МЕТРИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ WEB-ПРИЛОЖЕНИЯ

Барвин Сергей Константинович1, Попов Денис Владимирович2
1ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», магистрант, кафедра «Вычислительная техника и инженерная кибернетика»
2ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», научный руководитель, кандидат технических наук, доцент, кафедра «Вычислительная математика и кибернетика»

Аннотация
В данной статье приводятся основные метрики автоматизированного тестирования, контроль и управление над которыми помогут повысить качество разрабатываемых программных продуктов.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Барвин С.К., Попов Д.В. Метрики автоматизированного тестирования web-приложения // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/04/89160 (дата обращения: 29.03.2024).

Введение и использование метрик необходимо для улучшения контроля над процессом тестирования. Цель контроля тестирования состоит в получении обратной связи и визуализации процесса тестирования. Необходимую для контроля информацию собирают (как в ручную, так и автоматически) и используют для оценки состояния и принятия решений. Метрики, также могут быть использованы для оценки прогресса выполнения запланированных работ и освоения бюджета [2, с.128]. Любая метрика в автоматизации тестирования должна удовлетворять критериям:

– объективность;

– измеримость;

– должна иметь смысл;

– основана на данных, которые легко доступны;

– может помочь найти направления для совершенствования автоматизации тестирования;

– должна быть простой.

В таблице 1 представлены основные метрики автоматизированного тестирования.

Таблица 1 – Основные метрики автоматизированного тестирования.

Метрика

Описание

1

Процент тестов, поддающихся автоматизации. Отражает адаптированность приложения к автоматизированному тестированию с точки зрения технологий и архитектуры.

2

Частота проведения регрессии.

 

Чем выше частота регрессии, а соответственно и частота прогонов автотестов, тем выше ценность автоматизации [1, с.87].

3

Количество дефектов на автоматизированный тест.

 

Ведется подсчет дефектов, как автоматизированных, так и ручных. Если автоматизированное тестирование не находит дефектов или лишь незначительное количество дефектов, то стоит предпринять одно из следующих действий:

- выделить области автоматизации для улучшения;

- приоритизировать усилия в автоматизации;

- отказаться от автоматизации.

4

Время, затрачиваемое на прогон автотестов.

 

Время, требуемое для прогона автотестов необходимо учитывать при оценки экономической эффективности автоматизации и сравнении с ручным тестированием.

5

Время, необходимое для анализа результатов автоматизированного тестирования. Показывает, насколько исчерпывающими и читатабельными являются отчеты.

6

Время разработки автоматизированного теста. Позволяет оценить издержки и потенциальную выгоду от введения автоматизации на проекте.

7

Время поддержки автоматизированного теста. Время, необходимое на доработку и адаптацию тестов, выделяется за счет времени на разработку новых тестов, а значит, чем выше этот показатель, тем хуже, тем меньше времени остается на другие активности.

Использование метрик сильно упрощает контроль над качеством разрабатываемых продуктов.


Библиографический список
  1. Иконников В.В., Лебедев А.А Система автоматизации регрессионного тестирования программного обеспечения с закрытым исходным кодом, разрабатываемая для мейнфреймов, работающих под управлением операционной системы Z/OS // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и технические науки. – 2011. – №1. – С. 84-87.
  2. Иконников В.В., Лебедев А.А Разработка системы автоматизации регрессионного тестирования // Объектные системы. – 2011. – №3 (3). – С. 126-130.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Барвин Сергей Константинович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация