СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Ротанова Валерия Александровна1, Власова Анастасия Андреевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Макарова Ксения Сергеевна1, Кокарева Марина Евгеньевна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
В данной статье описывается средиземноморский стиль и его особенности. Описана история возникновения стиля. Рассмотрено оформление в средиземноморском стиле основных элементов интерьера: стены, пол, потолок, декор, мебель и т.д.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 18.00.00 АРХИТЕКТУРА

Библиографическая ссылка на статью:
Ротанова В.А., Власова А.А., Торопова А.И., Макарова К.С., Кокарева М.Е. Средиземноморский стиль в интерьере и его особенности // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/07/89925 (дата обращения: 18.04.2024).

Средиземноморский стиль в интерьере – это сочетание традиционных интерьерных решений, присущих культурам стран средиземноморского бассейна, в основном Греции, Италии и Испании.

История возникновения. Средиземноморский стиль начал формироваться еще в период существования мощнейших империй Древней Греции и Древнего Рима. Кроме этого, значительное влияние на формирование данного направления оказала Испания, поскольку была одним из основных торговцев в средиземноморском бассейне. Постепенно стиль наполнялся и другими элементами, чему поспособствовало Средиземное море, которое охватывает сразу континента (Африка, Европа, Азия). Наибольшее развитие морской стиль получил после завершения Второй мировой войны.

Люди, проживающие в небольших поселениях рядом с морем, стали массово искать работу в крупных городах, при этом привнося в дизайн квартир в средиземноморском стиле элементы загородных домов.

Особенности средиземноморского стиля в оформлении интерьера. Если охарактеризовать средиземноморский стиль кратко, то можно отметить, что в стиле преобладают природная тематика, легкость и свежесть, которые прекрасно сочетаются с функциональностью.

  • В данном направлении отсутствует роскошь и шик, дизайн помещения в средиземноморском стиле довольно удобен, прост и лаконичен.
  • Главный источник вдохновения средиземноморского стиля – конечно же море. В стиле используются морские оттенки: это голубые, бирюзовые, лавандовые оттенки моря, а также прохлада облачного неба. Однако если вы желаете окружить себя более теплыми оттенками, можно выбрать оттенки терракотовые, красные, желтые и оливковые. Они будут символизировать яркое солнце, буйное цветение растений, тёплые пески побережья.
  • В качестве отделки должны использоваться только натуральные и надежные материалы, то есть камень, дерево, стекло. В мебели и декоре так же могут быть элементы из кованного железа. Естественные, холодные тона данных материалов чаще всего разбавляются ярким текстилем: подушками, ковриками и постельными принадлежностями.

Стены. Для отделки стен обычно применяется известь или монохромная матовая краска. В ванной комнате и на кухне средиземноморский стиль предполагает выкладку мозаикой. Морской интерьер практически никогда не использует обои или панели для облицовки стен, достаточно штукатурки и покраски. Сложные узоры складываются в красочные панно, переходящее со стены на пол. В интерьер добавляются фрагменты из голой кирпичной кладки, это придает дому жесткости и брутальности [2].

Пол. Обычно пол в интерьере домов южного побережья выглядит просто и не вызывающе. В целях сохранения единства обстановки во всех комнатах на пол выкладывают один и тот же материал. Средиземноморские жители практически никогда не использовали для отделки натуральная древесина, поскольку в теплом климате хочется прохлады, которую не может дать дерево. Традиционные материалы – камни в различных проявлениях: мрамор, песчаник, гранит и т.д. С развитием технологий все чаще начали использовать обыкновенный ламинат, окрашенный под камень.

Потолок и окна. В средиземноморском стиле потолки должны быть высокими, окрашенным в светлые оттенки, чаще всего это белый цвет [1]. Также южным домам характерны широкие арочные дверные проемы, сводчатые потолки, ниши, декоративные балки. Декоративные балки выводятся наружу и используются как элемент декора; иногда они бывают многоярусными и украшенными в соответствии с особенностями средиземноморского стиля. Окна должны быть большими, пропускающими большое количество света. Чаще всего окна разделены на маленькие прямоугольные части.

Мебель. Мебель обычно бывает двух видов:

  • деревянная мебель из массива какой-нибудь крупной породы;
  • плетеная мебель, материалы для нее: лоза, тростник, ротанг.

Плетеную мебель жители средиземноморья любят ставить во внутренний дворик или на балконы, чтобы, вернувшись с пляжа, не жаль было намочить хорошую тканевую мебель. К тому же, плетеная мебель отлично вписывается в морской интерьер. Мебель должна быть прочной, приземистой, с налетом старины, но в то же время изящной. Используется фигурная фурнитура. Мебель в основном самых простых неярких цветов: белого, черного и коричневого.

Текстиль. В средиземноморском декоре используются исключительно натуральные ткани, такие как лен и хлопок. Текстильный ряд представлен покрывалами, декоративными подушками, вышитыми скатертями, украшенными ручной вышивкой или кружевами, спокойных благородных оттенков, без намека на пышность и шик. Напольные ковры чаще всего тонкие, гладкие, без ярких рисунков, обладают коротким ворсом (длинный теплый ворс ни к чему в жарком климате). Используются также циновки из тростника или водорослей как элемент морской тематики. Шторы на окнах, если они есть, не имеют украшений и сложных конструкций и свисают прямым полотном из льна, хлопка или шелка [2].

Декор. В качестве декора для интерьера в средиземноморском стиле отлично подойдет различная декоративная керамика: от амфор и горшков до керамической декоративной посуды. В средиземноморских гостиных распространено использование кованых медных светильников и подсвечников, придающих помещению особый шарм и уют. Не стоит забывать также про украшение интерьера яркими диванными подушками и мягкими ковриками. Украсить такой интерьер можно и элементами мозаики из колотой плитки или зеркал. Аксессуары чаще всего ручной работы. Не стоит утяжелять интерьер большим количеством лишних деталей, все аксессуары должны обладать функциональностью. Интерьер украшается большим количеством растений, букетов.

Вывод. Средиземноморский стиль в интерьере – это морская свежесть, легкость в сочетании с функциональностью. Помещение в данном стиле обязательно должно передавать морское настроение, напоминать о жарком лете и прохладном морском бризе.


Библиографический список
  1. Средиземноморский стиль в интерьере: описание и фото-примеры. – 2017. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rehouz.info/sredizemnomorskij-stil-v-interere/
  2. Средиземноморский стиль в интерьере: солнце и морская романтика. – 2017. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://archiq.ru/sredizemnomorskij-stil-v-interere-solntse-i-morskaya-romantika/


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Ротанова Валерия Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация