ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Жидков Алексей Андреевич1, Гордеев Кирилл Сергеевич1, Илюшина Елена Сергеевна1, Ермолаева Екатерина Львовна1, Дубровин Никита Алексеевич1
1Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, студент

Аннотация
В данной статье рассмотрены ключевые аспекты и источники финансирование образования. Финансовая деятельность государства в образовательной среде реализуется посредством метода планового распределения, формирования и целенаправленного и оптимального применения фондов денежных средств, для выполнения поставленных задач в образовании и выполнения образовательной функции государственной политики страны.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Жидков А.А., Гордеев К.С., Илюшина Е.С., Ермолаева Е.Л., Дубровин Н.А. Источники финансирования образования в России // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/04/95133 (дата обращения: 23.03.2024).

Финансовая деятельность государства в образовательной среде реализуется посредством метода планового распределения, формирования и целенаправленного и оптимального применения фондов денежных средств, для выполнения поставленных задач в образовании и выполнения образовательной функции государственной политики страны. Все финансирование образовательных организаций строится на принципах законности и поэтапного и формально определенного движения и поступления денежных средств, которое регламентировано компетентными государственными институтами и соответствует заранее утвержденному плану по бюджетному распределению денежных средств.

Все же остальные финансовые ресурсы, поступающие в образовательные организации в роли финансирования, называются внебюджетными. Так как основным отличительным признаков такого рода финансирования является поступление не бюджетных или государственных денежных средств. Так в нашей стране закрепилась классификация финансирования образовательных организаций, которая делится на бюджетное и внебюджетное финансирование. А финансировать образовательную организацию может только ее учредитель, то есть собственник. Так государственные образовательные организации финансируются непосредственно из бюджета, когда частные учебные заведения финансируются определенным частным лицом из его личных денежных средств.

Также в финансовой деятельности часто встречается понятие «самофинансирование», которое заключается в финансировании организацией своей собственной деятельности за счет тех денежных ресурсов, которые находятся в собственности организации и соответственно распоряжается ими данная организация самостоятельно.

Следствием такого финансирования может стать:

- получение ресурсов в качестве производимого организацией продукта, произведения искусства, интеллектуально-технического объекта,  который соответственно для возмещения различных расходов организации и выполненных издержек может быть реализован;

- потребление полученных денежных средств этой же организацией, то есть вклад в развитие и поддержание функционирования организации, в данном случает денежные средства могут быть потрачены на возмещения понесенных организацией издержек и расходов и на развитие или расширение деятельности данной организации за собственный счет.

Таким образом, финансирование может осуществляться из следующих источников:

- различные спонсорские поступления денежных средств – это безвозмездное добровольное пожертвование денежных средств для деятельности организации;

- за счет собственных средств учредителя;

- за счет средств, находящихся в распоряжении и собственности организации.

К источникам поступления внебюджетных средств можно отнести:

- пожертвования (дары, спонсорская помощь);

- доходы от внереализационных мероприятий;

- доходы от реализации товаров, работ, услуг.

Все эти источники поступления внебюджетных средств присутствуют в деятельности образовательных учреждений.


Библиографический список
  1. Лушина С.И., В.А. Слепова. Государственные и муниципальные финансы. Учебник./М.: Экономистъ, 2008. – 763 с
  2. Поляк Г.Б. Финансы бюджетных организаций. Учебник/М.: Вузовский учебник., – 2009. – 363 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Жидков Алексей Андреевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация