ЭКОНОМИКА РОССИИ ВО ВРЕМЕНА КРЕСТЬЯНСКОЙ РЕФОРМЫ

Торопова Анастасия Игоревна1, Кокарева Марина Евгеньевна1, Макарова Ксения Сергеевна1, Власова Анастасия Андреевна1, Ротанова Валерия Александровна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)

Аннотация
В статье указана динамика экономического развития России до крепостной реформы, во время ее становления и в послереформенный период. Указано, что в виде барщины крестьянское хозяйство оказывалось экономически успешным и выгодным в сравнение с оброками и наёмным трудом.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 07.00.00 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Торопова А.И., Кокарева М.Е., Макарова К.С., Власова А.А., Ротанова В.А. Экономика России во времена крестьянской реформы // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/12/90762 (дата обращения: 29.03.2024).

Отмена крепостного права ускорила экономическое развитие: строительство железных дорог, появление кредита увеличивали возможность сбыта хлеба и других сельскохозяйственных продуктов, повысили товарность земледелия и животноводства. Россия вышла на первое место в мире по экспорту хлеба. Однако чуть раньше дела обстояли достаточно плохо.

В дореформенный период долги помещиков составляли около 427 миллионов рублей, а в залоге находилось 66% всего зависимого населения. Поместья нищали, это снижало шансы крестьянина стать фермером. Свободный работник производил в два-три раза больше продукции. Конечно, не все так просто, казенные крестьяне, например, производили 1,3 раза меньше, чем более закрепощенные. Так как помещики не хотели отпускать крепостных, лишая себя хоть какого-то дохода, они брали ссуды, закладывая поместья и другое имущество. Состояние российской экономики в 1830-1860-е года крайне неустойчивое. Перемены были необходимы, и они последовали. Отмена крепостного права, весьма болезненно отразилось на помещиках. Например, в 1897 году общий долг помещиков возрос по сравнению с дореформенным в 3 раза и стал уже 1395 миллионов рублей. Согласно имеющимся данным урожайности зерновых культур эффективность реформы проявляется почти 20 лет спустя.

Промышленное производство возросло с 294,6 до 332,1 миллионов рублей  в 1860-1890 года. Что касается крестьян, как опорного класса и инструмента экономической системы, то для понимания такого тяжелого положения после «реформы», нужно проследить, какой уровень развития имело крестьянское хозяйство [1].

К началу XIX в. хозяйство у крестьян полностью сформировалась из натурального, в рыночно-крепостное хозяйство, которое имело большую производительность за счет крупно-организованного хозяйств, тем самым дав пропуск на применение технических средств и усовершенствования (улучшения производительности). Особым фактором были очень низкие затраты на крестьянский труд, если сравнивать с вольнонаемными рабочими. Также, не мало важную роль, сыграло  уменьшение ценовой стоимости  зерна, как на российском, так и на мировом рынках. Из этого следует, что злым помещикам – труд крепостных, как и барщина, оказывала огромную  экономическую выгоду. Не стоит забывать про ряд неудач связанные с освобождение крестьян, которые  проводились в начале первой половине  XIX в.

В виде барщины крестьянское хозяйство оказывалось экономически успешным и выгодным в сравнение с оброками, наёмным трудом. Все это было из-за хозяйства, которое опиралось на старые традиции народа, обладавшие в крестьянском обществе. Сама система барщинного труда с внедрением рабочего скота и модернизацией инвентаря крестьян, подразумевала  сделку равносильных хозяйственных единиц. Она обязывала крепостных исполнять повинности. Такое «доброе» отношение к крестьянам имело свою справедливую сторону. Все это делалось для обеспечения выживания в экстремальных условиях, где хозяйственное производство зависело прямиком от погоды.

Потенциал развития экономики крепостного хозяйства, опирается на уже имеющуюся эффективность принуждённого труда с его неизбежной  «подсистемой страха наказания». Конечно, невозможно, долгое время продержаться «такой» системе, она рано или поздно выжмет из себя все возможности, а потом будет медленно разрушаться. Но все же в условиях ограниченных возможностей крестьянства, существовало принуждение к труду, и отсутствовала мотивация производственного роста. У русских крестьян начала формироваться и воспроизводиться «этика выживания», а не «этика труда» [2].

Российская экономика в результате реформы, как единый организм победила сформировавшуюся опухоль, совершила скачек от устаревшей крепостной системы, к зарождению капитализма. Расширились экономические связи внутри страны, и усилилась направленность на экспорт. Хоть итоги реформы и противоречивы, но это был единственный возможный выход для того времени. Мало по малу решительный поступок Александра II вывел российскую экономику из застоя XIX века.


Библиографический список
  1. Ковнир, В.Н. История экономики России: учебное пособие / В.Н. Ковнир. – Москва: Логос, 2011. – 471 с.
  2. Конотопов, М.В. Экономическая история: учебник / М.В. Конотопов, С.И. Сметанин. – 15-е изд. – Москва: Дашков и К°, 2017. – 604 с.
  3. Местное самоуправление и муниципальное управление: учебник / И.В. Мухачев, П.А. Алексеев, А.С. Прудников и др.; ред. А.С. Прудников, Д.С. Белявский. – Москва: Юнити, 2015. – 399 с.
  4. Моисеев, В.В. История отечественного государства и права: учебное пособие для вузов / В.В. Моисеев. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2014. – 642 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Торопова Анастасия Игоревна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация