АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ КАК СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ

Гордеева Евгения Васильевна1, Анплитова Александра Сергеевна2
1Сочинский государственный университет, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и менеджмент»
2Сочинский государственный университет, студентка 4 курса факультета «Экономика и процессы управления»

Аннотация
В статье рассматривается состояние процессов автоматизации жилых помещений. В статье уделяется внимание российскому и мировому уровню развития «умных» технологий в целом. В работе дан анализ статистики пользователей smart home. В заключение статьи представлен список компаний, занимающихся разработкой «умных» систем для жилой недвижимости в России.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Гордеева Е.В., Анплитова А.С. Автоматизация систем жилой недвижимости как современный уровень развития жилищной сферы // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/02/94627 (дата обращения: 18.04.2024).

Термин «умный город» появился в начале 2000-х годов. Тезис умного города первоначально описывал способы использования ИТ-инфраструктуры для повышения эффективности городского развития. Элементами «умного города» является «умное управление», «умная энергетика», «умная инфраструктура», «умные дома и здания».

В данной статье речь пойдет именно об «умных» домах. «Умный» дом (квартира, здание, квартал) подразумевает под собой автоматизацию здания, то есть это автоматическое централизованное управление системой отопления, вентиляции и кондиционирования, электричеством, освещением, затенением, контролем доступа, системами безопасности и другими взаимосвязанными системами через систему управления зданием или систему автоматизации здания.[1] Умный дом в простом понимании — это единая информационная экосистема, в которой все элементы взаимодействуют друг с другом, а конечный пользователь взаимодействует с системой через специально разработанный интерфейс.

В экономически развитых странах «умный» дом пересекается с понятием экологичности и устойчивости, так как включает в себя: экономию и эффективное использование ресурсов, основываясь на постоянном контроле и сборе данных, минимальном негативном воздействии на окружающую среду и вовлечении населения в процессы управления городской жизнью.

Рынок smart home — это новая технологическая ниша с высоким потенциалом роста, но находится на относительно раннем этапе развития, поскольку менее 15% населения крупнейших мегаполисов мира использует умные решения для дома в повседневной жизни. По прогнозам, в ближайшие 5 лет среднегодовые темпы роста мирового рынка составят в среднем около 30%. В России он будет расти в два раза быстрее (в среднем на 50% в год до 2024 года). [2] (рис.1)

Рис. 1- Структура мирового рынка решений для умного города

Что касается сегментирования мирового рынка решений для умных домов, то более 70% рынка умных решений для дома приходится на устройства, решения в области управления и контроля, а также системы безопасности. По прогнозам, в ближайшие 5 лет наиболее динамичный рост (более 30% в год) ждет рынок смарт- устройств, систем управления и систем освещения, а относительно невысокие темпы роста (15%) прогнозируются для сегмента умных решений в сфере развлечений. [3] (рис. 2)

Рис 2. – Объем рынка решений в разбивке по сегментам, $ млрд

Особенности развития умных домов в России.

На Россию приходится менее 1% от общего объема мирового рынка, а уровень спроса на решения для умного дома более чем в 10 раз ниже, чем в развитых странах мира. Барьерами развития являются: низкий платежеспособный спрос населения; снижение индекса потребительской уверенности; российские компании не ориентированы на коммерциализацию своих разработок; также низкая инвестиционная ликвидность рынка и сложность привлечения инвестора. [4] (рис. 3)

Рис. 3- Доля от объема мирового рынка, %

В России количество зарегистрированных патентов достигло 287, в то время как в ЕС зарегистрировано 6024 патента. Соответственно, Россия во много раз отстает от развитых стран мира. Реализуемые в стране проекты преимущественно связаны с цифровизацией и интеллектуализацией отдельных элементов городской инфраструктуры. [5]

Противопожарная безопасность и наружное наблюдение сопоставимо с мировыми позициями; технологии умного дома, умного транспорта, контроль за расходом энергии, тепла и воды существенно отстают от мирового развития; а развитие умных систем обращения с отходами, системы ЖКХ, Интернета вещей и щеринговых систем минимально.

Изначально в России работали только программные установки, использующие импортное оборудование. Сейчас появляются готовые комплексные решения smart home различных брендов: Rubetek, Мегафон (Life Control), ООО «Информационные системы и стратегии», ООО «Юникорн». Следует признать, что московский рынок более зрелый, чем рынки других городов России. Москва владеет 50% решений для умных домов. В городе реализуются различные государственные инициативы по внедрению современных цифровых технологий в систему ЖКХ, появляются комплексные пилотные проекты по созданию умных кварталов.

По данным Discovery Research Group, 47% покупателей жилья в России уже интересуются этими технологиями, а 32% согласны за них доплачивать. Несмотря на то, что в России рынок решений для «умного дома» находится на стадии формирования, существует уже множество фрагментарных продуктов, собранных из различных элементов. Например, цифровые домофоны BAS IP, True In, Qtech, системы видеонаблюдения ForPost, «умные дома» Rubetec, SAPFIR, мобильные приложения для управляющих компаний от «Домопульт» и «Домконтроль», системы контроля доступа на территорию «Автомаршал», системы автоматического дистанционного сбора данных «Стриж», «Ресурс» и «Элдис». [6]

Люди интересуются автоматизацией и высокотехнологичными устройствами, позволяющими повысить безопасность и комфорт в доме и офисе, поэтому с уверенностью можно сказать о дальнейшем росте популярности использования новых технологий в сфере жилищных услуг.


Библиографический список
  1. Домашняя автоматизация [Электронный ресурс]. URL: https://en.wikipedia.org/wiki/building_automation
  2. Об актуальности применения систем “умный дом” [Электронный ресурс]. URL: https://novainfo.ru/article/16545
  3. Умный дом. опыт разработки и внедрения [Электронный ресурс]. URL: https://habr.com/ru/company/luxoft/blog/493746/
  4. Умный дом: обзор рынка интеллектуальных систем [Электронный ресурс]. URL: https://innoagency.ru/files/.pdf
  5. Умный дом: развитие и тенденции [Электронный ресурс]. URL: https://habr.com/ru/company/gsgroup/blog/387651/
  6. «Умные дома» 2020: что работает в России прямо сейчас? [Электронный ресурс]. URL: https://www.json.ru/about/nashi_konsultanty_v_presse/december_2019


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «aanplitova»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация