ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Макаров Михаил Римович
Тамбовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Аннотация
В данной статье рассматривается технология возделывания современных, высокомасличных сортов подсолнечника, приводится примеры новых широкозахватных агрегатов импортной техники, рекомендации по обработке почвы, удобрениям, уборке подсолнечника.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 06.00.00 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Макаров М.Р. Технология возделывания подсолнечника // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/12/97200 (дата обращения: 10.04.2024).

Интенсивная технология возделывания подсолнечника базируется на применении в комплексе почвенных гербицидов, высокоэффективных инсектицидов и фунгицидов.

Ведущую роль в интенсивной технологии играют высококачественные  семена новых сортов рекомендованных для этой зоны[1].

Выбранная технология включает в себя оптимальные дозы минеральных удобрений, десикантов, высокопроизводительной и совершенной техники, поточное выполнение работ в точно определенные сроки и тщательное соблюдение агротехнических требований и предусматривает минимальное число обработок почвы.

Интенсивная технология предусматривает повышение уровня агротехники подсолнечника на всей площади посева подсолнечника и применение широкозахватных агрегатов[2].

Лучшими предшественниками подсолнечника в севообороте являются озимые и яровые колосовые, также другие культуры не использующие влагу глубоких горизонтов почвы, т.к. корневая система подсолнечника, при наличии влаги, распространяется на 2,5 – 3м, а наиболее высокий урожай семян формируется, когда увлажнен весь корнеобитаемый слой почвы.

После сахарной свеклы и других глубоко пускающих корни культур, запасы влаги восстанавливаются , в зависимости от зоны по увлажненности, через 1-3 года. Во влажной зоне через 1-2 года, а в зонах недостаточного увлажнения 2-3 года.

В севооборотах, где присутствует пар, подсолнечник рекомендуется размещать через 1-2 года после пара.

Правильное размещение подсолнечника в севообороте с возвращением на прежнее поле не ранее чем через 7-8 лет является наиболее радикальной мерой снижения вредоносности от поражения растений болезнями и вредителями.

Полупаровая обработка почвы проводится после озимых или яровых колосовых культур.

Послойна обработка почвы состоит из дискового лущения стерни, в течении суток после уборки, на глубину 6-8 см. После отрастания сорняков проводят повторное лущение тяжелыми дисковыми боронами на глубину 10-12 см. Глубокую зяблевую вспашку на 27-30 см проводят после вторичного отрастания сорняков.

После вспашки поля обязательно проводят заравнивание разъемных борозд.

Установлено, что лучшие результаты обеспечивает основное внесение удобрений в дозе N60P60. Калийные удобрения под подсолнечник вносят только на почвах с низким содержанием этого элемента. Основное внесение удобрений вносят осенью, под вспашку.

Окончательную дозу и соотношение удобрений для конкретного поля устанавливают агрономы хозяйств с учетом данных агрохимических лабораторий и планируемого урожая[3].

Весной при наступлении физической спелости почвы необходимо провести выравнивание зяби[4]. Эти весенние работы рекомендуется проводить комбинированными агрегатами состоящими из борон, шлейфа и райборонок. Хорошо зарекомендовали  себя в работе агрегаты типа «Европак» , производитель «ББГ» и «Компактор», производитель «Лемкен». Выравнивание почвы является обязательным приемом, способствующим более равномерному распределению гербицидов по поверхности почвы и создает лучшие условия для качественного проведения последующих операций[5].

Возделывание подсолнечника, по современным технологиям , требует применение гербицидов, которые подавляют сорные растения и поддерживают поля в чистом от сорняков состоянии на протяжении всего периода вегетации. Гербициды применяют на подсолнечнике до всходов и после всходов. До всходов применяют в промежуток между посевом и первыми всходами.  В это время начинается прорастание культурных посадок вместе с сорняками. У подсолнечника этот период наступает через 10-14 дней после посева. В этой стадии начинает формироваться  уровень будущей продуктивности зависящий от влаги и количества питательных веществ, находящихся в почве. Растением учитывается свет и соседство сорной травы. Поэтому чем меньше оно ощущает запасов в почве для развития, тем хуже закладывается продуктивность в биологическую память. Начинают применение химических средств борьбы с сорной растительностью с использования почвенных гербицидов. Эти гербициды вносят в верхний слой грунта или опрыскивают его до посева, во время него или после. Но обязательно до появления всходов. Препарат проникает в проросшие сорняки, угнетает рост, нарушает обменные процессы в клетках [6].

Послевсходовые гербициды используют на посевах подсолнечника устойчивых к используемому гербициду.

В хозяйстве возделывающим подсолнечник целесообразно иметь два сорта или гибрида – скороспелый и среднеспелый. Это снижает напряженность работ, позволяет провести уборку в лучшие агротехнические сроки и получить высокий урожай семян прекрасного качества.

При посеве подсолнечника  необходимо соблюдать точный высев заданного количества семян на равном расстоянии друг от друга в рядке, во влажный слой почвы на глубину 4-6 см. Посев подсолнечника рекомендуется начинать, когда температура почвы на глубине заделки семян достигнет 10-120С. При посеве в более ранние сроки, когда температура почвы не превышает 6-80С, всходы появляются с запозданием, не дружные и изреженные[7].

Не следует запаздывать с посевом, если почва прогрета до 140С, из-за появления поздних сорняков. Это приводит к снижению урожая и масличности семян.

Оптимальную густоту стояния растений на гектаре формируют по почвенно-климатическим условиям, следуя рекомендациям производителя семян. Учитывая полевую всхожесть семян и повреждение растений в период вегетации, количество семян при посеве должно превышать оптимальную густоту стояния растений на 15 – 20%.

При посеве используют семена 1- го класса посевного стандарта, откалиброванные.

Посев производят сеялками точного высева. Хорошо зарекомендовали себя пневматические сеялки точного высева для пропашных культур: Ноrsch, John Deere, Kinze , Lemken, Kverneland и Great Plains[8]. Уход за посевами механическим способом состоит из одного рыхления междурядий на глубину 6-8 см с окучиванием, в период достижения растениями высоты 40-50 см. На посевах, где отсутствуют, к этому времени сорняки культивация не производится. Химическими средствами на посевах подсолнечника работают следуя рекомендациям производителя семян и химических препаратов.

Обработку растений химическими препаратами не следует проводить в жаркое время дня, при ожидании  заморозков, в ветреную погоду, по обильной росе, во время дождя или перед выпадении осадков.

Предуборочную десикацию проводят с целью подсушивания растений на корню, ускорения созревания подсолнечника и получения сухих семян.

Для десикации используют препараты отечественного и импортного производства, ассортимент которых, на сегодняшний день, предостаточен.

Десикацию проводят при влажности семян 30-35%. Более ранняя обработка десикантами снижает урожай. Подсушивание растений должно быть равномерным по всему массиву, без огрехов.

Уборку посевов начинают в зависимости от погодных условий, определяющих интенсивность подсушивания.

Современные высокомасличные семена подсолнечника следует убирать, когда в массиве 85-90% растении имеют бурые и сухие  корзинки, а влажность семян составляет 12-14%(хозяйственная спелость). В сухую солнечную погоду за 2-3 дня после начала уборки она снижается до 8-10%.

Семена современных высокомасличных сортов подсолнечника очень требовательны к условиям хранения. Они требуют доведения их до влажности 7%. Только в таком случае обеспечивается надежное хранение без самовозгорания. При влажности семянок 20%, масло в них уже на третьи сутки окисляется настолько, что не пригодно для пищевых целей.

Своевременная и рациональная организация всех процессов  связанных с возделыванием подсолнечника приводит к высоким урожаем и превосходному качеству семян  и масла подсолнечника.


Библиографический список
  1. Ерофеев, С. А. Селекция сортов подсолнечника с высокой масличностью / С. А. Ерофеев, С. В. Ветрова, М. Р. Макаров // Бюллетень науки и практики. – 2020. – Т. 6. – № 10. – С. 130-134.
  2. Иванова, О. М. Агротехнические мероприятия с комплексным внесением минеральных удобрений и микроудобрений при возделывании подсолнечника / О. М. Иванова, М. Р. Макаров, С. А. Ерофеев // Бюллетень науки и практики. – 2021. – Т. 7. – № 9. – С. 104-109.
  3. Влияние удобрений на урожайность и качество урожая подсолнечника сорта Спартак селекции Тамбовского НИИСХ / О. М. Иванова, С. А. Ерофеев, С. В. Ветрова, М. Р. Макаров // Масличные культуры. – 2020. – № 3(183). – С. 92-98.
  4. Зависимость засорённости посевов культур зернопарового севооборота от систем основной обработки почвы, уровня минерального питания и гербицидов / В. А. Воронцов, Ю. П. Скорочкин, Т. Г. Г. Алиев [и др.] // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. – 2019. – № 1. – С. 6-10.
  5. Технология выращивания подсолнечника :сайт -      URL:https://www.mnagor.com/articles/21/(дата обращения 9.12.21)
  6. Технология возделывания подсолнечника: сайт-URL: https://www.syngenta.ru/crops/sunflower/20101130-sunflower-technology(дата обращения 10.12.21)
  7. Применение гербицидов для защиты подсолнечника: сайт -URL:https://delaogorodnie.ru/sornyaki/gerbicidy-dlya-podsolnechnika (дата обращения 10.12.21)
  8. Сеялки для посева подсолнечника: сайт-URL:https://the-farmer.ru/seyalki-dlya-poseva-podsolnechnika (дата обращения 12.12.21)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Макаров Михаил Римович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация