ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ПРОЕКТИРОВОЧНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ

Идрисова Тунык Кайратовна1, Исмаиль Анель2
1Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, старший преподаватель
2Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, студент 4-го курса бакалавриата

Аннотация
Навык проектировочного мышления помогает сформировать поэтапное решение поставленной задачи, увидеть все аспекты проблемы, начиная от поиска решения до экономической эффективности. Также проектное мышление рассматривается как социокультурный феномен, как новый тип сознания и деятельности прагматической ориентации, направленный на «конструирование идеального будущего» [1]. В данной статье рассмотрен один из способов развития проектного мышления сплетающийся с образовательной программой «Физика энергосбережения» для студентов физико-технического факультета КазНУ им.аль-Фараби.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Идрисова Т.К., Исмаиль А. Формирование навыков проектировочного мышления у студентов // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/04/95104 (дата обращения: 21.04.2024).

При составлении образовательной программы «Физика энергосбережения» для студентов физико-технического факультета КазНУ им.аль-Фараби, основной целью было исследование возможностей использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в системах энергоснабжения промышленных предприятий; системы для преобразования солнечной радиации в электрическую и тепловую энергию с использованием энергии ветра, морского потока и градиентов температуры тепла для производства электроэнергии; возможности использования биомассы и твердых бытовых отходов для производства электрической и тепловой энергии.

Индикаторами достижения цели к концу обучения является:

-  умение организации экономики и комплексных мер энергосбережения;

-  определение запасов энергетических ресурсов;

-  применение знания о энергосбережении в бытовых условиях;

-  знание нормативных правовых актов, приказов в области рационального использования энергоресурсов;

-  представление технологий энергосбережения, приемлемых для применения в промышленности и на производственных предприятиях РК;

-  мониторинг реализованных и реализуемых финансируемых государством исследовательских программ в области энергосбережения;

-  знание физических основ, преимуществ и недостатков возобновляемых источников энергии.

-  знание о характере энергосберегающих технологий и физические законы сохранения энергии;

Еще одна не менее важная цель образовательной программы – развитие навыков проектировочного мышления у студентов.

Курс образовательной программы «Физика энергосбережения» состоит из лекции, семинара и самостоятельной работы студента (СРС). Процесс выполнения студентами самостоятельной работы включает в себя опытно-поисковую работу, анализ собранных материалов, отбор подходящих методов, проведение собственных расчетов, отметить положительные и отрицательные стороны. В ходе обучения была апробирована эффективность СРС как условия развития проектировочных умений студентов. Развитие проектировочных умений у студентов способствуют:

- осознанию обобщенного образа действий и планируемого результата, развитию умения поэтапно планировать исследовательскую деятельность, целенаправленной постановке и решению адекватных задач, выбору методов и средств осуществления;

- совершенствованию организационной и методическую составляющей подготовки в совместной проектировочной деятельности [2]

Основные задачи, которые решают в ходе выполнения СРС:

- использование инструментов поиска и отбор научной литературы по заданной тематике;

-  использование эффективных методов энергосбережения для определенной проблемы

- физико-химическое обоснование рекомендаций по энергоэффективным методам

- соответствие нормативно- правовым актам по энергосбережению

-экономическая эффективность результата.

Реализуя поставленные задачи, студенты определяют цель предстоящей деятельности, выявляют ее соответствующие этапы и задачи, осуществляют (или организовывают) реализацию, сравнивают полученные результаты с задуманной целью исследования.

Основными диагностическими методиками, позволяющие выявить у студентов уровень сформированности проектировочных умений по критериальным показателям, является: готовность к целеполаганию, умение планировать, адекватность выбора методов и средств для достижения поставленной цели, степень самостоятельности в организации деятельности по реализации задуманного и способность к рефлексии своей деятельности и полученного результата в целом [2].

В результате выполнения 7 СРС у студентов видны положительные изменения, что отмечается в их итоговой работе: исследовательском проекте. Тема итоговой работы разделена между группами студентов, где каждый студент отдельно и в группе показывает свои навыки проектировочного мышления.

4-х заданных тем для итоговой работы оценивался по 100 б шкале, где учитывался вклад:

-на актуальность темы, предпосылки и литературный обзор

-вклад каждого студента – основная часть исследовательской работы

-расчеты экономической эффективности выбранного метода, технологии или вида ВИЭ.


Библиографический список
  1. Рыбалкина Полина Валерьевна Проектное мышление в культуре: методологический анализ : автореферат дис. … кандидата философских наук : 24.00.01 /;- Белгород, 2018. – 23 с.
  2. Торлопова Наталья Ивановна. Разработка «электронного учебника» как условие развития проектировочных умений будущих педагогов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. – Екатеринбург – 2006.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Идрисова Тунык Кайратовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация