ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ЛЕТНЕМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ

Федосеева Любовь Алексеевна1, Дубровин Никита Алексеевич1, Абросимова Мария Алексеевна1, Гордеев Кирилл Сергеевич1, Жидков Алексей Андреевич1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
Авторы статьи характеризуют особенности воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере. В статье уточняется понятие летних каникул и лагерной смене, характеризуется специфика работы в лагере.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Федосеева Л.А., Дубровин Н.А., Абросимова М.А., Гордеев К.С., Жидков А.А. Особенности воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/11/96814 (дата обращения: 18.04.2024).

Следует отметить, что летние каникулы – это достаточно длительный период в рамках свободного времени школьников. В настоящее время не все родители могут предоставить своим детям полноценный, а также правильно

организованный отдых в летние каникулы. Каждому ребёнку необходим отдых для восстановления здоровья и сил после учёбы, а также эмоциональной разрядки. Одним из способов организации отдыха детей в летние каникулы является летний оздоровительный лагерь.

Исследователь А.Д. Манылов отмечает, что ключевые особенности организации воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере состоят в первую очередь в месте и времени её осуществления. Педагоги в рамках лагеря несут ответственность за жизнь ребёнка, его нравственное, физическое и психологическое состояние. Большое значение имеет деятельность вожатых, которые должна обладать навыками воспитательной работы и педагогического общения [1].

Особенностью воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере является то, что досуговая деятельность детей проходит в рамках лагерной обстановке с отсутствием родителей, чёткого режима и необычного уклада жизнедеятельности. Дети наиболее самостоятельны в лагере, чем дома. Лагерь предоставляет новые интенсивные формы и виды осуществления деятельности. Время в лагере насыщенно и включает в себя много интересных событий.

Если говорить о лагерной смене, то она представляет собой определённый период работы летнего оздоровительного лагеря, в рамках которого педагоги и вожатые непосредственным образом осуществляют организацию жизнедеятельности и быта детей, совместную деятельностью с целью оздоровления и воспитания.

В свою очередь, О.С. Кольцова выделяет следующие особенности воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере:

- возможность применения возможностей специфической территориальной обстановки летнего оздоровительного лагеря с целью приобщения ребёнка к определённым социокультурным ценностям;

- осуществление развития личности ребёнка в условиях временного коллектива;

- высокий уровень монопольности и интенсивности характера воспитательного воздействия;

- замещение социального окружения ребёнка специально созданным воспитательным пространством [2].

Исследователь Д.А. Богданов считает, что специфика смены в летнем оздоровительном лагере состоит в следующих аспектах:

- высокая динамичная событийность;

- функционирование отрядов, как временных детских коллективов;

- интенсивная коммуникация и взаимодействие;

- неповторимость социокультурного пространства каждого отдельно взятого детского лагеря [3].


Библиографический список
  1. Манылов, А.Д. Особенности воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере / А.Д. Манылов, В.В. Утемов // Научно-методический электронный журнал Концепт. – 2013. – № T8. – С. 149-153.
  2. Кольцова, О.С. Некоторые аспекты воспитательной работы педагогов-организаторов в условиях оздоровительного лагеря / О.С. Кольцова // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. – 2009. – № 5. – С. 131-134.
  3. Богданов, Д.А. Детский оздоровительный лагерь – как массовая форма организации отдыха детей / Д.А. Богданов // Colloquium-journal. – 2019. – № 17-4(41). – С. 8-10


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Федосеева Любовь Алексеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация