ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ: ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Ильинская Александра Юрьевна1, Одиненко Екатерина Алексеевна1
1Поволжский государственный университет сервиса, кафедра «Многофункциональная экономика и развитие территории»

Аннотация
В статье исследуются особенности реализации валютного контроля, который дает возможность защитить экономику от вероятных фундаментальных последствий большого притока денежных средств и его уменьшения, в частности, криминализации экономики и ликвидации государственной индустрии. Общий психологический результат валютного надзора также очевиден, поскольку используемые меры дают возможность повысить общественное мнение о серьезности финансового положения и целей страны.
Целью данной работы является выявление специфики валютного контроля как неотъемлемой части экономической безопасности страны.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Ильинская А.Ю., Одиненко Е.А. Валютный контроль: особенности и тенденции его осуществления // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/12/97154 (дата обращения: 15.03.2024).

Научный руководитель: Кемайкин Павел Владимирович,
кандидат экономических наук, доцент кафедры “Финансовые рынки и технологии”
Поволжского государственного университета сервиса

 

Предпосылки появления денежных расчетов в современной России возникли в глубине предшествующего исторического периода в советское время. Эти предпосылки связаны с разложением государственной монополии на все виды экономической деятельности, включая валютную монополию, что означало, что государство владело иностранной валютой и совершало с ней соответствующие операции.

Сфера валютного регулирования и контроля в настоящее время представляет собой динамично изменяющуюся систему, в которой обусловлено современными тенденциями и целями развития российской экономики, а также особенностями внешнеполитической ситуации и тенденциями развития мировой экономики.

Валютный надзор считается неотъемлемой и важной составляющей государственного финансового контроля, играющей важную роль в обеспечении экономической безопасности страны.

Валютный контроль – это:

  • Система, с помощью которой правительство регулирует процедура получения зарубежной денежной единицы и проведения операций с ней.
  • Контроль за перемещением через таможенную границу (за исключением периметров свободных таможенных зон и свободных складов) национальной валюты, ценных бумаг, валютных ценностей.
  • Контроль за движениями денежных средств, связанными с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств.
  • Составная часть единой деятельности в области организации контроля и наблюдения за соблюдением законодательства РФ в сфере валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций.
  • Контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами законодательства РФ и ведомственных нормативных актов, регулирующих осуществление валютных операций, и за выполнением резидентами обязанностей перед государством в иностранной валюте.

Из определения следует, что валютный контроль представляется одновременно в трех формах. Во-первых, как система государственного контроля за соблюдением резидентами и нерезидентами мер валютного законодательства. Во-вторых, как административная мера, принимаемая государством с целью защиты финансовой независимости, защиты денежной системы, поддержания обменного курса национальной валюты и мобилизации валютных ресурсов. И в-третьих, как модель нетарифного регулирования внешней торговли, которая может быть аналогична распределению экспорта.

Выбор форм и методов валютного контроля зависит от отличительных особенностей разных стран. Валютный контроль был быстро использован большим количеством стран, столкнувшихся с экономическим кризисом.

Основными принципами валютного контроля в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации являются:

- законность;

- объективность;

- независимость от должностных лиц проверяемого объекта;

- гласность;

- разграничение функций и полномочий между органами, осуществляющими валютный контроль;

- подотчетность органов государственного валютного контроля соответствующим вышестоящим государственным органам.

Важнейшим правовым актом для осуществления валютного контроля в России является Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» (Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О валютном регулировании и валютном контроле”).

Целью закона считается обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов современного развития национальной экономики и международного экономического партнерства.

Целью закона является обеспечение реализации единой валютной политики государства, а также стабильности валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов современного национального развития экономики и международное экономическое партнерство.

Итак, основной целью валютного контроля считается обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении денежных операций.

Главными тенденциями валютного контроля являются:

- установление соответствия проводимых денежных операций функционирующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;

- контроль исполнения резидентами обязательств согласно реализации иностранной денежной единице на внутреннем рынке России;

- контроль обоснованности платежей в зарубежной валюте;

- проверка полноты и объективности учета и отчетности согласно валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

Категорию органов и агентов валютного контроля установили в статье 23 Закона № 173-ФЗ

К органам валютного контроля относятся:

Центробанк, Федеральная таможенная служба, ФНС.

Органы валютного контроля не только занимаются проверками, но и могут издавать документы, связанные с проведением контрольных мероприятий. Агенты этого контроля – это структуры, которые непосредственно работают с юридическими лицами.

Все резиденты РФ, которые осуществляют валютные расчеты, обязаны вести особый учет и составлять специализированную отчетность. Для этого регламентирована специфическая форма – справка о подтверждающих документах валютного контроля в 2021 году.

С 2021 года российские резиденты обязаны отчитываться о движении по зарубежным счетам не только денежных средств, но и финансовых активов. Под это требование подпадают, например, ценные бумаги.

За непредставление, а равно несвоевременное представление Отчета предусмотрена административная ответственность, установленная частями 6, 6.1 – 6.3 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Министр финансов РФ Алексей Моисеев отметил, что цели и задачи, которые решает регулирование, связанное с валютным контролем, видоизменились за последнее десятилетие. Сегодня валютный контроль нацелен в первую очередь не на обеспечение притока валютной выручки в страну, а на надзор за сомнительными операциями.

Сведения, характеризующие выполненную работу по осуществлению таможенного и валютного контроля:

№ строки формы
№ 1-контроль

Показатели

Первая половина2020 года

2020 год

1

Общее количество проверок, проведенных в отношении: юридических лиц, индивидуальных предпринимателей

7409

16395

16

Общее количество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в отношении которых выявлены правонарушения

2496

5025

19

Общее количество проверок, по итогам проведения которых выявлены правонарушения

3400

7304

20

Выявлено нарушений

15192

33875

24

Общее количество проверок,
по итогам проведения которых  возбуждены дела об АП

38

Общая сумма наложенных административных штрафов, тыс. руб.

18922133

26010690

42

Общая сумма уплаченных (взысканных) административных штрафов, тыс. руб.

305539

532715

43

Общее количество проверок, по итогам которых по фактам выявленных нарушений материалы переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел

546

1643

Указанные данные характеризуют работу, проведенную таможенными органами в части реализации перечня контрольных мероприятий, подлежащих учету в форме № 1-контроль.

Руководитель ФТС России Владимир Булавин отметил, что в 2021 году эффективность мероприятий таможенной службы по линии валютного контроля выросла на 6,5%, был предотвращен незаконный вывод денежных средств за рубеж на сумму почти 67 млн долларов США.

Неотъемлемой и важной частью государственного финансового контроля, играющим важную роль в обеспечении экономической безопасности государства, является валютный надзор.


Библиографический список
  1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) (Действующая редакция: в редакции Протокола от 16 апреля 2010 г)
  2. КонсультантПлюс [Электронный ресурс] : официальный сайт компании «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/
  3. Электронная библиотечная система Поволжского государственного университета сервиса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://elib.tolgas.ru/
  4. Слайд-лекция по дисциплине “Валютное регулирование и валютный контроль”. Тема 5 “Система валютного регулирования и контроля в России: принципы, формы, виды и методы организации” [Электронный ресурс] : для студентов специальности 38.05.02 “Тамож. дело” / Поволж. гос. ун-т сервиса (ФГБОУ ВО “ПВГУС”), [Каф. "Финансы и кредит"] ; сост. О. А. Гребенькова. – Документ PowerPoint. – Тольятти : ПВГУС, 2017. – 2,94 МБ
  5. Учебно-методическое пособие по дисциплине “Валютное регулирование и валютный контроль” [Текст] : для специальности 38.05.02 “Тамож. дело” / Поволж. гос. ун-т сервиса (ФГБОУ ВПО “ПВГУС”), Каф. “Финансы и кредит” ; сост. О. А. Гребенькова. – Тольятти : ПВГУС, 2015. – 44 с. – Библиогр.: с. 40


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Одиненко Екатерина Алексеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация