ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ: ПРЕИМУЩЕСТВА, НЕДОСТАТКИ И АЛЬТЕРНАТИВА

Манаков Владимир Юрьевич
Поволжский государственный технологический университет
студент

Аннотация
Эта статья расскажет о преимуществах и недостатках системы вентиляции. Описано, чем отличается централизованная система вентиляции от децентрализованной, какие альтернативные виды систем вентиляции существуют.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Манаков В.Ю. Вентиляционные системы: преимущества, недостатки и альтернатива // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/07/92819 (дата обращения: 16.03.2024).

Особенно трудно проветривать современные дома, потому что они обычно имеют хорошо утепленные, воздухонепроницаемые стены и стеклопакеты. Это приятно и важно, но препятствует подаче свежего воздуха и удалению использованного, бедного кислородом воздуха. Здесь в современных домах обычно используется система вентиляции. Он регулирует воздухообмен, поэтому не нужно открывать окна несколько раз в день.

Система вентиляции – это техническая установка в домах и квартирах, которая служит для воздухообмена. Свежий воздух подается снаружи, а использованный воздух всасывается из помещения через клапаны и снаружи. Поэтому воздух в помещении всегда имеет оптимальное качество.

Преимущества системы вентиляции

• Самым большим преимуществом систем вентиляции является то, что окна могут оставаться закрытыми благодаря постоянному автоматическому воздухообмену. Это огромное преимущество для страдающих аллергией, поскольку пыльце и пыли становится труднее проникнуть в дом.

• Влага может очень плохо выходить через сильно изолированные стены, так что рост плесени часто поощряется. Это особенно актуально в таких помещениях, как кухня и ванная комната. Особенно в ванных комнатах без окон, влага практически не удаляется. Недаром системы вентиляции в новых домах обычно являются стандартными.

Недостатки системы вентиляции

• Один из самых больших недостатков систем центральной вентиляции: во многих случаях трудно умерить помещения по-разному. Это может привести к тому, что комнатный воздух в спальне будет слишком теплым и слишком холодным в гостиной.

• Еще одна проблема касается гигиены воздуха: системы вентиляции оснащены фильтрами, которые необходимо регулярно менять. Если пропустить смену фильтра, со временем могут осесть клещи, которые распределяются со свежим воздухом во всех комнатах. Организмы могут вызывать респираторные заболевания или аллергию.

• Некоторые вентиляционные системы внешне связаны с так называемыми воздушными скважинами. Это теплообменники в земле, которые нагревают воздух на входе зимой и охлаждают его летом. Такие воздушные скважины, как правило, не рекомендуется, поскольку они прорастают очень легко.

Какие есть разные системы?

В системах вентиляции существует в основном два типа: централизованная и децентрализованная вентиляция. Эти две системы отличаются главным образом с точки зрения установки и их функции.

1. Центральная система вентиляции

Центральная система вентиляции обычно, как следует из названия, устанавливается централизованно в одном месте. Это место, если есть, в основном подвал. Оттуда все помещения централизованно вентилируются, а система вентиляции контролируется.

Для того, чтобы весь дом был интегрирован в циркуляцию воздуха, должно быть соединение с наружной областью в центральном месте установки, чтобы отработанный воздух можно было слить и обеспечить подачу свежего воздуха. Кроме того, в доме должна быть система трубопроводов, которая соединяет все помещения вместе и таким образом обеспечивает обмен воздуха.

2.Децентрализованная система вентиляции

В отличие от центральной системы вентиляции, децентрализованная система вентиляции вентилирует только отдельные помещения. Таким образом, устройство не находится в центре дома и проветривает все остальные комнаты, но находится в комнате, которая также должна вентилироваться. Чтобы проветрить несколько комнат, надо настроить агрегат в каждой дополнительной комнате. Циркуляция воздуха также должна регулироваться индивидуально в каждой комнате и не может контролироваться централизованно.

Децентрализованные системы вентиляции в основном устанавливаются в помещениях, которые невозможно вентилировать вручную, например, в ванной или на кухне без окон. В этих помещениях образуется относительно большое количество влаги, которая не может выйти и, следовательно, увеличивает риск появления плесени. В таких случаях децентрализованная система вентиляции может стать настоящим благословением.

Какие есть альтернативы вентиляционной системе?

Конечно, есть альтернативы вентиляционной системе, такие как оконные вентиляционные системы. Их можно относительно легко установить на окнах с электроприводом. Системы вентиляции окон обеспечивают, чтобы соответствующее окно открывалось в определенное время, а помещение регулярно проветривалось.

Одним из преимуществ является то, что этими системами вентиляции можно управлять с помощью таймера и датчика. Можно позволить ему проветриваться каждый час или использовать встроенные датчики, чтобы определить, когда необходимо улучшить качество воздуха. Кстати, датчики также следят за погодой и не открывают окна в сильный дождь или шторм.

Кстати, системы вентиляции окон также могут быть использованы во многих системах умного дома, а затем удобно управлять с помощью смартфона – передовые технологии для подачи свежего воздуха в каждую комнату.


Библиографический список
  1. Архипов Т. В. Автоматическое регулирование вентиляции и кондиционирования воздуха / Т.В. Архипов. – М.: ЁЁ Медиа, 1995. - 374 c.
  2. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Справочное пособие Г. И. Стомахина, И. И. Бобровицкий, Е. Г. Малявина, Л. В. Плотникова 2003 г. — 275 с.
  3. Пеклов А.А., Степанова Т.А. Кондиционирование воздуха.: Учебное пособие. – К.: Вища школа, 1978. – 328 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Манаков Владимир Юрьевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация