SPLAN – МНЕНИЕ О ПРОГРАММЕ ДЛЯ ЧЕРЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ

Бурак Владислав Евгеньевич1, Березин Пётр Павлович1, Ходяков Констанин Александрович1, Пономарёв Дмитрий Максимович1, Прибавкин Роман Михайлович1
1ГАПОУ СО «Уральский политехнический колледж - МЦК»

Аннотация
Данная статья посвящена обзору очень хорошей программы sPlan, для создания проектов схем и чертежей для различных сфер связанных с электроникой, будь то радиотехника, техника связи и многие другие.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Бурак В.Е., Березин П.П., Ходяков К.А., Пономарёв Д.М., Прибавкин Р.М. sPlan – мнение о программе для черчения электронных и электрических схем // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/12/94111 (дата обращения: 15.03.2024).

sPlan — профессиональное приложение для черчения электронных и электрических схем. Содержит огромный набор инструментов для создания чертежей и расширенные функции печати. У данной программы удобный интерфейс и почти самое главное, она очень, не требовательна к ПК.

Иногда каждому специалисту в области радиотехники, связи и не только, необходимо создать монтажные чертежи электрических или электронных схем. Более того, они должны быть сделаны как можно скорее, чтобы максимально соответствовать правилам и регламентам регистрации. Освоить такой проф. инструмент, как AutoCAD “на коленке” не вариант, да и за него придётся заплатить не малые деньги. В данном случае нужен простой инструмент, желательно с заранее подготовленным набором транзисторов, резисторов, реле и других элементов.

Небольшие размеры-это одно из преимуществ. Меньший размер означает более быструю работу. Сам интерфейс редактора состоит из рабочей области, пространство, где будет нарисована схема, библиотеку инструментов и элементов (незачем создавать или рисовать простой резистор – разработчики все сделали за вас), а ещё панели инструментов и состояния. Весь интерфейс настраивается под каждого, но без фанатизма, ведь разработчики постарались и сделали все качественно и удобно. Подробнее о строке состояния: она показывает масштаб, размеры холста, стили по умолчанию и различные типы привязок. То есть, включив выравнивание по сетки, ограничение углов и привязку к концам, вы в конечном итоге получите качественную и ровную схему, сделанную как профессионалом после нескольких трудных часов работы. Все операции выполняются с помощью мыши, клавиатура требует только ввод характеристик отдельных элементов.

Рисунок 1. Пример проекта

Возможность сохранять файлы в своём собственном формате .spl позволяет пользователю доделать или отредактировать схему после. Возможен экспорт в изображения формата .jpg, .png, .bmp, что, несомненно, оценят создатели презентаций.

Отдельно стоит упомянуть о выводе на печать. Присутствует выбор форматов: от А1 до А5. Запрос на печатающее устройство отправляется прямо из окна программы. Предварительно чертёж можно разместить по центру листа для удобства чтения.

Отдельно стоит упомянуть возможность сохранения файлов в собственном формате, spl позволяет закончить или отредактировать схему после. Есть возможность экспорта в форматы: jpg, .png,. bmp, что обязательно оценят создатели презентаций.

Отдельно можно упомянуть о выводе на печать, есть выбор форматов: от А1 до А5. Запрос на принтер или другое печатающее устройство отправляется непосредственно из окна программы. Предварительно чертёж можно поместить в центр листа для удобного чтения.

Клавиатурные комбинации, которые очень упрощают использование данной программой, опытные пользователи используют для быстрого выполнения той или иной команды. Для этого их надо запомнить. Клавиатурные комбинации программы сведены мной в табл.1. Они выполняются одинаково как при английской, так и при русской раскладке клавиатуры. Кроме того, в третьей колонке таблицы указаны меню панели интерфейса, где еще можно найти эти команды.

Табл.1. Клавиатурные комбинации программы SPlan
Клавиатурные комбинации программы SPlan

Что мы имеем в итоге – удобный, а главное небольшой, не требовательный редактор, который будет полезен любому пользователю, умеющему обращаться с мышкой, с счень большой библиотекой элементов и приборов. Мною данная программа использовалась для написания курсовых работ по электро-технике и не имея опыта работы с такого плана редакторами, освоил данную программу довольно быстро.


Библиографический список
  1. https://chipmk.ru/index.php/53-spravochnaya-informatsiya/splan-udobnaya-programma-dlya-vycherchivaniya-printsipialnykh-skhem/62-splan-udobnaya-programma-dlya-vycherchivaniya-printsipialnykh-skhem-ch-3
  2. http://nerohelp.info/839-splan.html


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Бурак Владислав Евгеньевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация