ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ

Сочнева Анастасия Сергеевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Власова Анастасия Андреевна1, Ротанова Валерия Александровна1, Рыбина Екатерина Александровна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
Авторы данной статьи рассуждают на тему дистанционного обучения в школе. Описан процесс и выделены плюсы и минусы данного образовательного формата.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сочнева А.С., Торопова А.И., Власова А.А., Ротанова В.А., Рыбина Е.А. Плюсы и минусы дистанционного обучения в школе // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/05/92509 (дата обращения: 18.04.2024).

Школьное образование является важнейшей составляющей в развитии ребенка как личности, в совершенствовании его различных способностей. Общее образование получают все бесплатно, независимо от статуса, положения в обществе и материального достатка. Школу все дети посещают очно, но, ввиду сложившейся ситуации в мире это стало небезопасно, именно поэтому нужно искать другие формы обучения.

Дистанционное обучение (ДО) — взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность. Дистанционное обучение — это самостоятельная форма обучения, информационные технологии в дистанционном обучении являются ведущим средством. Плохо это или хорошо? Как и у каждого процесса здесь есть свою плюсы и минусы [1].

Основным преимуществом дистанционного обучения является то, что образование можно получить, не выходя из дома, что в данный момент очень важно. Кроме того, в ход идут новые технологии, которые оказались как нельзя кстати в период карантина. Для школы – снижаются затраты на проведение обучения, возможно проведение уроков с большим количеством человек. Для учеников – возможность чувствовать себя спокойно в домашней обстановке. Но есть и минусы…

Основным недостатком дистанционного обучение является отсутствие человеческого контакта. Вряд ли дети будут ощущать всю серьезность и важность процесса обучения, когда они находятся дома в зоне своего комфорта. Дисциплина также будет ухудшаться. Качество образования будет уже не таким, как при очном обучении. У школьников будет возникать много вопросов, которые трудно будет решить [2].

Дистанционное обучение в школе должно быть использовано только в вынужденных мерах, как, например, сейчас. В нормальной обстановке ученики должны посещать школу, напрямую контактировать с учителями и одноклассниками, поскольку это накладывает большой отпечаток на них, как на личность.


Библиографический список
  1. Верхотин Д.Г. Дистанционное обучение в системе Moodle как средство обучения школьников // Вестник науки и образования. 2019. №2-2 (56). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/distantsionnoe-obuchenie-v-sisteme-moodle-kak-sredstvo-obucheniya-shkolnikov (дата обращения: 30.04.2020).
  2. Вознесенская Е.В. Дистанционное обучение – история развития и современные тенденции в образовательном пространстве // Наука и школа. 2017. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/distantsionnoe-obuchenie-istoriya-razvitiya-i-sovremennye-tendentsii-v-obrazovatelnom-prostranstve (дата обращения: 30.04.2020).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Сочнева Анастасия Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация