НОРМА ЭНТРОПИИ И ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ

Сучилин Владимир Александрович
Transoffice-Information GbR
Фильдерштадт (Германия), Технический директор

Аннотация
В статье рассмотрен способ оценки степени детерминированности цифровых сигналов посредством нормы энтропии в интервале от нуля (полная детерминированность) до единицы (полная неопределенность). Приведены примеры теоретического и численного определения нормы энтропии конкретных сигналов или генераторов псевдослучайных чисел. В общем случае, норма энтропии может быть определена для любой совокупности данных, таких как фондовые или демографические индексы. Показано, что в системе обработки цифровых сигналов, характеризующейся передаточной функцией в z-плоскости, норма энтропии цифрового сигнала уменьшается.

Ключевые слова: генерация псевдослучайных чисел, цифровая обработка сигналов, цифровая фильтрация, энтропия


NORM OF ENTROPY AND DIGITAL SIGNAL PROCESSING

Soutchilin Vladimir
Transoffice-Information GbR
PhD, Technology Director, Filderstadt (Germany)

Abstract
In the article, an approach for assessing the degree of the determinism of digital signals by means of the norm of entropy in the range from zero (complete determinism) to unity (complete uncertainty) is presented. Examples of theoretical and numerical determination of the norm of entropy of specific signals or pseudo-random number generators are given. In general, the norm of entropy can be determined for any set of data such as stock or demographic indices. It is shown that in a digital signal processing system characterized by a transfer function in the z-plane, the norm of entropy of a digital signal decreases.

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сучилин В.А. Норма энтропии и цифровая обработка сигналов // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/03/91685 (дата обращения: 18.03.2024).

Введение

В теории информации энтропия является мерой неопределенности в отношении событий, связанных с сообщениями, которые могут иметь ту или иную вероятность [1]. Передача сообщений от источника к получателю осуществляется посредством сигналов. В то же время сигналы, как таковые, могут иметь случайный характер (например, сигнал белого шума) или соответствовать некоторому функциональному описанию (например, периодический сигнал). В первом случае они характеризуются полной неопределенностью, а во втором являются в некоторой степени предсказуемыми. С этой точки зрения ниже рассматривается способ оценки уровня неопределенности цифровых сигналов, для чего вводится парадигма нормы энтропии и анализируется поведение нормы энтропии цифровой обработке сигналов.

Определение нормы энтропии

Для характеристики независимых случайных событий с N возможными исходами в теории информации используется понятие энтропии [1]. Последняя определяется как количество информации, приходящейся на символ передаваемого сообщения, и выражается равенством:

H = – logη pn       (1)

где:
p- вероятность n-го состояния
η – основание логарифма

Заметим, что в равенстве (1) величина энтропии параметрически зависит от з. Эту зависимость, очевидно, можно исключить путем нормирования:

Ĥ =  H/logη N      (2)

В то же время для равновероятных событий pn = 1/N, и, таким образом:

     (3)

где Hmax - максимально возможное значение энтропии [1].

С учетом (2) окончательно получаем:

Ĥ =  H/ Hmax      (4)

где Ĥ будем называть нормой энтропии.

Норма энтропии цифрового сигнала

Цифровой сигнал представляет собой последовательность, каждый элемент которой принимает одно из значений в диапазоне изменения амплитуды сигнала [2]. Общее количество таких элементов определяется в виде:

N = A / δ       (5)

где:
A - диапазон изменения амплитуды сигнала
δ - шаг квантования сигнала

Элементы такой последовательности можно рассматривать как независимые случайные события, для информационной оценки которых применима формула (1). Вероятности pn таких событий определяются частотой, с которой отдельные элементы встречаются в последовательности оцифрованных значений сигнала.

Наглядной аналогией нормы энтропии цифрового сигнала может служить игральная кость с N гранями, где «событием» является выпадение одной из граней с числом от 1 до N. При этом все события являются равновероятными, и норма энтропии равна единице или, эквивалентно, 100%.

Ниже приведены теоретические значения нормы энтропии для некоторых элементарных сигналов, рассматриваемых в теории цифровой обработки сигналов [2].

Таблица 1. Норма энтропии в случае элементарных сигналов.

Элементарный сигнал
Норма энтропии
Сигнал постоянного уровня
0
Единичный сигнал
0 < δ<<1
Белый шум
1

Заметим что, оценка нормы энтропии для любых других цифровых сигналов может быть определена только путем компьютерного моделирования.

Определение нормы энтропии белого шума

При компьютерном моделировании нормы энтропии в случае цифрового сигнала типа белого шума использовались генераторы псевдослучайных чисел (ПСЧ) с равномерным распределением [3]. Ниже на рис. 1 можно видеть, что значения нормы энтропии зависят от длины анализируемого фрагмента цифрового сигнала.

Рис. 1. Оценка нормы энтропии для сигнала типа белого шума

В то же время значения нормы энтропии могут различаться для двух неконгруэнтных генераторов псевдослучайных чисел – ГПСЧ-1 и ГПСЧ-2 (рис. 1). Тем не менее, в обоих случаях с увеличением длины фрагмента L оценка нормы энтропии приближается к теоретическому пределу, равному 100%.

Определение нормы энтропии сложного сигнала

Рассмотрим цифровой сигнал в виде суммы:

       (6)

где:
ak , bk , ck - амплитуда, частота и фаза k-й гармоники, соответственно
L - длина спектра
M - уровень сложности сигнала

В связи с этим представляет интерес зависимость нормы энтропии от уровня сложности сигнала. На рис. 2 представлены результаты определения нормы энтропии на базе достаточно длинной последовательности (6), причем S1 соответствует варианту с фиксированными амплитудами, а S2 – случайному выбору амплитуд в заданном диапазоне. Примечательно, что наименьшее значение нормы энтропии при этом достигается в случае моногармонического сигнала, т.е. при M = 1.

Рис. 2. Оценка нормы энтропии в зависимости от уровня сложности сигнала

На рис. 2 хорошо видно, что по мере повышения уровня сложности сигнала, его норма энтропии увеличивается и стремится к некоторому значению, однако меньшему нормы энтропии для сигнала типа белого шума.

Шум квантования сигнала и норма энтропии

Одним из важных этапов аналого-цифрового преобразования является квантование сигнала [4]. При этом в результате округления до определённого разряда или отбрасывания младших разрядов возникает шум квантования. При корректном квантовании, ошибки квантования не коррелированы с сигналом и могут рассматриваться как аддитивный шум (рис. 3).

 

Рис. 3. Шум квантования моногармонического сигнала

В то же время, шум квантования, очевидно, влияет на анализируемую величину нормы энтропии. Это подтверждается результатами компьютерного моделирования для моногармонического сигнала, изображенного на рис. 3.

Таблица 2. Влияние шума квантования на значение нормы энтропии.

Количество уровней квантования (N)
32
64
128
256
512
1024
16384
65536
Норма энтропии (%)
70
62
55
48
44
40
29
25

Заметим, что последнее значение нормы энтропии в Таблице 2 соответствует уровню шума 90 дБ, т.е. его практическому отсутствию. Таким образом, можно сделать вывод, что с увеличением количества уровней квантования сигнала вклад шумовой составляющей в норму энтропии цифрового гармонического сигнала уменьшается.

Влияние цифровой обработки сигналов на норму энтропии

Одним из наиболее часто встречающихся видов цифровой обработки сигналов является цифровая фильтрация. Рассмотрим класс цифровых фильтров с конечной импульсной характеристикой (КИХ). Передаточная функция КИХ фильтра в z-плоскости имеет вид [2]:

S(z) =        (7)

где w(k) - импульсная характеристика КИХ фильтра.

При этом процесс фильтрации представляется дискретной линейной сверткой:

y(n) =        (8)

где y(n) и x(n) являются элементами входной и выходной последовательностями цифрового сигнала.

Аналитическое определение нормы энтропии цифрового сигнала на выходе КИХ фильтра на основе равенств (7) и (8) не представляется возможным. Однако соответствующую оценку можно получить путем компьютерного моделирования. В качестве примера рассмотрим два КИХ фильтра нижних частот с коэффициентами вида:

     (8)

где:
P - порядок фильтра
ν - частота среза

Заметим, что выражение (8) определяет импульсную характеристику КИХ фильтра. В качестве примера, для компьютерного моделирования были выбраны два КИХ фильтра с импульсными характеристиками, изображенными на рис. 4.

Рис. 4. Импульсные характеристики КИХ фильтров при компьютерном моделировании

В Таблице 3 ниже представлены результаты компьютерного моделирования с КИХ и БИХ (см. ниже) фильтрами и входным сигналом типа белого шума, который генерировался с помощью стандартного генератора ПСЧ.

Таблица 3. Определение нормы энтропии (НЭ) при цифровой фильтрации белого шума.

Тип фильтра
Порядок фильтра
Частота среза
Длина последова-тельности
НЭ входного сигнала
НЭ выходного сигнала
КИХ
21
0.23
10 000
99%
89%
КИХ
21
0.28
10 000
99%
90%
БИХ
5
0.23
10 000
99%
92%

Из Таблицы 3 также следует, что значение нормы энтропии снижается по мере уменьшения частоты среза фильтра. Этот вывод качественно можно объяснить тем, что фильтр нижних частот подавляет верхнюю часть спектра белого шума в соответствии с частотой среза и, таким образом, уменьшает степень неопределенности сигнала.

Для оценки влияния цифровой фильтрации на норму энтропии сигнала можно использовать также фильтры с бесконечной импульсной характеристикой (БИХ), которые описываются дробно-рациональной функцией вида [2]:

      (9)

где M - порядок фильтра и L = M

Результаты компьютерного моделирования прохождения сигнала белого шума через эллиптический БИХ фильтр 5-го порядка представлены в Таблице 3 [5]. Коэффициенты передаточной функции этого фильтра в соответствии с выражением (9) (при L = M) приведены ниже в Таблице 4.

Таблица 4. Коэффициенты эллиптического фильтра 5-го порядка.

k
0
1
2
3
4
5
b(k)
0.01943
0.2111
0.03771
0.03771
0.02111
0.01943
a(k)
-
-2.7580
4.0110
-3.3711
1.6542
-0.3796

Обсуждение полученных результатов

В соответствии с данными компьютерного моделирования (рис. 1) оценка нормы энтропии для сигнала типа белого шума, моделируемого генератором ПСЧ, по мере увеличения длины последовательности стремится к некоторому предельному значению, равному 100%. Очевидно, что чем ближе эта оценка к 100%, тем в большей степени ПСЧ соответствует идеальной случайной последовательности. С этой точки зрения, норма энтропии может быть использована для качественной оценки генераторов ПСЧ в моделях методов Монте-Карло [6]. Кроме того, парадигма нормы энтропии применима к любой совокупности данных, таких как фондовые или демографические индексы. При этом может быть определено, в какой степени эти данные можно считать случайными. Обобщая полученные результаты, можно утверждать, что прохождение сигнала через любую линейную систему с передаточными функциями вида (7) или (9) приводит к снижению нормы энтропии сигнала, и, следовательно, к уменьшению степени неопределенности сигнала.

Выводы

Рассмотрен способ оценки степени неопределенности цифровых сигналов с использованием парадигмы нормы энтропии сигнала. Показано, что норма энтропии цифровых сигналов изменяется в пределах от нуля, в случае постоянного сигнала, до единицы, в случае белого шума. В качестве приложения, норма энтропии может быть использована для оценки качества генераторов ПСЧ в моделях методов Монте-Карло или для оценки любой совокупности данных, таких как фондовые индексы или сигналы неизвестного происхождения. Показано, что при прохождении сигнала через любую цифровую систему с передаточной функцией в z-плоскости норма энтропии цифрового сигнала уменьшается.


Библиографический список
  1. Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. – М.: Изд. иностр. лит., 1963: 830 с.
  2. Рабинер Л., Гоулд Б. Теория и применение цифровой обработки сигналов. – М.: Мир, 1978: 848 с.
  3. James E. Gentle. Random Number Generation and Monte Carlo Methods.  – Springer Science & Business Media. 2013: 247 p.
  4. Виды искажений сигнала при оцифровке и способы их минимизации [Электронный ресурс]. URL: http://www.digitalmusicacademy.ru/lesson-distortion-types
  5. IIR Filters. [Электронный ресурс]. URL: http://www.eas.uccs.edu/~mwickert/ece2610/lecture_notes/ece2610_chap8.pdf
  6. Сучилин В.А. π-Test and Monte Carlo Optimization of Pseudo-Random Sequence Generators // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 8 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2018/08/87545.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Сучилин Владимир Александрович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация