КАПЕЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ И ЕГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Абдуллаев Ҳумоюн Фурқатович, Абдуллаев Муҳаммадсайфулло

Аннотация
В статье приводятся преимущества капельного орошения и расчётные формулы по определению основных технологических элементов для внедрения этого способа полива при орошении сельскохозяйственных культур.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Абдуллаев Ҳ.Ф., Абдуллаев М. Капельное орошение и его технологические элементы // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/08/96362 (дата обращения: 19.04.2024).

Принцип капельного орошения заключается в подаче требуемого растению количества влаги и питательных веществ непосредственно в корневой зоне каждого растения, что позволяет обеспечить оптимальный режимы почвы.
Идея капельного орошения основана на том, что расход воды орошаемым полем в единицу времени сравнительно невелик, поэтому при подаче воды в соответствии с этим расходом размеры элементов оросительной сети можно значительно уменьшить.
Основное преимущество капельного орошения заключается в непрерывном поддержании оптимального уровня влажности в корнеобитаемом слое почвы. При поддержании постоянной влажности почвы без переувлажнения обеспечивается хорошая аэрация. Вместе с поливной водой постоянно подаются удобрения, что позволяет поддерживать благоприятный питательный режим почвы. Создание оптимального водного, питательного и воздушного режимов обеспечивает, равномерный рост и развитие растений, что приводит к существенному увеличению урожаев и улучшению качества плодов.
Технология капельного орошения включает режим подачи воды в соответствии с водопотреблением культуры и технику полива. Для определения потребности в воде сельскохозяйственных культур необходима определить точного объема поливной воды в течении различных стадий развития культур.
Общее водопотребление сельскохозяйственных культур измеряется с величиной эвапотранспирацией. Эвапотранспирация складывается из испарения воды из почвы и транспирации воды с поверхности почв и температуры. После полива, пока поверхность почв все ещё влажная на уровень испарения в основном влияет климатические показатели: температура воздуха, влажность, солнечные лучи, ветер. По мере высыхания поверхности почв, уровень радиации значительно снижается. Когда культура разрастает и она покрывает значительную часть почвенной поверхности, тогда испарение с поверхности растений становится более значительным, чем испарение с поверхности почв. На этой стадии главными определяющими факторами эвапотранспирации являются: биологические особенности культур и сортов, возраст растений, длительность вегетационного периода и плодородность почв.
Наиболее точным методом определения суммарного водопотребления является полевой опыт, где проводятся учеты всех элементов водного баланса. Наряду с этим предложены различные расчетные методы определения суммарного водопотребления.
Водопотребление сельскохозяйственных культур для капельного орошения определяется по формуле : мм;где: W – влагозапас в начале вегетационного периода, мм;Рув - осадки в очаге увлажнения, мм;
И – суммарное испарение при капельном орошении, мм;
Ф – фильтрация за пределы корневой системы растения (при капельном орошении Ф = 0).
Водопотребление рассчитывается за определенный интервал времени, водопотребление за вегетационный период соответствует оросительной норме.
Влагозапас определяется по формуле;W=Wo·һ ; м3/га или ммWo – влажность почв в % от объема почв;
Wo= Wв·α;
Wв – влажность в % от веса сухой почвы;
α – объемная масса почвы. г/см3;
һ α - активный слой почвы, см;
Осадки в очаге увлажнения определяется по формуле:
Рув = 10 ·S·μ·P ; м3/га
где: S – доля площади подлежащая увлажнению от общей площади питания растений;где: n – число капельниц под одним растением шт;
W – площадь увлажнения одной капельницы, м2;
- расстояние между растениями в ряду, м;
 - расстояние между рядами, м.
μ – доля осадков, попадающих под крону; μ
P – количество атмосферных осадков, мм;
И – величина суммарного испарения, мм;И = К·t ; м3/гагде: К – биофизический коэффициент, м3/га на 1оС;
t – сумма среднесуточных температур за месяц или за декаду оС;
Поливную норму определяем по формуле:
mнет=100·γ·һ·S (βппв βммв); м3/га
где: һ- глубина расчетного слоя почвы, м;
γ – объемная масса почв, т/м3;
βппв- предельно- полевая влагоемкость, % от массы сухой почвы;
βммв- минимально-молекулярная влагоемкость, % от масса сухой почвы.
βммвχ·βппв;
χ = 0,6 - 0,8 – коэффициент предполивной влажности почвы в долях единиц.
Продолжительность водоподачи определяется по формуле :
 час
где: qк – расход капельница, л/час;
n – число капельниц на 1 га;
 - коэффициент использования воды, равной 0,96…0.98;
Площадь одновременного полива определяется по зависимости :

; га

где: Fм – площадь модульного участка, га;
 - минимальный межполивной период, сут.
Выводы: Капельное орошения является один из водосберегающего способа полива, которая экономия оросительной воды составляет 40…50 % по сравнения с поверхностного способа орошения.
Принцип капельного орошения заключается в подаче требуемого растению количества влаги и питательных веществ непосредственно в корневой зоне каждого растения, что позволяет обеспечить оптимальный режимы почвы.
Основное преимущество капельного орошения заключается в непрерывном поддержании оптимального уровня влажности в корнеобитаемом слое почвы. При поддержании постоянной влажности почвы без переувлажнения обеспечивается хорошая аэрация.
При капельном орошении вместе с поливной водой постоянно подаются удобрения, что позволяет поддерживать благоприятный питательный режим почвы. Создание оптимального водного, питательного и воздушного режимов обеспечивает, равномерный рост и развитие растений, что приводит к существенному увеличению урожаев и улучшению качества плодов.Технология капельного орошения включает режим подачи воды в соответствии с водопотреблением культуры и технику полива. Для определения потребности в воде сельскохозяйственных культур необходима определить точного объема поливной воды в течении различных стадий развития культур.Наиболее точным методом определения суммарного водопотребления является полевой опыт, где проводятся учеты всех элементов водного баланса. Наряду с этим предложены различные расчетные методы определения суммарного водопотребления.
Водопотребление рассчитывается за определенный интервал времени, водопотребление за вегетационный период соответствует оросительной норме.


Библиографический список
  1. Рахимбаев Ф.М., Шукурлаев Х.И. Методические указания по проектированию системы капельного орошения., Ташкент, 1999г.
  2. Справочник Мелиорация и водное хозяйство., 6. Орошение, под редакцией акад. Б.Б.Шумакова., Москва, 1990г.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Режабов Зайлобиддин Маматович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация