ЗАГРЯЗНЕНИЕ ЛЕГИОНЕЛЛОЙ В СИСТЕМАХ ГВС

Еприкян Геворг Эдуардович1, Борисов Борис Никитович1
1Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

Аннотация
В статье рассмотрены основные критерии, влияющие на распространение и развитие возбудителя легионеллы. Приведен перечень данных критериев воздействия, возникающих непосредственно в системах горячего водоснабжения, и представлено описание их воздействия. Предложены варианты снижения распространения возбудителя заболевания и некоторые практические меры для этого снижения, применяющиеся в настоящее время.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Еприкян Г.Э., Борисов Б.Н. Загрязнение легионеллой в системах ГВС // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/02/94668 (дата обращения: 18.04.2024).

Легионеллезная инфекция известна и изучается по всему миру уже достаточно долгое время, примерно в диапазоне 30-40 лет [3]. Специалистами разработаны методы по диагностике этого заболевания, предупреждению и лечению, однако и на сегодняшний момент инфекция представляет большую угрозу для здоровья населения. Возбудитель инфекции может находится как в природных, так и в искусственных водных экосистемах. Применительно к рассматриваемым системам горячего водоснабжения в большинстве своем речь будет вестись о низких концентрациях возбудителя, однако при определенных обстоятельствах возможно резкое увеличение количества бактерий [1].

Основными критериями [2] для систем горячего водоснабжения, при которых возбудитель легионеллы становится опасным для населения и начинает быстро размножаться, являются:

- температура воды. Обычно это диапазон температуры в системах горячего водоснабжения от 25 до 45 °С;

- наличие застойной зоны;

- наличие осадочных отложений внутри системы ГВС либо биопленок на трубопроводах;

- наличие других микроорганизмом (в основном амеб).

Температура воды. Она имеет прямое отношение к опасности передачи через систему горячего водоснабжения заболевания. Легионелла размножается в воде при температурах 25-50 °С, с оптимальным значением для развития 35-46 °С. При увеличении температуры до 60 °С, возбудитель инфекции может в отдельных случаях еще существовать в районе 30мин; при увеличении температуры до 70 °С – погибает сразу [1]. Именно из-за этого свойства бактерии, системы горячего водоснабжения с недостаточно высокой температурой воды внутри сети создают риск распространения заболевания населению. В соответствии с руководящими принципами ВОЗ в системах горячего водоснабжения следует поддерживать температуру 50 °С в наиболее удаленных точках сети и 60 °С в резервуарах с горячей водой. При этом необходимо также учитывать тот факт, что чем дальше исследуемая точка пробы на возбудитель заболевания от резервуара горячей воды, тем ниже температура в системе. Соответственно, с увеличением расстояния от резервуара с горячей водой увеличивается количество точек, заселенных легионеллами.

Поддержание постоянной температуры оборотной воды в системе горячего водоснабжения выше   60 °С ведет за собой большие затраты электроэнергии. Альтернативным методом является установка фильтров в местах использования [2]. Самым действенным вариантом фильтрации будет установка нескольких последовательных фильтров- предварительного, для удаления отложений и механических частиц и основного фильтра, для удаления микроорганизмов, включая легионеллу. Также такой процесс фильтрации исходной питьевой воды не устраняет поступающие уровни дезинфицирующего средства, поддерживаемые системой горячего водоснабжения. Эффективность такой фильтрации горячей воды обеспечивает удаление до 98% находящихся в ней загрязнений.

Дезинфекция с использованием веществ. Вторичная дезинфекция с помощью хлора, озона или ионизации воды медью/серебром также широко применяется для минимизации возникновения заболевания [4]. Однако, при использовании такого метода обработки могут возникать остаточные уровни дезинфицирующих веществ в системе. Например, при дезинфекции системы горячего водоснабжения, застойные водопроводные трубы или тупиковые линии могут мешать попаданию дезинфицирующих средств. Это ведет к образованию возбудителя бактерии в этих зонах. Периодическая промывка таких застойных областей снижает уровень риска возникновения заболевания. Также нежелательным воздействием на систему горячего водоснабжения в данном случае служит точечная коррозия трубопроводов, изменение вкуса или запаха поступающей воды населению. И дополнительными затратами при таком варианте дезинфекции является необходимость размещения дозируемых препаратов на отдельной площадке.

Альтернативой методу дезинфекции с помощью веществ является дезинфекция воды при помощи ультрафиолета. Метод является довольно эффективным при малых дозах воздействия. Также ультрафиолетовая дезинфекция не обеспечивает остаточного дезинфицирующего средства в системе.

На сегодняшний момент в РФ в целях предотвращения развития легионеллы используют в основном метод предварительного хлорирования воды [3]. Однако, особую опасность даже при таком методе воздействия представляют открытые участки системы горячего водоснабжения – например, накопительные емкости воды. Если вода не используется и накапливается в емкостях долгое время, то вероятность распространения инфекции очень высока. Легионелла обладает значительной степенью своей устойчивости к хлору, и в низкой концентрации присутствует в системах горячего водоснабжения центральной сети.

Во многих решениях используется рециркуляционный насос для горячего водоснабжения. Он позволяет уменьшить расстояние, которое необходимо для подачи воды на дальние участки системы. С добавлением в цикл очистки фильтра [4] в контур рециркуляции или после резервуара для хранения горячей воды, эффективность удержания микроорганизмов возбудителя значительно увеличивается, поскольку происходит постоянная циркуляция воды. Контур рециркуляции горячей воды обеспечивает оптимальную конструкцию по очистке системы, которая постоянно поддерживает контур горячей воды в безопасном микробном положении.

В связи с распространением COVID-19 в 2020 году и закрытие зданий в рамках социального дистанцирования, создались новые риски для распространения легионеллы. Этому способствуют застойные зоны или слабые потоки воды в системе горячего водоснабжения в здании, что создает оптимальную атмосферу для роста бактерий в биопленке.

Мерами профилактики распространения [1] и упреждения данного заболевания могут быть:

  1. Необходимая рециркуляция внутри системы водоснабжения;
  2. Контроль за остатками дезинфицирующих средств;
  3. Регулярная очистка градирен и других наиболее подверженных распространению возбудителя сооружений системы водоснабжения;
  4. Контроль диапазона температуры для уменьшения количества микроорганизмов. Важнейшее условие для профилактики размножения легионеллы в системе горячего водоснабжения это то, что нагрев воды должен быть равномерным. Для этого нагревательный элемент размещают вблизи от резервуара накопления или же используют в накопительной системе встроенный теплообменник, который имеет большую площадь соприкосновения с нагреваемой средой.
  5. Мониторинг качества воды (рН, температура, микробиология).

Для того, чтобы предотвратить попадание легионелл в систему горячего водоснабжения, необходимо обеспечить надежную водоочистку. Водоочистка позволит добиться уменьшения численности возбудителей заболевания. Рекомендуется упреждающий подход к проблеме заболевания, который включал бы фильтрацию исходной воды и непрерывную циркуляцию горячей воды в системе с поддержанием необходимой температуры. Мониторинг, температура и уровни дезинфицирующих средств снизят риск заражения легионеллой питьевой воды.


Библиографический список
  1. Quero S., Parraga-Nino, N., Garcia-Nunez, M. et al. Воздействие изменений трубопровода и повышения температуры в больнице, исторически заселенной легионеллой. Sci Rep 11, 1916 (2021).
  2. Барон, Дж., Питерс, Т., Шафер, Р. МакМюррей, Б. и Страут, Дж. Э. (2014). Полевые испытания нового фильтра для крана в месте использования для предотвращения воздействия легионеллы и других патогенов, передающихся через воду, в медицинских учреждениях. Американский журнал инфенкционного контроля, 42, 1193-6.
  3. Онищенко Г.Г., Покровский В.И., Тартаковский И.С. и др. Современные взгляды на эпидемиологию легионеллеза: алгоритм действия при эпидемических вспышках и профилактическом мониторинге. Журнал микробиология 2008; 2:5-9.
  4. Ильина Т.С., Романова Ю.М., Гинцбург А.Л. Биопленки как способ существования бактерий в окружающей среде и организме хозяина: феномен, генетический контроль и системы регуляции их развития. Генетика 2004; 40(11):1445-56.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Еприкян Геворг Эдуардович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация