СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АЛГОРИТМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Атжанов Аслан Аманжолович1, Чейметова Валерия Анатольевна1
1Тюменский индустриальный университет

Аннотация
В данной статье рассматривается важность оценки эффективности производства предприятий для их дальнейшего развития и функционирования. Приводится концепция оценки эффективности производства газодобывающих предприятий, на основании которой совершенствуется алгоритм оценки эффективности производства и адаптируется для газодобывающих предприятий с учетом их специфики.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Атжанов А.А., Чейметова В.А. Совершенствование алгоритма оценки эффективности производства газодобывающего предприятия // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/12/90699 (дата обращения: 19.04.2024).

В современных условиях возможность компании выстоять в конкурентной борьбе и повысить эффективность своей деятельности зависит от ее способности вовремя реагировать на изменение окружающей обстановки, принимать адекватные действия по устранению негативных факторов и усилению своих позиций, а также при возникновении угроз [4].

В связи с этим актуальной является адекватная оценка текущего состояния производственной деятельности, базирующаяся на качественной информационной базе, включающей в себя индикаторы состояния производственной деятельности для выработки управленческих решений по повышению экономической эффективности предприятия. Прежде чем, адаптировать существующий алгоритм оценки эффективности производства к газодобывающим предприятием, необходимо определить цель, задачи, ключевые показатели и методы проведения оценки, которые в совокупности представляют собой концепцию оценки эффективности производства газодобывающего предприятия (Рисунок 1). Составленная концепция оценки эффективности производства газодобывающего предприятия четко выражает цель и задачи оценки, объект оценки и основные факторы его производственной деятельности, основные этапы исследования, используемые при оценке методы и показатели, а также конечный результат.

Рисунок 1. – Концепция оценки эффективности производства газодобывающего предприятия

Уникальность представленной концепции оценки эффективности производства газодобывающего предприятия заключается в выделении специфических для данного рода предприятий показателей, таких как коэффициент эксплуатации, доля добычи из высокотехнологичных скважин, количество прогрессивных методов увеличения газоотдачи, коэффициент прогрессивности методов добычи, объем потерь газа при транспортировке. Так же в концепции представлен этап, который предполагает сравнение полученных результатов оценки с аналогичными предприятиями и в целом по показателям отрасли, с целью недопущения ситуации, в которой предприятие слепо функционирует в условиях эффективности внутри, не ориентируясь на окружающую среду [2].

На данный момент не существует алгоритма оценки производственного процесса газодобывающего предприятия, а существующие алгоритмы не раскрывают специфику его деятельности, базируются лишь на общих показателях для оценки, которые как правило включают стандартные для промышленных предприятий группы показателей, такие как эффективность использования оборотного капитала, трудовых и материальных ресурсов, основного капитала, коммерческой и финансовой деятельности. Часть существующих алгоритмов предлагают выводить интегральный показатель, а часть просто изучать динамику оцениваемых групп по конкретному предприятию[3]. Проведение оценки эффективности производственной деятельности предприятия является достаточно обширным процессом, который требует разработки детального плана оценки, определение методов и показателей для оценивания. С этой целью необходима разработка четкого алгоритма действий, который позволит наиболее точно оценить состояние производства на предприятии и разработать управленческие решения по стабилизации и улучшению изучаемого показателя [1].

Предложенный усовершенствованный алгоритм проведения оценки эффективности производственной деятельности адаптированный для нефтегазодобывающих предприятий представлен на рисунке 2.


Рисунок 2.1 – Алгоритм оценки эффективности производственной деятельности нефтегазодобывающего предприятия

Усовершенствованный алгоритм оценки эффективности производства газодобывающего предприятия отвечает всем необходимым требованиям:

  • простота и легкость совершения оценки;
  • доступность исходных данных для расчета;
  • наличие специфики газодобывающей отрасли;
  • комплексный анализ текущего состояния производства;
  • современность используемых методов;
  • цикличность.

Таким образом, предложенный алгоритм оценки эффективной производства газодобывающих предприятий в совокупности с концепцией отражают всю необходимую специфику деятельности газодобывающих предприятий и может быть взят за основу при проведении оценки. Кроме того, данный алгоритм учитывает факторы внешней среды и ориентируется не только на внутреннюю эффективность производства газодобывающего предприятия, но и предполагает наличие сравнительного анализа эффективности с целью максимально достоверных результатов эффективности конкретного предприятия в сравнении с отраслевыми значениями.


Библиографический список
  1. Бренц А. Д. Планирование на предприятиях нефтяной и газовой промышленности: учебник / А. Д. Бренц. -  М. : ЮНИТИ,  2016. -  333 с.
  2. Баранова, А.Ю. Оценка эффективности функционирования предпринимательских  структур : Монография / А.Ю. Баранова. – М.: Инфра-М, 2017. – 415 c.
  3. Гуськов, С.В. Оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности организаций / С.В. Гуськов. – М.: Academia, 2017. – 136 c.
  4. Сыромятников  Е. С. Организация, планирование и управление нефтегазодобывающими предприятиями: учебник для вузов / Е. С. Сыромятников, Н. Н. Победоносцева, -  М. : Недра, 2017.  – 279 с.
  5. Тяпухин А. П. Производственный менеджмент: учебное пособие для вузов / А. П. Тяпухин. – СПб. : ГИОРД, 2014. – 384 c.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Атжанов Аслан Аманжолович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация