ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ХИМИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Плотникова Елена Юрьевна
Поволжский государственный технологический университет
студент

Аннотация
Данная статья посвящена изучению влияния химизации сельского хозяйства на экологию.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 06.00.00 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Плотникова Е.Ю. Экологические последствия химизации сельского хозяйства // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/04/91891 (дата обращения: 20.04.2024).

Химизация сельского хозяйства — важнейшее направление интенсификации сельскохозяйственного производства, связанное с применением минеральных удобрений, химических средств защиты растений, кормовых добавок, полимеров и других химических продуктов. Однако многолетнее использование химикатов в сельском хозяйстве привело к масштабному загрязнению окружающей среды.

Последствия применения минеральных удобрений:

Наибольшую угрозу представляют применение азотных удобрений вследствие большой подвижности нитратного азота. Наибольший ущерб водоемов и загрязнение им грунтовых вод наносит обогащение связанным азотом, биофильными элементами, которые приводят к увеличению водорослей. Водоросли отмирая, подвергаются анаэробному бактериальному разложению, что вызывает гибель водных обитателей из-за недостатка кислорода.

В меньшей степени угрозу представляют фосфорные удобрения. Однако значительное количество фосфатов попадают в водоемы вследствие водной эрозии, что приводит к увеличению биомассы фитопланктона, которые снижают уровень кислорода в воде и ухудшают ее качество. Также в почве вследствие применения фосфорных удобрений накапливается ряд других элементов: стабильный стронций, фтор, естественные радиоактивные соединений урана, радия, тория.

Третий основной элемент минеральных удобрений – калий, влияние которого на окружающую среду не значительно. Однако вместе с калийными удобрениями вносится много хлора, что приводит к нежелательным последствиям: калиево-натриевое и сульфатно-хлоридное засоление уравновешенности почвенного раствора и баланса элементов (кальция, магния, натрия и бора).

Последствия применения пестицидов:

В сельском и лесном хозяйстве используется пестицидов в огромных количествах, что привело к масштабному загрязнению окружающей среды. Молекулы химиката, включаясь в природные процессы миграции и круговорота веществ, разносятся атмосферными потоками на большие расстояния. Также они включаются в пищевые цепочки: почва, вода, растения, животные, птицы, человек.

Однако со временем вредные насекомые приспосабливаются к ядовитым свойствам этих веществ и эффективность пестицидов уменьшается, в следствие чего приходится использовать более токсичные и устойчивые пестициды.

Устойчивые к определенным пестицидам, флора и фауна могут накапливать их без разложения. В результате концентрация токсического вещества в организме может превысить исходную концентрацию его в окружающей среде. Этот процесс биологического концентрирования имеет особенно серьезное экологическое значение в пищевых цепях. Например, ДЦТ — типичное хлорорганическое соединение — способен более 50 лет циркулировать в биосфере. Более того, продукты его разложения (например, ДДЕ) — опасные и стойкие вещества, которые более токсичны, чем исходное вещество.

По результатам индийских ученых, использование пестицидов в огромных количествах способно вызвать развитие раковых заболеваний и мутаций в организме человека. Также наиболее стойкие пестициды способны накапливаться в жировой ткани людей и животных, что в будущем приведет к заболеваниям нервной и сердечно-сосудистой системы.

Наибольшую опасность пестициды представляют для детей. Так по результатам проведённых исследований заболевания кожи, пищеварительного тракта, органов дыхания и т.д. в районах масштабного применения пестицидов в 4,6 раза выше, чем в районах с наименьшей химизацией.

Таким образом, для предотвращения загрязнения окружающей среды при работе с микроудобрениями и пестицидами необходимо: вносить оптимальные нормы в соответствующие сроки; выбирать оптимальный способ использования; применять распределять их по удобряемой площади. Труднее устранить токсичность микроэлементов, чем их недостаток.


Библиографический список
  1. Меньшова В.П., Тобеленко И.Л. Экономика химической промышленности: Учеб. Пособие. – М.: Высш. Школа, 1982. – 303 с., ил. 95 к.
  2. Пестициды в экосистемах: Проблемы и перспективы. — Новосибирск, 1994.-143 с.
  3. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: Учеб. Пособие для вузов, средних школ и колледжей. – 2-е изд., испр. и доп./ Ю.В. Новиков. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 560 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Плотникова Елена Юрьевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация