ВЫБОР ПРОФЕССИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ДАЛЬНЕЙШУЮ ЖИЗНЬ

Домнина Анна Ивановна1, Мочалова Анастасия Сергеевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Шамина Екатерина Максимовна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
Выбор профессии в жизни каждого человека имеет огромное значение. Это выбор жизненного пути, выбор судьбы. Это выбор, который делает каждый в юношеском возрасте. Он имеет громадное значение для самого человека и важен для общества. Работа - это главная составляющая человеческой жизни. Работа дает нам не только средства к существованию, но и самоудовлетворение, определенное место в обществе, придает значимость нашей жизни. Выбор профессии - та точка, где сходятся интересы личности и общества, где возможно и необходимо гармоничное сочетание личных и общих интересов.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Домнина А.И., Мочалова А.С., Торопова А.И., Шамина Е.М. Выбор профессии и его влияние на дальнейшую жизнь // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/04/89039 (дата обращения: 24.04.2024).

Профессия… Для любого человека важно найти своё дело, свою профессию. Выбор профессии определяется не только самими подростками, но и их родителями, которые направляют свое чадо на правильный путь, а иногда «под влиянием сложившейся ситуации». Верный выбор профессии основывается на личных качествах и способностях человека.  Если профессия выбрана правильно, то она станет потребностью, удовольствием и «естественной необходимостью».

Вообще выбор профессии это первый этап профессионального цикла, который должен пройти каждый человек. Следующий этап – получение образования и профессиональной подготовки. Затем начало самостоятельной работы и накопление опыта. После, продвижение по карьерной лестнице и дальнейшая профессионализация. Последний этап может и не быть, т.к. он в большей степени зависит от многих личностных качеств человека (мобильности, трудолюбия, коммуникабельности и т.д.).

Для каждого человека важно правильно выбрать дело всей жизни, потому что от этого зависит наше собственное будущее. Проблема выбора профессии не раз поднималась на страницах русской литературы.

Вспоминается произведение И. А. Булгакова «Собачье сердце». Профессор Преображенский выбрал профессию врача, потому что стремился достичь вершины науки. У него нет ни минуты свободного времени, и большую часть времени Преображенский посвящает работе: с утра принимает пациентов, проводит операции, днем изучает медицинскую литературу, а вечером читает книги, встречается с друзьями-коллегами, работает над новым проектом омоложения человеческого организма. Профессор получает удовольствие от своего дела, поэтому и достигает высот в медицине.

Любит свою профессию и Егор Полушкин, главный герой романа Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей». Егор полностью отдается своему делу – охранять и оберегать лес у Черного озера. Главный герой долго искал свою профессию. Кем он только не работал! И плотником в бригаде, и разнорабочим, и лодочником на станции… Но только лишь в гармонии с природой он находит дело всей своей жизни. Егор ведет борьбу с браконьерами, на свои деньги покупает пару лебедей, чтобы Черное озеро вновь называлось Лебяжьим. Полушкин верно выбирает свою профессию, которая становится его потребностью и приносит удовольствие.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема выбора профессии актуальна в любую  эпоху. Выбор профессии – это очень важный выбор, от которого зависит, как сложится наш наша дальнейшая жизнь.


Библиографический список
  1. Петрова А. В. Итоги социологического исследования “Твой выбор профессии” / А. В. Петрова // Новая библиотека. – 2012. – N 7. – С. 15-33.
  2. Горюнова Т.И. Профессиональное образование и выбор профессии – обдуманный и спонтанный шаг в жизни человека / Т. И. Горюнова // Современные проблемы управления, образования и экономики : сборник материалов I Международной заочной студенческой научно-практической конференции “Современные проблемы экономики, управления и образования в России”, посвященной 95-летию основания ОУП ВПО “Академия труда и социальных отношений” (7 февраля 2014 г.) : [науч. изд.] / Академия труда и соц. отношений, Нижегор. фил. ; [под ред. М. Г. Аверкина]. – Нижний Новгород : [б. и.], 2014. – С. 26-27 .


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Домнина Анна Ивановна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация