ЗАЩИЩЕННОСТЬ И ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ КАНАЛА БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Антощенко Андрей Валерьевич
Министерство обороны
старший инженер ракетного вооружения

Аннотация
Статья посвящена актуальности использования беспилотных летательных аппаратов в военных целях, а так же способам и методам их защищенности и помехоустойчивости при передаче конфиденциальных данных.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Антощенко А.В. Защищенность и помехоустойчивость канала беспилотного летательного аппарата // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/12/97207 (дата обращения: 18.04.2024).

В настоящий момент беспилотные летательные аппараты находятся на пике популярности, которая обусловлена техническим прогрессом в области микропроцессорной вычислительной техники, навигации, IT-технологиям и технологиям искусственного интеллекта.  Благодаря техническому прорыву существуют различные виды беспилотных летательных аппаратов, в зависимости от их назначения, аэродинамических и тактико-технических характеристик. Не смотря на популярность беспилотных летательных аппаратов, все чаще наблюдается несанкционированное их использование, например, в таких особо контролируемых объектах, как аэропортах, военных объектах и т.д.  В связи с этим актуальным становится вопрос о противодействии данным летательным аппаратам.

Безусловно, преимущество использования беспилотных летательных аппаратов в военных целях – минимальные потери личного состава при выполнении опасных задач, компактные параметры, которые минимизируют затраты на производство, и самое главное – минимальная вероятность обнаружения во время полета, а так же передача информации в реальном времени.

Для того, чтобы передаваемые данные с использованием беспилотного летательного аппарата были конфиденциальными, необходимо их защитить. В настоящее время для защиты канала связи беспилотного летательного аппарата используют такие способы защиты как: периодическая псевдослучайная перестройка рабочей частоты, перестройка рабочей частоты в случае разрыва связи и автоматическое приземление беспилотного летательного  аппарата в случае длительной потери связи.

Для повышения защищенности канала беспилотного летательного аппарата при передаче различных видов данных используют такие методы цифрового шифрования как: симметричные и ассиметричные [1, с. 56].

При использовании методов симметричного шифрования для кодировки и расшифровки используют один ключ, что нельзя сказать о методах ассиметричного шифрования, где применяют два различных ключа: один для кодировки, другой – для расшифровки. Данные ключи получили названия: закрытые и открытые [1, с. 57].

Недостатком симметричного метода шифрования является проблема передача ключа и невозможность установления подлинность автора и достоверность передаваемых им данных.

При применении ассиметричного метода шифрования используют находящиеся в математической зависимости друг от друга открытый и закрытый ключи. Передача открытого ключа происходит по незащищенному каналу, то есть открытому, и применяется для кодировки передаваемых данных и проверки электронной подписи. Для дешифровки полученных данных и подтверждения электронной подписи применяют секретный ключ, для того, чтобы удостоверится в подлинности полученных данных и их отправителя [1, с. 59].

Что касается помехоустойчивости, то для того чтобы возникла помеха при передаче данных, необходимо для начала выявить канал связи и изучить его главные параметры [2, с. 88].

В связи с этим помехоустойчивость дискретного радиоканала связана с такими факторами, как структура и вид сигнала-переносчика и помех, их интенсивность, структура приемника радиоканала, тип антенн, которые используются в качестве борьбы с помехами и т.д. [3, с. 6]

Для повышения уровня помехоустойчивости радиоканала необходимо применять остронаправленные антенны в вертикальной плоскости (всенаправленные в горизонтальной плоскости) с малым уровнем боковых лепестков, работать с минимально допустимым требованием качества передаваемых сообщений, допускать потери энергии при распространении и использовать сигналы-переносчики с большой базой.

Таким образом, несмотря на свое широкое применение в различных сферах беспилотные летательные аппараты подвергаются взлому, который не всегда обусловлен благими намерениями. Для того, чтобы минимизировать использование секретных данных в посторонних целях, необходимо позаботиться о защищенности беспилотных летательных аппаратов, а именно: об актуальном методе шифрования передаваемых данных, а так же помехоустойчивости канала беспилотных летательных аппаратов.


Библиографический список
  1. Панасенко С. Алгоритмы шифрования. СПб., 2009
  2. Боев Н.М. Анализ радиолиний связи с беспилотными летательными аппаратами. // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева. 2012. С. 86-91.
  3. Полынкин А.В. Исследование характеристик радиоканала связи с беспилотными летательными аппаратами // Известия ТулГУ. Технические науки. 2013. № 7., Ч.2.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Антощенко Андрей Валерьевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация