ПРОБЛЕМА УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ОБРАЗОМ ФИЗИЧЕСКОГО Я

Лозенко Ксения Сергеевна
Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова
г.Симферополь, студентка 5 курса

Аннотация
В данной статье мы рассмотрели проблему удовлетворенности образом физического Я у современных девушек.

Ключевые слова: ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Лозенко К.С. Проблема удовлетворенности образом физического Я // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/02/94638 (дата обращения: 20.04.2024).

Постановка проблемы. Удовлетворенность образом физического Я является одной из центральных проблем в области изучения психологии внешности. Согласно данным зарубежных психологов, в настоящее время «обеспокоенность людей своей внешностью достигла размеров эпидемии». Неудовлетворенность внешностью распространяется столь широко, что становится свойственной не только людям зрелого возраста, но и более молодому населению, неся потенциальную угрозу физическому и психическому здоровью.

Цель статьи.  Рассмотреть проблемы удовлетворенности образом физического.

Изложения основного материала.

Одна из глобальных проблем в области изучения психологии внешности, является удовлетворенность образом физического Я. Это не просто проблема, а буквально эпидемия, обеспокоенность людей своей внешности – не имеет границ.

Предметом исследования, представленного в   статье, является   образ физического я как специфического феномена самосознания. В статье представлен краткий обзор основных подходов к решению данной проблемы в рамках отечественная и международная психология. Образ физического Я рассматривается как интегративный процесс в контексте психологии здоровья. В данном исследовании мы изучали самоотношение к образу физического человека в процессе сравнения характеристик внешней привлекательности субъекта с социальным стандартом, в   процессе   рефлексивной самооценки.

Для современной молодежи самопознание телесности   остается тем инструментом, который корректирует психические процессы посредством тело, игнорируя телесность, блокирует осознание индивидуального опыта, уникальности субъекта. С точки зрения психологического здоровья, самоотношение к собственному телу также отражает позитивное отношение по отношению к себе как к личности в целом. Неудовлетворенность образом тела может вызвать негативное отношение к себе, снижение самооценки, ощущение собственной уникальности. Образ физического ” я ” отражает психологического здоровья молодого человека, потому  что в   процессе  социализации именно тело теряет свой естественный  физический характер, становится   первым объектом  онтогенеза, который  будет    – универсальным инструментом и признаком формирования идентичности [5].

В современной отечественной психологии понятие «образ физического я» близко по содержанию к понятию «образ физического я».

«Образа тела», который понимается как часть образа «Я», отражая отношение к себе как к аспекту «Я»  самосознание[ 2; 4; 13]. Формирование образа тела основано на представлениях человека о том, что он есть, его собственное тело,  сумма   восприятий, установок,  оценок , связанных с   физическим обликом,  и  функции организма.   Джеймс различал два  аспекта    глобального    «Я». Самосознание- это рефлексия, формирование и само-объект есть содержание сознания. В то же время он выделял следующее элементы структуры личности: (1) физическое “Я”, включая тело и принадлежащие ему материальные блага к личности; социальное  я,  то  есть социальный статус,  социальные  роли;  (2) духовное  я  как  совокупность  психических характеристики и свойства человека [6].

Восприятие индивидом образа тела влияет на его психологическое функционирование и благополучие. Это многомерная конструкция, представляющая когнитивные, аффективные и поведенческие аспекты. ответы на собственные физические характеристики человека. Выявлены две составляющие удовлетворенности    образом тела: удовлетворенность или неудовлетворенность своим телом физическое, а приписывает переживание дискретных эмоций.  Образ тела занимает центральное место в жизни подростков, развитие Я-концепции, так как она служит важной основой для самооценки и оценки со стороны другие. Характер и масштабы этой проблемы, образ тела индивидуума имеет важное значение для его развития практически во всех аспектах   жизни, особенно в вегетационные периоды. Было обнаружено, что различные последствия связаны с уровень удовлетворения своего тела. Школьный абсентеизм, чувство мускулатура, уверенность в себе и психическое здоровье, достижения в жизни, пищевое поведение и аддикции, коррелируют с удовлетворенностью своим телом.   Восприятие внешнего вида и самооценки тесно связаны между собой, и первое является наиболее важным. Самый сильный одиночный предиктор самооценки как среди детей и подростков. Физическая внешность выполняет различные функции у мужчин и женщин с одинаковой степенью выраженности. значение как для популярности, так и для уверенности в себе [12].

Министерство здравоохранения и социальных служб США (2008) пришло к выводу, что ожирение негативно влияет на психологическое и социальное благополучие детей. И наоборот, отрицательный образ тела ассоциируется с отрицательной или низкой самооценкой [8]. Самость-уважение относится к положительному или отрицательному отношению к себе, что заставляет человека чувствовать уважения к себе.

Человек, у которого низкая самооценка демонстрирует самоотрицание, неудовлетворенность собой и презрение к себе, отсутствие самости-уважение, и рисует неприятную картину самого себя. Вопросы, связанные с самооценкой становится заметней в подростковом возрасте, в течение которого происходит становление идентичности [5].

Личностно-ориентированный подход к исследованию удовлетворенности образом физического Я является перспективным и востребованным, поскольку противостояние социокультурному влиянию с опорой на личностные ресурсы позволит ослабить негативное социальное воздействие на целостность Я, сохраняя психическое здоровье личности, повышая качество жизни людей, не удовлетворенных своей внешностью.


Библиографический список
  1. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М.: Прогрес, с.1986. – 422
  2. Бескова Д.А., Тхостов А.Ш. Телесность как про- странственная структура // Междисциплинарные проблемы психологии телесности / Ред.-сост. В.П. Зинченко, Т.С. Леви. М., 2004. С. 133-148.
  3. Джемс У. Психология // Психология самосознания / Под ред. Райгородского Д.Я. Самара, 2000. С. 7-34.
  4. Коростелина А.В. Образ тела как психологический феномен. – Материалы сайта http://www.psi.lib. ru/statyi/sbornik/obtela.htm
  5. Кон И.С. Психология ранней юности. М.: Про- свещение, 1989. – 255 с.
  6. Лаврова О.В. Концепция телесности в интегра-тивной психотерапии // Журнал практического психолога, 2006. – Авторский сайт Оксаны Лав- ровой http://www.adhoc-coaching.spb.ru/
  7. Леви Т.С. Психология телесности в ракурсе личностного развития // Междисциплинарные проблемы психологии телесности / Ред.-сост. В.П. Зинченко, Т.С. Леви. М., 2004. С. 288–309.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Лозенко Ксения Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация