В современной школе особое значение отводится работе с учащимися категорий с ОВЗ. Акцент в совместной деятельности учителя-логопеда и учителя-дефектолога направлен на коррекцию и развитие именно таких учеников.
С этой целью был создан цикл совместных занятий учителя –логопеда и учителя –дефектолога, направленный на коррекцию и развитие речевой и познавательной сфер учащихся с интеллектуальными нарушениями, которые обеспечивают реализацию требований адаптированной основной общеобразовательной программы в предметной области «Естествознание».
Форма организации данного цикла занятий – урок, единой целью которого является максимальная активизация учащихся с интеллектуальными нарушениями, побуждение их к поиску ответов на вопросы, актуализация раннее полученных ими знаний и рассуждение с их помощью.
Вашему вниманию предоставляется работа из данного цикла занятий для обучающихся с интеллектуальными нарушениями 4 класса на уроке по теме: «Почва».
Тема: Почва и ее свойства
Класс: 4
Цели:
Образовательные:
- создать условия для формирования у детей представления о том, что такое почва, каков её состав, элементарных представлений о свойствах элементов почвы: песка, глины, камней, перегноя.
- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать восприятие, внимание, память, логическое мышление, речь (номинативного словаря, простого словосочетания, фразовой речи, монологического высказывания).
Воспитательные:
-воспитывать интерес к окружающему миру;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формировались следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия
(анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, словарь толковый, закрытые баночки с землей, песком, глиной, камнями, стаканчики, ширма, презентация.
Ход урока.
Организационный момент
- Прозвенел звонок,
- Начинаем наш урок!
-А насколько наш урок будет плодотворным, важным, интересным зависит от вас.
- И как всегда – что возьмем мы на урок? (учитель показывает символами, дети хором отвечают)
- Наши… (знания)
- Наши … (наши умения)
- И конечно же (отличное настроение)
- Да ребята, вы правы, на каждом уроке нам необходимы знания, ваше внимание.
Подготовка к изучению нового.
- Сегодня наш класс будет учебной лабораторией, а вы научными сотрудниками.
- Мы будем наблюдать, рассуждать и делать выводы.
- А вот что мы будем сегодня изучать, вы узнаете, поработав с поисковой таблицей. (развитие внимания)
- В таблице спрятано слово. С помощью ключа расшифруйте и прочитайте его.
Слайд
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
![]() |
З | О | В | Ж | А |
![]() |
М | Е | П | К | Д |
![]() |
Ю | У | М | Ц | Щ |
![]() |
Г | Й | С | Б | Я |
![]() |
Ч | И | Т | Л | Х |
![]() |
Ы | Н | Ш | Ф | Ъ |
Ключ:
1 -
2 -
3 -
4 -
5 -
(дети работают с поисковой таблицей и выходят на слово земля)
Логопед:
- Да. Это земля. Слово «земля» имеет много значений.
- В словаре мы нашли толкование этого слова (работа со словарем, многозначные слова).
- Поработаем в парах. У вас на партах карточка-выбора. Соотнесите объект с определением (соотнесение речевого материала с наглядностью).
![]() |
суша как противоположность водному и воздушному пространству |
![]() |
название нашей планеты, на которой мы живем |
![]() |
земля в понимании страна, государство, а также вообще какая-нибудь большая территория |
![]() |
верхний слой суши |
- Что же такое земля? Сформулируйте определение.
- Но мы с вами сегодня будем говорить о земле, как о верхнем слое суши. Её научное название – почва (слайд земли в разрезе). Слайд
Изучение нового материала:
Дефектолог:
- Вы догадались, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке. Определите тему сегодняшнего урока.
-Научные сотрудники работают по плану. Я предлагаю составить план работы.
- Выберете из данных предложений только те, которые относятся к нашей теме урока.
Особенности строения водоплавающих птиц |
|
Основное свойство почвы |
|
Особенности жизни диких животных зимой. |
|
Что такое почва? |
|
Состав почвы |
|
Значение почвы для жизни животных и человека |
|
Труд людей зимой |
- Какой план вы составили?
(у детей карточки, отмечают галочкой нужный пункт плана, сравнивают с образцом)
Слайд
- Что такое почва?
- Состав почвы.
-
Основное свойство почвы.
Логопед:
- Можете ли вы сразу дать научное определение, что такое почва? (нет)
- Но мы можем обратиться за помощью к учебнику. Найдите и прочитайте данное определение в учебнике стр. 48. Запишите определение в рабочую тетрадь.
- Уважаемые научные сотрудники, мы ответили на первый вопрос нашего плана? Отметим галочкой.
- Двигаемся дальше по нашему плану. Состав почвы.
- Почва очень сложно устроена. Узнать состав почвы нам помогут загадки. (если учащиеся затрудняются в отгадывании загадки, предлагаем им наглядный материал: глину, песок, камни)
Дефектолог:
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок.)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Они понадобятся сразу. (Глина.)
Его в горах полным- полно.
Он часто падает на дно
В ущелья со скалы крутой.
Он твердый, маленький, большой.
По форме разным он бывает
Его с дороги убирают. (Камень)
(Дети отгадывают загадки, в определенной последовательности выкладывают слои почвы – работа с карточками)
Логопед:
- Какой еще важный компонент почвы мы не назвали? Обратимся к учебнику на стр.49, последний абзац.
- Правильно – это перегной. Прочитайте еще раз, запишите определение в тетрадь. (зачитывают определение вслух 2-3 ученика)
- Перегной – это самый верхний плодородный слой почвы. Дополните нашу схему. (работа с карточками) слайд
- Сделайте вывод – из чего состоит наша почва. (требовать от детей полного ответа, согласовывая числительное с существительным по образцу – первый слой почвы –перегной, второй слой почвы-…).
Дефектолог:
- Уважаемые сотрудники нас ждет небольшой эксперимент. Подойдите к практической площадке, разложите фигуры по группам.
(дети подходят к парте, на которой разложены группы геометрических фигур, разных по форме, на обратной стороне которых написаны определения каждого элемента почвы; учащиеся в паре выбирают геометрические фигуры одной группы и составляют фразу существительное плюс прилагательное, описывая каждый элемент почвы по схеме)
Логопед:
- Опишите элементы почвы по схеме, используя карточки с прилагательными.
Схема:
? | цвет | форма | величина | ощущение |
1 группа: четырехугольники
Песок ——- желтый——– круглые частички———мелкий———–сыпучий
2 группа: треугольники разной формы, речевой материал: камни———-серые—————большие, маленькие————круглые, овальные———твердые, гладкие.
3 группа: многоугольники, речевой материал: глина———-коричневая, серая, белая——–бесформенная————вязкая———–пластичная (выслушать ответы детей каждой пары)
Дефектолог:
- Уважаемые научные сотрудники, мы ответили на второй вопрос нашего плана? Отметим галочкой.
- Двигаемся дальше по нашему плану. Свойства почвы.
-Рассмотрите картинки. Что вы видите на картинках. Слайд (Фруктовые деревья, овощи на огороде)
-Как назвать одним словом фрукты, овощи? Что это? (Плоды)
- А как появляются плоды? (Родятся)
- Если соединить эти два слова, то мы узнаем основное свойство почвы.
Логопед:
Плодородие – основное свойство земли. Слайд
-Чем почва плодороднее, тем лучше и богаче урожай, дающий нам здоровую пищу.
- В учебнике на стр.50 прочитаем и запишем определение плодородного слоя почвы.
Физкультминутка:
Логопед:
- А теперь сделаем небольшой перерыв в нашей работе. Подойдите к ширме, угадайте, какой элемент почвы может издавать такой звук. (учитель пересыпает, манипулирует природными материалами, дети определяют предмет по звуку)
Дефектолог:
- Повторяем движения и слова:
Ветер веет над полями
И колышется трава
Облако плывет над нами
Словно белая гора.
Ветер пыль над полем носит
Наклоняются колосья,
Вправо-влево,
Назад-вперед,
А потом наоборот.
Мы взбираемся на холм,
Там немного отдохнем.
Анализ и обобщение. Рефлексия.
Логопед:
- Вернемся к нашему плану работы, проанализируем нашу работу. На все ли вопросы мы получили ответы.
- Сделаем выводы. Нам поможет карточка-выбора. Заполните ее, дайте устный развернутый ответ. Работам в паре.
|
(выслушать ответы всех детей)
Итог.
Дефектолог:
– Сегодня на уроке мы плодотворно поработали, и я предлагаю посадить цветы в плодородный слой земли, который образовался в результате нашей работы. Выберете цветок в соответствии с таблицей и посадите его в наше кашпо.
Слайд
![]() |
Я усвоил всё. |
![]() |
Я понял, но не всё. |
![]() |
Я не усвоил материал. |
Библиографический список
- Зыкова М. А. Ознакомление с окружающим миром. Подготовительный, 1 и 2 классы. Методические рекомендации / М.А. Зыкова. – М.: Просвещение, 2014.
- Калабух Т. В. Формирование УУД у младших школьников с особыми образовательными потребностями. Коррекционно-развивающие задания и упражнения / Т.В. Калабух, Е.В. Клейменова. – М.: Учитель, 2014.
- Комарова С. В. Устная речь. 1-4 классы. Методические рекомендации / С.В. Комарова. – М.: Просвещение, 2014.
- Кудрина С. В. Программно-методическое обеспечение к урокам “Окружающий мир” в 1-4 классах специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Пособие для учителя / С.В. Кудрина. – М.: Владос, 2014.
- Нелипенко Т. И. Современный урок в коррекционном классе / Т.И. Нелипенко. – М.: Учитель, 2014.
- Учебник «Живой мир» 4 класс, для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: Н.Б.Матвеева, М.А.Попова, Т.О.Куртова., М.: Просвещение, 2018.
Количество просмотров публикации: Please wait