АКТУАЛЬНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Мещеряков Дмитрий Александрович
Национальный исследовательский университет Московский Энергетический Институт в г. Волжском

Аннотация
Данная статья посвящена исследованию актуальности внедрения мобильного приложения для ведения работы на современном предприятии.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Мещеряков Д.А. Актуальность внедрения мобильного приложения для ведения работы на современном предприятии // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/12/97144 (дата обращения: 20.04.2024).

В настоящее время, в связи с быстрым темпом развития технологий, на производственных предприятиях возникают проблемы с распределением, управлением, контролем поставленных задач. Поэтому возникает необходимость в использовании программных комплексах(ПК).

Для оптимизации рабочего процесса на предприятии уже создано огромное множество ПК таких, как инфо – предприятие: торговый склад, которое помогает в ведении складского учета, система электронного документооборота, которая в свою очередь позволяет делегировать необходимые задачи, программа 1С различного направления, внутренняя почта все эти комплексы разработаны в основном для упрощения рабочего процесса офисного сотрудника. В свою очередь рабочий персонал продолжает составлять отчеты, вести документооборот «по старинке» – на бумаге. Большое количество журналов, бланков, форм, инструкций, положений, схем и т.д. которые необходимо заполнять и самое главное знать, где находятся. Если на предприятии не устроена правильно структурированная система бумажного документооборота, а с этой проблемой сейчас сталкиваются многие из-за большого объема информации, поставленных задач и нехватки персонала, то заполнение, актуализация, изучение таких документов вызывают трудности. Также следует отметить человеческий фактор, из-за которого происходят частые нарушения правил, инструкций при выполнении рутинных процессов. Поэтому возникает необходимость в разработке программного продукта, который бы облегчил труд рабочего.

В связи с тем, что рабочий персонал мобилен, то целесообразнее разработать и внедрить мобильное приложение (МП). МП будет установлено на корпоративный телефон или планшет. Данное устройство будет передаваться по смене, что позволит сотруднику зайти под своей учетной записью в систему. У каждого сотрудника будет представлен лишь тот функционал, который ему необходим для работы согласно должностной инструкции. Например: электромонтер оперативной бригады сможет только просматривать оперативные схемы без возможности их корректировки. Сотруднику это позволит сократить время на поиск необходимой информации, а руководителю поможет точно определить и выявить ошибочные действия персонала.

В МП будет введен функционал позволяющий отображать, технологические схемы с расширенными возможностями просмотра элементов оборудования. Таких, как двух-трехмерные проекции всей арматуры, трубопроводов с возможностью поиска арматуры по навигации, просмотр и изменение в рабочей схеме положения запорной и регулирующей арматуры (открыто, закрыто), какая арматура находится в дефекте или ремонте, в каком состоянии вращающиеся механизмы (в работе, резерве, ремонте). Возможность оперативного указания дефектов и заметок, как на участке схемы, так и на отдельном элементе, с добавлением фотографии. Также в МП будет возможность просмотра журнала истории, т.е. возможность увидеть когда участок, механизм или арматура были в работе, открыта, закрыта и  т.п. Одним из основных функционалов будет являться комплекс, позволяющий составить наряд – допуск на различного вида работы с использованием готовых шаблонов, а именно отображение какую арматуру закрыть или открыть, разобрать электрическую схему, какие плакаты вывешивать (все согласно правил охраны труда).

Также, следует, отметить то, что МП возможно настроить таким образом, что позволит минимизировать человеческий фактор в проведении мониторинга производственных мощностей, производственного процесса, ведения нарядов на работы, обслуживания оборудования с помощью
QR-кода или штрихкода и т.д. МП имеет ряд преимуществ, связанных с удобством формата поиска, изучения необходимой технической документации, и не только, оптимизацией работы по актуализации данных оборудования в онлайн режиме, с получением уведомлений сотрудников о событиях в компании.

Для достижения поставленных задач и улучшения качества работы предприятия корпоративное МП должно соответствовать таким требованиям: высокая скорость работы, сохранение данных, безопасность, централизованное управление, интеграция с уже существующими корпоративными системами.

На данный момент многие предприятия работают по устаревшим правилам тем, самым терпят убытки. Чтобы улучшить рабочий процесс необходимо разработать программный комплекс (ПК), объединяющий автоматизированную систему управления оборудования и офисного программного обеспечения.

Таким образом, предлагается разработать и внедрить в работу промышленного предприятия МП, которое позволит уменьшить время передачи информации, минимизировать человеческий фактор в ведении технической документации, ускорить процесс нахождения неисправности в кратчайшие сроки и устранить неполадку и т.д.


Библиографический список
  1. Ф.Г.Ахмадиев, Ф.Г.Габбасов, И.В.Маланичев.-Современные программные комплексы в инженерной практике: Методические указания к лабораторным и самостоятельным работам по курсам «Информатика», «Вычислительная математика», «Математическое моделирование», «Теория принятия решений», «Численные методы», «Прикладная математика». Ч. 1 / Сост.:. – Казань: Изд-во Казанск. гос. архитект.-строит. ун-та, 2014. – 47 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Стефанович Станислава Юрьевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация