ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ КАК ФОРМА ЗАЩИТЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Родионова У.Р.
Донской государственный технический университет

Аннотация
В данной статье речь пойдёт о причинах лишения родительских прав, а также о том, что лишение родительских прав является исключительной мерой, которая направлена в первую очередь на защиту интересов несовершеннолетних детей.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 22.00.00 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Родионова У.Р. Лишение родительских прав как форма защиты несовершеннолетних детей // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/03/94914 (дата обращения: 18.04.2024).

На государство возложена такая важная обязанность как: контроль надлежащего воспитания детей. Государство также как и родители непосредственно заинтересованно в том, чтобы дети росли в благополучных условиях, в семье в которой заботятся о детях, и ответственно относиться к своим родительским правам и обязанностям. Ведь именно от воспитания детей зависит благополучие нашего будущего поколения.

Не нужно также забывать, что первостепенно вся ответственность за детей, за их воспитание лежит на родителях. За ненадлежащее выполнение своих родительских обязанностей, родители могут быть ограничены, а в дальнейшем и вовсе лишены своих родительских прав, и привлечены к уголовной ответственности в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации [1].

Лишение родительских прав – это один из самых важных институтов семейного права. Провозглашая принципы приоритета заботы о благосостоянии и развитии детей, обеспечения приоритетной защиты их прав и интересов, действующий Семейный кодекс Российской Федерации.[2]

Цель статьи показать, что лишение родительских прав, это крайняя мера, которая помогает защитить детей, в тех случаях когда жизни ребёнка, либо его интересам, угрожает опасность.

В соответствии со Ст. 69 Семейного Кодекса Российской Федерации родителей могут  лишить родительских прав если:

  1. родители уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  2. родители без уважительной причины отказываются  взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из другой медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  3. родители злоупотребляют своими родительскими правами;
  4. родители жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  5. родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  6. родители совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи [1].

Нельзя не согласиться с тем, что всё вышесказанное подтверждает, что лишение родительских прав является формой защиты несовершеннолетних детей, и происходит исключительно в интересах ребёнка. Несомненно родители играют очень важную роль в жизни каждого ребёнка, в формировании его личности, даже сам факт расставания ребёнка с его родителями нанесёт ребёнку тяжёлую душевную травму, которая в дальнейшем может повлиять на его жизнь и развитие его личности.

Но также не стоит забывать, что в интересах ребёнка суд может принять решение  не лишать  родительских прав сразу, а только ограничить в родительских правах.

В соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации ст.73 об «Ограничении родительских прав»[4], суд вправе выдвинуть родителям, либо одному их них требования, при выполнении которых родители смогут восстановиться в своих родительских правах. Также стоит отметить , что при лишении родительских прав, родители(либо один из родителей) также могут восстановиться в своих правах. Так, например в соответствии  с Семейным Кодексом Российской Федерации ст. 72 о «Восстановлении в родительских правах»[3] подразумевает, что родители могут в судебном порядке восстановиться в родительских правах, если изменили поведение, свой образ жизни и непосредственно отношение к воспитанию своего ребёнка.

Чтобы восстановления в родительских правах родители должны в судебном порядке подать заявление. Дела о восстановлении родительских прав рассматриваются непосредственно с участием прокурора и  органа опеки и попечительства.

Несмотря на то, что родители могут восстановиться в своих правах, многие родители так и не могут этого сделать в силу того, что не всилах самостоятельно побороть свои зависимости.

В статье мы рассматревали причины в соответствии с которыми происходит лишение родительских прав, и основания при выполнении которых родители либо один из родителей может восстановиться в родительских правах. Главный вывод, который можно сделать, заключается в том, что лишение родительских прав является формой защиты прав несовершеннолетних и происходит только в интересах детей, и является исключительной, так как несёт последствия не только для родителей но и для детей.


Библиографический список
  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ  // СПС «КонсультантПлюс».
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС «КонсультантПлюс».
  3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) // СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах [Электронный рессурс]. 2021. URL : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0a539786b6bd4e5790d483342fd92c86b18aded4/ (Дата обращения 18.01.2021)
  4. Семейный кодекс РФ 2020 Актуальная редакция с комментариями по состоянию на 25.01.2021. // Статья 73 СК РФ. Ограничение родительских прав [Электронный рессурс]. 2021. URL : http://skodeksrf.ru/rzd-4/gl-12/st-73-sk-rf (Дата обращения 20.01.2021)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Родионова Ульяна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация