АНАЛИЗ ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ ЕЕ ОЦЕНКИ

Журавель Мария Александровна
Самарский университет
магистрант

Аннотация
В статье анализируются факторы конкурентоспособности предприятия, приводятся принципы оценки конкурентоспособности.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Журавель М.А. Анализ факторов конкурентоспособности предприятия и принципы ее оценки // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/09/93490 (дата обращения: 19.04.2024).

Рассматривая понятие конкурентоспособности в широком смысле можно сказать, что это способность выполнять определенные действия, ведущие к достижению поставленных целей в условиях участия в конкурирующей борьбе с организациями, поставляющими на рынок товары-аналоги в течении определенного промежутка времени [1].

Под конкурентоспособностью предприятия понимается такая экономическая категория, которая позволяет отразить способность производства и выпуска конкурентоспособной продукции и конкурентные преимущества, позволяющие выделить его среди других аналогичных предприятий на рынке как внутреннем, так и внешнем. Определение степени конкурентоспособности предприятия может проводиться только между организациями, развивающимися в одной отрасли и направлении. Таким образом, проведение оценки должно производиться только после определения базовых объектов сравнения. При проведении процесса сравнения должна быть обеспечена соизмеримость следующих показателей:

1) идентичность потребностей, удовлетворяемых выпускаемой продукцией;

2) целевая аудитория для которой выпускается определенный вид продукции;

3) особенности жизненного цикла функционирующей организации.

При этом обеспечивая качество продукции на уровне конкурирующих на рынке компаний или выше. В связи с эти в качестве факторов обеспечения конкурентоспособности можно выделить три основных:

1) ресурсный фактор;

2) ценовой фактор;

3) «фактор среды».

В первую очередь организация способна обеспечивать достаточный контроль для ресурсного фактора, так как именно он находится в полном ее подчинении и зависит от сотрудников фирмы. Таким образом, с уверенностью можно сказать что на повышение уровня производительности труда, его эффективности и капиталоотдачи оказывает огромное влияние стратегия и политика, которые разработаны и применены в организации, а также методы, использующиеся при организации НИОКР, осуществления маркетинговой деятельности, реализации процесса развития кадрового состава, накопления капитала и т.д.

В связи с этим контроль за факторами со стороны предприятия становится достаточно труднодоступным процессом, что влечет за собой формирование особого значения государственной экономической политики, особенно в процессе ее глобализации. К существующим источникам конкурентоспособности принято относить стратегическое позиционирование и операционную эффективность. Рассмотрим данные источники более детально [2].

Стратегическое позиционирование подразумевает под собой разработку и производство особенной и привлекательной позиции, использующей при этом виды деятельности, которые не задействованы в конкурирующих организациях. Данный источник включает в себя две составляющие, способные сформировать необходимые и достаточные условия для стратегического позиционирования на рынке:

1) приспосабливаемость к внешней среде: возможность организации достаточно быстро адаптировать к постоянно меняющимся условиям внешней среды, характеризующая гибкостью организации в том числе;

2) внедрение инноваций: постоянное внедрение инновационных процессов позволяет совершенствовать процесс производства товаров и развития организации, а также способствует повышению уровня адаптивности, являясь источником для нее.

Комплексная оценка выполнения предприятием определенных видов деятельности, способствующих рациональному использованию факторов производства, имеющихся в организации, формирует операционную эффективность предприятия.

Операционная эффективность позволяет создавать условия, способные обеспечить повышение уровня адаптивности организации и дать характеристику рентабельности производственной деятельности той или иной организации за счет отражения гибкости, связанной с технологической оснащенностью, а также дает возможность выпускать достаточной большой и разнообразный диапазон товаров, в том числе, обладающих новизной [3].

Предпочтительное положение на рынке занимают организации, которые имеют возможность достаточно быстро выпускать аналогичную продукцию, выпускаемую фирмами-конкурентами и в тоже время производить своим покупателям новые услуги и товары, которые не производятся соперниками, но являются необходимыми в условиях постоянно меняющихся требований рынка, а также формирующих с каждым разом все более высокий уровень потребностей.

На уровень конкурентоспособности предприятия оказывают влияние следующие группы факторов:

– технико-технологическая:

– организационно-управленческая;

– социально-психологическая;

– экологическая: включает в себя факторы, формирующие сложные организационные и технологические задачи, решение которых оказывает влияние на улучшение качества окружающей среды, способствуя при этом повышению статуса конкурентоспособности организации;

– природно-географическая;

– финансово-экономическая;

– отраслевая группа факторов: факторы включенные в данную группу лежат в основе осуществления деятельности организации, на их базовых свойствах формируются направления для улучшения технологии, техники, организации, а также осуществляет управление производственными процессами, зависящими от наличия и качества сырья, используемого в производстве, поставщиков, способных занимать лидирующие позиции в конкурентной борьбе, специализации организации и уровне квалифицированности персонала, а также потребности и эксклюзивности выпускаемого продукта на рынке;

– рыночная [4].

На основании выделенных групп факторов можно составить систему показателей необходимых для определения уровня конкурентоспособности организации. В основу данной системы необходимо взять следующие методические принципы:

Принцип системности. В основе данного принципа лежит влияние, которое оказывает отдельный элемент на итоговый результат. В качестве результата принимается система факторов, которые позволяют определить степень конкурентоспособности организации, проявляющейся при осуществлении взаимодействия между собой различных условий внутренней и внешней конкурентной борьбы. Каждый фактор в совокупности с другими элементами оказывает определенное влияние на итоговый результат, зависящий от сочетания примененных факторов, что требует определенной систематизации и определения зависимостей, формирующейся между исследуемыми факторами.

Принцип комплексной оценки факторов. В связи с тем, что каждый из показателей характеризуется как количественная оценка определенного фактора, который оказывает влияние на исследуемый процесс, требуется построение логической связи все оцениваемых факторов, однако, стоит отметить, что ее построение должно происходить после исследования всего комплекса оцениваемых факторов, которые тем или иным образом оказывают влияние на рост степени конкурентоспособности организации, а также улучшение и совершенствование рассматриваемого процесса.

Принцип учета специфики производства. В системе, разрабатываемой для повышения конкурентоспособности организации должен быть проведен учет факторов, характеризующих особенность и уникальность выпускаемого продукта в соответствии с влиянием данной специфичности на уровень конкурентоспособности [5].

Принцип иерархичности показателей.  Высокий уровень управления процессом конкурентоспособности достигается при распределении показателей, входящих в состав разрабатываемой системы по мере значимости, оказываемого ими влияния. Ведущие звенья могут быть определены с помощью показателей, способных обобщить более простые и понятные показатели картины влияния на конкурентоспособность организации. Детальные показатели, при этом, должны обеспечивать более полную и ясную картину влияния на исследуемый процесс.

Принцип информационной обеспеченности. Показатели, содержащиеся в разрабатываемой системе, должны быть основаны на достоверной, точной и полной информации, отражающейся в необходимой для этого документации.

Принцип обеспечения сопоставимости. Для формирования системы, позволяющей обеспечить повышение уровня конкурентоспособности, должен быть произведен учет сопоставимости исследуемых показателей со сроками их оценки, степенью влияния, методами, использующимися для получения информации, способами расчета оценочных данных и единицами измерения, а также с учетом объемных характеристик оцениваемых показателей.

Принцип непрерывности. Разрабатываемая система должна быть адаптирована под внесение своевременных корректировок, по мере их поступления.


Библиографический список
  1. Боголюбов, В. С. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве [Текст]: учебник для академического бакалавриата / В. С. Боголюбов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 293 с.
  2. Березовая, Л. Г. История туризма и гостеприимства [Текст]: учебник для СПО / Л. Г. Березовая. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 477 с.
  3. Бугорский, В. П. Организация туристской индустрии. Правовые основы [Текст]: учеб. пособие для СПО / В. П. Бугорский. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 165 с.
  4. Восколович, Н. А. Маркетинг туристских услуг [Текст]: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н. А. Восколович. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 191 с.
  5. Ветитнев, А. М. Информационные технологии в туристской индустрии [Текст]: учебник для академического бакалавриата / А. М. Ветитнев, В. В. Коваленко, В. В. Коваленко. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2018. – 340 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Журавель Мария Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация