ЭТИКА АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Петерс Анастасия Михайловна1, Летниская Анастасия Геннадьевна1
1Московский международный университет, студент, 2 курс

Аннотация
Данная статья познакомит читателя с этикой адвокатской деятельности, ее понятием и кодексом. Расскажет историю возникновения института адвокатуры. Сегодня для большинства людей профессия адвоката ассоциируется с дороговизной и коррупцией. Считается, что хорошего адвоката можно нанять только за огромные деньги; чем дешевле услуги адвоката, тем меньше уверенности в том, что он будет выполнять свою работу должным образом. Такое мнение сложилось из-за того, что некоторые адвокаты пренебрегали этикой адвокатской деятельности и ее принципами, такими как: принцип законности, принцип независимости, принцип самоуправления, принцип корпоративности и принцип равноправия адвокатов. Актуальность данной темы бесспорна, адвокат - профессия древняя и имеет богатую историю, поэтому читателям будет интересно углубиться в эту тему на пороге реформы в сфере адвокатской деятельности.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Петерс А.М., Летниская А.Г. Этика адвокатской деятельности // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/03/94936 (дата обращения: 29.03.2024).

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Конституции в России государство гарантирует защиту прав человека и гражданина. В другой конституционной норме (ст. 46) устанавливаются гарантии на судебную защиту прав и свобод гражданина. Процессуальным законодательством эти конституционные принципы воплощены в ряде норм УПК РФ, в которых основная роль в защите граждан, в том числе на бесплатной для граждан основе, в досудебном и судебном отводится адвокатуре.

Исследованиями вопросов адвокатуры занимаются многие специалисты, в числе которых Трефилов А.А. [9], Васяев А.А. [2], Петрякова А.В. [4], Мирзоев Г.Б., Рагулин А.В. [3], Токмаков А.А. [8], Шугаев А.А., Клишин А.А. [1] и многие другие.

Что же такое адвокатура? Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Адвокатская деятельность не рассматривается также в качестве предпринимательской: для адвоката извлечение прибыли не должно составлять основную профессиональную задачу.

Адвокатура действует на основе принципов, которые мы ранее называли. Мы уже разобрались, что адвокатура — это профессиональное сообщество адвокатов. Но кто же такой адвокат и в чем заключается его деятельность? Адвокат – это прежде всего человек, защищающий права и свободы другого человека и гражданина или организации, он отстаивает невиновность своего клиента в суде и является специалистом по содействию в охране законных прав и интересов граждан и организаций. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном законодательством.

Когда впервые был упомянут термин «адвокат»? Обратимся к истории этого правового института, которая уходит в глубь веков. Адвокатура возникла еще в античные времена: необходимость в правосудии повлекла необходимость и в судебном представительстве.

Слово «адвокат» древнеримского происхождения. На латинском языке оно звучит «advocare, advocatus» («призывать», «призванный»). Сначала искавшие справедливости призывали для защиты своих интересов близких людей – родственников, друзей. Впоследствии институт такого заступничества реформировался в патронат. С развитием правосудия требовалось уже квалифицированное, юридически грамотное заступничество в суде. В такой помощи нуждались как обеспеченные, так и малообеспеченные граждане. Как справедливо отмечают некоторые наши специалисты, «представительство» возникло еще в родовом общинном строе, до образования государства и суда. В частности, в преданиях славян часто упоминалось о единоборстве участников спора (или их представителей), вытекающего из социально-бытовых конфликтов. Такой способ разрешения спора назывался «полем». В Псковской судной грамоте говорится о том, что представители действовали вместо социально незащищенных слоев населения: женщин, детей, инвалидов.

Когда в России впервые стал употребляться термин «адвокат»?

Впервые это слово было официально употреблено в Воинском уставе Петра I 1715–1716 гг., в разделе «Об адвокатах и полномочных». [1]

Поговорим теперь о самой этике адвокатской деятельности. Итак, что же такое адвокатская этика? Каково содержание этого понятия?

Термин “этика” происходит от греческого ethos – обычай, нравственный характер. Впервые он был введен Аристотелем, который вопросам справедливости, нравственности, морали уделял особое внимание. [6]

Предметом регулирования общей этики является нравственное поведение человека вообще любой профессии, в любых обстоятельствах. Но нас интересует этика профессиональная.

Предметом адвокатской этики является поведение представителя этой профессии, члена адвокатского объединения, в обстоятельствах, где он действует именно как профессионал, либо представляет свою профессию, либо воспринимается окружающими именно как представитель института адвокатуры. Здесь следует сказать, что адвокат, как и любой другой человек может придерживаться любого этического учения, любых этических воззрений и убеждений, однако, как для члена «корпорации» для него возможна только одна система профессиональных ценностей, только один набор стандартов этического профессионального поведения. [7]

Кодекс адвокатской этики опубликован, общедоступен, поэтому мы не будем его воспроизводить дословно, а остановимся на некоторых моментах, которые считаем принципиальными. Во-первых, указывается, что корпоративная дисциплина и профессиональная этика для адвоката строго обязательны наряду с заботой о своей чести, достоинстве и репутации адвокатуры. Действительно, неблаговидный поступок одного адвоката сразу становится клеймом на репутации всего правового института адвокатуры и подрывает ее авторитет.

В случае, когда адвокат сомневается, как ему поступить в трудной ситуации, он может обратиться в органы адвокатского сообщества за разъяснениями и помощью.

Адвокат не должен злоупотреблять доверием своего клиента, оказывать ему помощь с целью своей выгоды и наживы, навязывать свои услуги обещаниями благополучного исхода дела. Он должен свято хранить все доверенные ему тайны клиента и срок хранения не ограничен временем. Запрещается без согласия клиента разглашать даже сам факт обращения к адвокату, а также финансовые условия оказания адвокатской помощи. Также адвокат не может делать заявления о вине клиента, если он ее отрицает, занимать по делу иную позицию, нежели клиент.

Также хочется сказать, что адвокат должен контролировать свои эмоции, оставаться доброжелательным и тактичным как к своему клиенту, так и к другими лицам – другим адвокатам, судьям, другим участникам дела. Даже если правовая позиция других лиц по делу его не устраивает, он должен отстаивать свое мнение исключительно законными средствами, деликатно, а не путем оскорблений и унижений.

Адвокат не должен отказывать своим коллегам в консультационной помощи и поддержке. Особенно, если речь идет об отношениях адвокатов в таком образовании, как адвокатское бюро, где все адвокаты – партнеры и равно обязаны перед клиентами при оказании юридической помощи. Очевидно, что, если за помощью обратился коллега, адвокат не обязан выполнять за него его работу. Однако в том случае, если адвокат достаточно компетентен в поставленном перед ним вопросе, он должен предложить известный ему путь разрешения вопроса, указав на его правовое обоснование, наличие коллизий в проблеме, а также предложить ознакомиться с соответствующими публикациями на интересующую тематику.

Многие правовые институты несовершенны и настало время для их кардинального реформирования: планируется ввести институт следственных судей для укрепления правозащитной роли суда [5], также рассматривается вопрос об адвокатской монополии на юридическую помощь. [4] Адвокатура, конечно, – старое образование, надежно укрепившее свои позиции в сфере юриспруденции и пользующееся заслуженным уважением и граждан, и государства. Но монополия, ограничение конкуренции на рынке юруслуг повлекут за собой еще больший рост цен и окажутся невыгодными гражданам, а государство должно в первую очередь защищать их интересы. В юридических фирмах, не являющихся адвокатскими структурами, тоже работают высококлассные и надежные специалисты.


Библиографический список
  1. Адвокатская практика: Учебник / Отв. ред. А.А. Клишин, А.А. Шугаев; МГИМО (У) МИД России. — М.: Статут, 2016. 506 с.
  2. Васяев А.А. О взаимосвязи этических принципов адвокатской деятельности и адвокатских традиций // Адвокатская практика. 2020. № 1. С. 3–7.
  3. Мирзоев Г.Б., Рагулин А.В. Правовой статус адвокатуры в Российской Федерации: основные выводы исследования // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. 2020. № 1 (56). С. 5–11.
  4. Петрякова А.В. Адвокатская монополия в России: pros & cons // Адвокатская практика. 2020. № 5. С. 9–15.
  5. Петрякова А.В. Организационно-правовые вопросы в связи с введением института следственных судей в Российской Федерации // Администратор суда. 2021. № 1. С. 8–12.
  6. Петрякова А.В. Отражение и развитие идей Платона и Аристотеля о правосудии и суде в произведениях русских мыслителей XIX – начала XX века // Администратор суда. 2020. № 3. С. 42–46.
  7. Профессиональная этика и служебный этикет для юриста: учебное пособие для специалистов / Ред. Ю.А. Чернавин – М.: Проспект, 2019. 328 с.
  8. Токмаков А.А. Эволюция отечественной адвокатуры: история и перспективы // Евразийская адвокатура. 2020. № 2 (45). С. 30–34.
  9. Трефилов А.А. Адвокатура в Лихтенштейне // Адвокатская практика. 2020. № 2. С. 55–62.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Петерс Анастасия Михайловна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация