СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРТОПЕДИЧЕСКОГО И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИ ИРОПЗ ≥ 0,3

Кривцова Алевтина Святославовна1, Бароян Маргарита Артаковна2, Сидоров Кирилл Геннадьевич3
1Курский государственный медицинский университет, студент
2Курский государственный медицинский университет, ассистент кафедры ортопедической стоматологии
3Курский государственный медицинский университет, ассистент кафедры ортопедической стоматологии

Аннотация
Актуальность исследования состоит в том, что отрасли стоматологии развиваются параллельно, и при выборе метода лечения кариеса у врача имеется несколько вариантов, в частности это пломбирование кариозных полостей, или микропротезирование разрушившихся из-за кариеса зубов вкладками. В статье представлено сравнение общих характеристик, преимуществ и недостатков современных пломбировочных материалов и цельнолитых, керамических вкладок, по которому сделаны выводы о выборе метода лечения.

Ключевые слова: , , , , , , , , ,


Рубрика: 14.00.00 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Кривцова А.С., Бароян М.А., Сидоров К.Г. Сравнительная характеристика ортопедического и терапевтического лечения кариеса зубов при ИРОПЗ ≥ 0,3 // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/05/89008 (дата обращения: 25.04.2024).

Кариес лечат терапевтическими материалами при ИРОПЗ<0,3, но иногда допускается при его большем значении, например полость расположена в фиссуре зуба, не выходя на скаты, так как существуют достаточно прочные материалы, способные выдержать большие нагрузки. В настоящее время появились пломбировочные материалы, способные восстанавливать значительные дефекты твердых тканей зубов, но их некоторые показатели уступают современным микропротезам. Хоть они и прочны в сравнении с другими пломбировочными материалами, вкладки имеют большую долговечность, также микропротезы не дают усадки и наиболее точно воссоздают форму, цвет зуба и контактные пункты. Ортопедическое лечение кариеса производят при ИРОПЗ 0,3-0,6 микропротезами. Преимущества вкладок неоспоримы, но этот метод по времени более длительный, поэтому не все стоматологи следуют жестким правилам лечения по индексу разрушения окклюзионной поверхности зубов.

Составление плана лечения и выбор (его отсутствие) ортопедической конструкции является предопределяющим этапом для пациента, так как от решения стоматолога будет зависеть насколько долговечно будет данное лечение, эстетика, рецидив. Для этого необходимо разобраться в характеристиках, преимуществах и недостатках материалов.

Самыми прочными пломбировочными материалами в настоящее время являются композиты и цементы, они также делятся на подвиды, но возьмем общие признаки двух больших групп. Используются для постоянного пломбирования, некоторые могут менять цвет зуба со временем, плохо сцепляться с твердыми тканями зуба, абсолютно все имеют усадку, тепловое расширение во время полимеризации, некоторые обладают хорошим краевым прилеганием, другие нет, что может привести в лучшем случае к выпадению пломбы, но также к отколу стенки зуба, рецидиву кариеса. При это обладают высокой твердостью, износостойкостью и хорошими эстетическими свойствами, часть имеет высокий эстетический эффект. [2,4]

В микропротезировании вкладки делятся на 3 вида по материалу: металлические, неметаллические и комбинированные. Для сравнения с пломбировочными материалами рассмотрим свойства металлических и керамических вкладок.

Во-первых, такие конструкции используются в тех случаях, где терапевтическое лечение невозможно: перелом коронки зуба, атипичная форма зубов, повышенное истирание жевательной и режущей поверхностей зубов, необходимость создания множественных окклюзионных контактов. Также существуют и противопоказания к применению вкладок, где пломбирование будет лучшим методом лечения: неудовлетворительная гигиена полости рта, небольшие кариозные полости, неполноценная, хрупкая, деминерализованная эмаль, низкие клинические коронки. [1]

Во-вторых, они обладают преимуществами перед пломбами: есть возможность предварительной припасовки, что дает возможность создать анатомически идеальную конструкцию, осуществимость полирования всех поверхностей и участков микропротеза, минимальная полимеризационная усадка – наилучшее краевое прилегание, повышенная прочность, лучшая цветостабильность и эстетичность (таблица 1). [3]

Таблица 1. Сравнение преимуществ и недостатков пломб и вкладок

Преимущества и недостатки Постоянные пломбы Керамические вкладки Металлические вкладки
Прочность - +/- +
Краевое прилегание +/- + +
Эстетичность +/- +/- -
Усадка + - -
Тепловое расширение + - -
Гигроскопичность + - -
Цветостабильность +/- + +
Стоимость + - -
Изменение цвета зуба +/- - -
Контактный пункт - + +
Истирание + - -
Гальванизация - - +

Выводы. Для лечения больших дефектов твердых тканей зубов можно использовать пломбирование, но только в некоторых случаях. Целесообразнее всего использовать микропротезирование, так как это будет наиболее долговечно, зуб не будет менять свой цвет под действием конструкции и будет наиболее эстетичным. Со временем размер вкладки не изменится, краевое прилегание и контактный пункт также будут иметь высокую точность, что предотвратит рецидив кариеса и откол коронки.


Библиографический список
  1. Брагин Е.А., Скрыль А.В. Основы микропротезирования. Штифтовые конструкции зубных протезов, вкладки, виниры, искусственные коронки, декоративные зубные накладки. – Мед. книга, 2009.
  2. Лобовкина Л.А., Романов А.М. Современные технологии реставрации зубов: монография. – Медпресс-информ, 2007.
  3. Козицына С.И., Грицай И.Г. Замещение дефектов твердых тканей зубов вкладками (клинические и технические этапы). – СПб.: ООО «Меди-издательство», 2007.
  4. Ричард Ван Нурт. Основы стоматологического материаловедения. 2004.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «allys»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация