ОТРАВЛЕНИЯ: ПЕРВЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ВИДЫ

Манаков Владимир Юрьевич
Поволжский государственный технологический университет
студент

Аннотация
Виды пищевых отравлений. Как определить испорченные продукты? Как проявляется пищевое отравление. Первые действия при пищевых отравлениях. Лекарства при отравлении. Соблюдение диеты и профилактика.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 14.00.00 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Манаков В.Ю. Отравления: первые действия и виды // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/05/92625 (дата обращения: 20.04.2024).

Пищевое отравление появляется в результате употребления некачественных и несвежих продуктов. Болезнь характеризуется расстройством желудочно-кишечного тракта, но это не единственный признак. При обнаружении симптомов нужно начать незамедлительное лечение. Какие признаки говорят об отравлении пищей? Какие действия предпринять при расстройстве пищеварения, источник которого испорченная еда и напитки?

Виды пищевых отравлений

Пищевое отравление можно разделить на две группы. Что это за группы?

Бактериальное отравление. Оно вызывается вирусами, бактериальными ядами, бактериями. Возбудители микробы группы сальмонелла, дизентерийная и паракишечная палочка. Очень часто заражение мясом, например, туши обрабатываются с нарушением санитарных норм. Заражение у человека может возникнуть и при употреблении хороших продуктов, если они разделывались на доске, где до этого лежало мясо с микробами.

Не бактериальное пищевое отравление появляется из-за попадания в организм ядовитых грибов, трав, химических веществ.

Наиболее часто встречаются бактериальные отравления. Они отличаются коротким периодом инкубации, уже через два часа могут начаться симптомы интоксикации. Часто заболевание бывает опасным для окружающих людей, оно вызывает вспышки, например, в детских садах и других коллективах. Признаки отравлений появляются у всех, кто употреблял неподходящий продукт.

Как определить испорченные продукты?

Опасными могут быть блюда, которые хранились некоторое время после приготовления, но пищевое отравление часто возникает и после употребления свежей еды.

Основные признаки испорченных продуктов:

- истек срок годности или скоро подойдет к концу;

- упаковка с дефектами, на ней вмятины, потертости, есть трещины;

- присутствует нехарактерный аромат, он отличается от обычного запаха;

- изменен вкус;

- при размешивании обнаруживаются пузырьки газа;

- осадок на дне.

Сила отравления обычно зависит от количества пищи, но некоторые виды микробов могут проявиться даже при малом употреблении испорченного продукта.

Важно! Есть мнение, что испорченные продукты можно восстановить кипячением или жаркой. Но не все виды микробы уничтожаются таким способом, по этой причине при любом подозрении на испорченность продукта его безопаснее всего выкинуть.

Как проявляется пищевое отравление?

Скрытый период заболевания длится от нескольких часов, но может проявиться и через сутки. Симптомы зависят от вида микробов в съеденной пище. Пищевое отравление начинается с болевых ощущений в животе, затем к ним присоединяются другие симптомы. Первые признаки могут начинаться с рвоты и поноса. Но отравление иногда протекает и без жидкого стула. Рассмотрим все симптомы более подробно.

Тошнота

Первые признаки отравления едой – тошнота и дискомфорт в желудке. Тошнота с позывами на рвоту – это начальный сигнал, при котором нужно проанализировать употребляемую в течение дня еду и начать принимать первые меры.

Рвота

Рвота может начаться через два-три часа после употребления непригодной пищи. Иногда рвота и тошнота отсутствуют, но это довольно редкий случай. Рвотные позывы, тошнота – это основные симптомы отравления.

Рвота обычно появляется при отравлении рыбой, мясом, грибами или едой, зараженной золотистым стафилококком.

Диарея

Жидкий и частый стул обычно начинается в течение суток после заражения. Если понос начался через несколько дней, причина может крыться в бактериальной кишечной инфекции.

Если присутствуют все основные признаки отравления (понос, рвота, тошнота), то можно диагностировать отравление.

Важно! Некоторые инфекции, вызывающие диарею, очень опасны для человека. Если стул водянистый, в нем присутствует кровь, нужно немедленно обратиться за медицинской поддержкой.

Иногда предвестником поноса и рвоты становится острая боль в животе, напоминающая спазмы. Если понос усиливается, то боль в животе становится схваткообразной и приносит неприятные ощущения. Приступы боли сочетаются с необходимостью посетить туалет.

Пищевое отравление можно отличить по характеру диареи. При употреблении испорченных продуктов понос обычно водянистый, обильный, в нем имеются кусочки непереваренной пищи. К поносу добавляются другие симптомы.

Температура

Симптомы рвоты и поноса не единственные при пищевом отравлении. К ним добавляется озноб, слабость и повышение температуры.

Какие еще имеются признаки пищевого отравления? Это покраснение лица, зуд кожного покрова. Через несколько часов после появления первых признаков начинается усталость, головная боль. Температура поднимается выше 38 градусов. Присутствует ломота в костях, ощущается мышечная боль. Когда отравление сильное, то не исключены обмороки, спутанность сознания.

Если симптомы не единственные, к ним добавляется нарушение глотания, паралич лицевой мускулатуры, снижение артериального давления, затруднение дыхания, то не нужно откладывать вызов «скорой помощи». Появление подобных признаков может говорить об смертельно опасном заболевании – ботулизме.

Первые действия при пищевых отравлениях.

Даже легкое отравление приводит к интоксикации, нарушается работа печени, поджелудочной железы, почек. Чтобы не допустить осложнений, нужно придерживаться рекомендаций. Верные действия не приведут к серьезным последствиям. Какие меры нужно предпринять в первую очередь?

Первый этап

Необходимо промыть пострадавшему человеку желудок. Для этого используют марганцовку, соду или активированный уголь. Это необходимо сделать для полного удаления из желудка остатков токсичной еды. Раствор для промывания желудка готовится просто, на литр кипяченой воды добавляется две таблетки активированного угля, в другом случае используют слабый раствор марганцовки и соды. Больному дают пить столько раствора, сколько он сможет осилить, после этого нужно нажать на корень языка для вызова рвоты. Манипуляцию с промыванием желудка повторяют несколько раз, до тех пор, пока рвотная масса не станет чистой.

Важно! Нельзя проводить промывание желудка детям до двух лет, человеку без сознания, при спутанности мышления, людям после инфаркта или инсульта.

Второй этап

После промывания используют препараты, выводящие токсины. Это сорбенты, в аптечных магазинах представлена широкая линейка препаратов. Какими сорбентами можно воспользоваться?

Активированный уголь. Доступное средство, которое не дает всасываться токсинам, солям тяжелых металлов и другим вредным веществам. К тому же уголь выводит их из организма.

Энтеросорб. Применяется три раза в стуки, растворяется 5 г в половине стакана воды.

Энтеросгель. препарат используют в лечение отравлений, это безопасное средство. Пьют его три раза в сутки, для взрослого человека рекомендована одна столовая ложка.

Третий этап

Еще одна важная группа препаратов при отравлении едой предназначена для восстановления водно-солевого баланса. При сильной рвоте и поносе показан Регидрон – он восстанавливает электролитный баланс организма. Один пакет средства растворяют в одном литре кипяченой воды и пьют в течение дня. Это важный пункт, лечение не обходится без этих средств, так как отравления опасны обезвоживанием, поэтому пить Регидрон нужно пока не закончатся симптомы диареи и рвоты.

Употребление Регидрона можно чередовать со сладким и некрепким чаем.

Лекарства при отравлении

Помимо сорбентов и препаратов, восстанавливающих электролитный баланс, в лечение входят и другие лекарства.

После прекращения рвоты и снижения других признаков болезни, нужно попить курс средств, которые направлены на восстановление микрофлоры. Это Хилак Форте, Линекс и другие. Отравление запускает неблагоприятные процессы в пищеварении, поэтому необходимо отрегулировать баланс полезных бифидо и лактобактерий в кишечнике.

Процесс отравления сопровождается болевыми ощущениями в животе, иногда боль настолько сильная, что необходимо снять спазм. Для лечения используют спазмолитики, например, Но-шпу. Этот препарат быстро снимает спазмы гладкой мускулатуры кишечника и желудка. Пьют Но-шпу три раза в сутки по две таблетки.

Когда необходимо снять боль и уменьшить температуры, то в лечение включаются препараты Омез или Нимесил.

Лечение пищевых отравлений допускает использование антибиотиков, но назначаются они только врачом. Нельзя употреблять их самостоятельно! Это огромная нагрузка на печень, поэтому самостоятельное лечение антибиотиками недопустимо. Антибиотические средства изменяют микрофлору, поэтому организму трудно справляться с выводом токсин.

Важно! Если симптомы пищевого отравления не проходят в течение суток, то необходимо срочно обращаться к медикам. Нельзя запустить лечение, только врачи установят точную причину рвоты и диареи.

Соблюдение диеты

После уменьшения признаков отравления едой присутствует слабость. Для человека важно организовать оптимальный режим, также нужно соблюдать диету. Первые сутки рекомендовано полностью отказаться от приема какой-либо пищи.

На вторые сутки позволительно включить в рацион мягкую пищу, без присутствия в ней грубых волокон. Подойдет картофельное пюре, бульоны.

Вся пища в первые трое суток должна быть протертой или с вязкой консистенцией. На третьи сутки в меню используют каши на воде, супы, сухарики. Нельзя отказываться полностью от питания после отравления, диета входит в лечение. Если голодать, то может нарушиться нормальное функционирование пищеварительной системы.

Профилактика

Соблюдение простых правил в быту позволит снизить риск получения отравления некачественными продуктами питания. В профилактические правила входит:

Перед началом приготовления пищи нужно мыть руки, важно следить за состоянием тарелок, кастрюль и столовых приборов.

Медленное размораживание мяса. Долгое лежание в тепле позволяет активно распространяться микроорганизмам. Размораживать мясо следует или в холодильники, или в микроволновой печи.

Нельзя включать в рацион сырые яйца. Многие специалисты советуют даже мыть скорлупу перед приготовлением.

Не стоит употреблять молочные продукты и мясные деликатесы, если они более двух часов находятся вне холодильника.

Симптомы пищевых отравлений схожи с признаками кишечных инфекций. Нет методов, чтобы самостоятельно определить причину состояния человека. Врач назначает лечение только после ряда анализов и выявления причины. Если есть сомнения, то стоит не отказываться от врачебной помощи. Если признаки болезни держатся более 20 часов, то срочно следует звонить в «скорую помощь».


Библиографический список
  1. Большая медицинская энциклопедия; АСТ, Астрель – Москва, 2006. – 736 c.
  2. Неотложные состояния и экстренная медицинская помощь: Справочник / Под ред. Е. И. Чазова.- М.: Медицина, 2010. – 640 с.
  3. Неотложная помощь при острых отравлениях: Справочник по токсикологии / Под ред. С. Н. Голикова.- М.: Медицина, 2009. – 310 с.
  4. Экстренная медицинская помощь при отравлениях; Практика – Москва, 2010. - 277 c.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Манаков Владимир Юрьевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация