ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ

Домнина Анна Ивановна1, Голованова Софья Олеговна1, Власова Анастасия Андреевна1, Ротанова Валерия Александровна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
В современном мире немаловажную роль в любой сфере играет Интернет. Он появился относительно недавно, но уже прочно вошел в нашу жизнь. На просторах всемирной паутины можно найти любую информацию: произведения искусства и науки известных гениев, маршруты великих путешественников, отечественные и зарубежные кинофильмы… Но Интернет имеет и «темную сторону». Молодежь ни на минуту не может оторваться от экранов, ведь там кипит виртуальная жизнь. Люди все больше и больше предпочитают оставаться дома, закрываясь от реального мира.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 22.00.00 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Домнина А.И., Голованова С.О., Власова А.А., Ротанова В.А. Влияние Интернета на жизнь детей, подростков // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/08/90108 (дата обращения: 17.03.2024).

В современном мире родители обеспокоены пристрастием подростков к Интернету. Дети ведут себя агрессивно, не выполняют домашние дела, забывают об учебе, находясь целыми днями в Сети. У ребенка пропадает желание выходить на улицу и общаться в реальном мире. Виртуальное общение, видеоигры  приносят, по мнению подростков, удовольствие, ощущение счастья. Но это не так. Ребенок меньше общается с ровесниками, его словарный запас беднеет, речь становится неяркая. Подросткам нужно читать художественную литературу, больше общаться с близкими и друзьями, знакомиться с новыми людьми и заниматься полезным и любимым делом. Тогда речь станет более выразительной, и словарный запас обогатится новыми словами.

Несмотря на плюсы «паутины», родители должны установить временные рамки для ребенка, чтобы виртуальное общение не стало «всепоглощающей страстью». Интернет стал частью нашей жизни, и мы от него никуда не денемся. Человек должен использовать Интернет в качестве источника информации и не терять связь с реальным миром.

Чтобы подростки меньше проводили времени в Сети, нужно открыть им таинственный мир литературы. Книга – это лучший советчик, друг, который поможет в трудную минуту. Поэтому очень важно, чтобы у человека была любимая книга. Для меня таким произведением стал роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». Читая эту книгу, берешь для себя уроки нравственности: уроки патриотизма, уроки благородства, уроки милосердия… Урок чести преподает нам Андрей Болконский. Нашествие французов возбуждает в нем желание бороться против захватчиков. Болконский разделяет те чувства, которые испытывают армия и народ. Во время войны  1812 года князь Андрей идет служить полковым офицером, хотя Кутузов приглашал его в штаб. Но Болконский считает, что должен быть там, где труднее. Так поступает человек чести. Семья Ростовых преподнесла нам урок нравственности и патриотизма. Наташа, не раздумывая, отдаёт подводы для раненых, Николай спасает Марью Болконскую во время бунта крестьян, Петя добровольцем уходит на фронт. Жизненные ценности, которые вынесли дети Ростовых, достойны уважения. Это великодушие, патриотизм, благородство, взаимопонимание и поддержка друг друга. Открывая для себя мир чтения, спасаешься от пагубного влияния Интернета.

Отвлечь от Сети может и хобби. Для меня таким увлечением стала музыка. Свободное от учебы время я уделяю своему любимому делу – пению. Новые знакомые, концерты, атмосфера праздника  – все это приносит мне счастье и удовольствие от любимого увлечения. Когда выступаешь на сцене, понимаешь: никакие социальные сети не смогут подарить мне улыбки зрителей, аплодисменты и восторженные слова друзей и близких. Конечно, я уделяю время для поиска аранжировок в Интернете, но на виртуальное общение времени не остается. Интернет никогда не заменит любимое увлечение, которое дарит радость, счастье и прививает любовь к прекрасному.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема Интернета очень актуальна в наше время. На просторах «всемирной паутины» можно найти любую информацию, но в Интернете человек никогда не испытает таких чувствах, как любовь, симпатию, восторг, печаль, тоску – все оттенки реального мира. 



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Домнина Анна Ивановна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация