ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ

Жаворонкова Татьяна Андреевна

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 23.00.00 ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Жаворонкова Т.А. Государственные услуги // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/05/95594 (дата обращения: 22.04.2024).

Вступление.

Современный мир невозможно представить без цифровых технологий. Еще лет 30 назад никто и подумать не мог о том, что можно будет купить какую – либо вещь или же обратиться куда – либо не выходя из дома. Теперь же жизнь современного человека немыслима без простейшего смартфона с возможностью выхода в Интернет. На данный момент влияние всемирной паутины распространилось практически на все отрасли общественной жизни. Государственные услуги не исключение. Если еще относительно недавно (в 2008 году) чтобы получить выплату или же написать заявление приходилось идти в определенную инстанцию, отвечающую за предоставление данных услуг, то после 2008 года был создан официальный сайт госуслуг, в котором любой гражданин может задать  волнующий его вопрос не выходя из дома. Однако стоит заметить, что изначально данный сайт не был предназначен для этого. Его основной целью, в первое время, было информирование о законах и формах подачи документов. Со временем сайт превратился в удобный и многофункциональный сервис, такой, какой известен нам на данный момент.

Условия, требующие оказания государственных услуг.

Пожалуй главное, что нужно понимать, так это то, что если государственных услуг будет огромное множество, то ничем хорошим это не кончится, поскольку это будет ограничивать свободу экономической конкуренции. Государство должно обеспечить оказание услуг в тех случаях когда общественные потребности:

1)    Имеют социальное значение т.е. связаны с реализацией конституционных прав человека.

2)    Или же если потребности общества не покрываются в режиме свободной конкуренции ввиду ряда объективных причин.

Данные условия требуют от государства предусмотреть на законодательном уровне оказание государственных услуг, а также предоставить полномочия которые необходимы государственным органам по оказанию этих услуг.

Классификация государственных услуг.

Государственные услуги не разбросаны в хаотичном порядке, поскольку это вызвало бы большое неудобство при попытке воспользоваться ими, поэтому у них есть своя классификация. Можно дать следующую классификацию государственных услуг:

1)    По наличию промежуточного результата.

1.1)         Простая государственная услуга – подразумевает под собой одноразовое обращение в орган государственной власти в целью получения конечного результата.

1.2)         Сложная государственная услуга – в точности противоположна простой, она подразумевает под собой многократное обращение в те же органы исполнительной власти с целью получения промежуточных результатов, каждый из которых имеет самостоятельную ценность.

2)    По содержанию результата.

2.1) Информационно – консультационные. Данные услуги могут как в виде разовых одиночных, или же групповых консультаций, так и в виде многократных абонентских консультаций.

2.2) Коммуникационные – это относительно новый вид услуг, который только начинает набирать свои обороты. Суть услуг заключается в предоставлении помощи в создании бренда, его раскрутки и, наконец, его закреплении на рынке.

2.3) Финансовые -  услуги, напрямую связанные с привлечением и использованием денежных средств. В качестве финансовых услуг рассматриваются осуществление банковских операций и сделок, предоставление различного рода страховых услуг, заключение договоров и т.п.

3) По условиям оказания.

3.1) Программные

3.2) Нормативно – правовые

4) По потребителям.

4.1) Для граждан

4.2) Для предпринимателей

Разобравшись с тем, что из себя представляют государственные услуги стоит рассмотреть причины из-за которых возникла необходимость их оказания дистанционно.

Причины перехода на дистанционное оказание государственных услуг.

Удобство – согласитесь, куда приятнее не выходя из дома задать интересующий вас вопрос в соответствующий орган исполнительной власти и через некоторое время получить ответ на него по электронной почте, нежели идти самостоятельно на место работы данных органов власти. Так, по данным Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ, количество граждан, которые хоть раз воспользовались сервисами портала Госуслуг в 2020 году, составило 57 млн человек. Внушающая цифра, не правда ли?

Количество зарегистрированных пользователей увеличилось на 12 млн человек и превысило 78 млн человек. Это почти 2/3 всех граждан РФ старше 14 лет. Количество обращений к порталу составило около 1,5 млрд.

Конечно, глупо было бы считать удобство основной причиной такой востребованности портала Госуслуг ведь именно на 2020 год выпала эпидемия COVID-19. В условиях карантина людям нужно было как-то узнавать о том, что происходит в стране, поэтому и произошел резкий рост популярности данного портала. Стоит отметить, что изначально министерство не было готово к такому спросу, поэтому им пришлось в экстренном порядке наращивать мощности портала Госуслуг т.к. системе приходилось обрабатывать до 80 млн запросов в день.

Преимущества и недостатки дистанционного получения государственных услуг.

Узнав о том, что все необходимые услуги можно получить дистанционно, достаточно всего лишь зайти на сайт Госуслуг, человек задастся вопросом о преимуществах данного портала. Поэтому в этой главе будут рассмотрены основные преимущества Госуслуг, которые, на самом деле, достаточно очевидны.

Возможность подать электронное заявление независимо от того, выходной сейчас или нет, главное, чтобы под рукой был телефон или компьютер с доступом в интернет. Для получения услуги не придется выходить из дома, достаточно просто отправить электронное письмо и в дальнейшем наблюдать за ходом его выполнения.

Возможностями портала могут воспользоваться физические и юридические лица, а также иностранцы, поскольку портал в первую очередь предназначен для предоставления информации о государственных и муниципальных услугах, функциях и ведомствах.

Портал дает возможность воспользоваться многими популярными функциями, такими как: получение загранпаспорта, оплата штрафов ГИБДД, регистрация автомобиля, смена паспорта Российской Федерации в 20 или в 45 лет. Все услуги разбиты на категории, для того, чтобы пользователь мог с как можно большим комфортом пользоваться порталом

Однако, везде есть свои недостатки, данный портал не исключение, к основным недостаткам можно отнести то, что на портале доступны не все государственные услуги, хоть специалисты и расширяют их список новыми обновлениями. Также к недостаткам портала можно отнести ошибки в его работе, которые хоть и исправляются специалистами, но не так часто, как хотелось бы.

Подводя итог можно точно сказать, что недостатки портала с большим перевесом перекрываются его преимуществами.

Заключение.

В данной статье мы рассмотрели что из себя представляют государственные услуги, познакомились с их классификацией и подробно рассмотрели преимущества дистанционного получения услуг на примере самого популярного сайта в РФ, предназначенного для этого, Госуслуг. Можно смело сказать, что возможность оказания всех услуг онлайн – это всего лишь вопрос времени.


Библиографический список
  1. https://gosuslugi.livejournal.com
  2. https://studopedia.su/17_89815_vidi-gosudarstvennih-uslug.html
  3. https://poznayka.org/s11161t1.html
  4. https://www.klerk.ru/buh/articles/2403/
  5. http://tutsplace.net/uslugi-okazyvaemye-kommunikacionnymi-agentstvami.html
  6. https://base.garant.ru/12116076
  7. https://digital.gov.ru/ru/events/40942/
  8. http://nav.uszn52.ru/index.php/nav-uszn-news/1313-nav-uszn-news-111


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Жаворонкова Татьяна Андреевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация