметить, что ценностная составляющая служит для создания и передачи поучительной роли сказок.


Библиографический список
  1. Басенко, Г.В. Языковая картина мира и этнический фактор в языковой картине мира / Г.В. Басенко // Словесность: традиции и современность. – 2006. – с.23-26.
  2. Шнякина, Н.Ю. Поиск счастья англичанина на примере сказок / Н.Ю. Шнякина // Проблемы научно-практической деятельности. Поиск и выбор инновационных решений – Уфа, 2020. – с.73-75.
  3. Whоrf, В. Language / Thought and Reality/ В. Whоrf – New-York, 1956. – с.47-49.
  4. Лопухин, А.Б. Толковая Библия: Ветхий Завет и Новый Завет / А.Б. Лопухин. – Москва, 2015. – С. 367-372.
  5. Jacobs J. English Fairy Tales. / J. Jacobs: сайт. – URL: https://royallib.com/book/Jacobs_Joseph/English_Fairy_Tales.html - (дата обращения 23.02.2021). – Текст: электронный.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Новикова Мария Витальевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация