МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Анисимова Анастасия Евгеньевна1, Гордеев Кирилл Сергеевич1, Жидков Алексей Андреевич1, Слюзнева Ксения Валерьевна1, Закунова Екатерина Дмитриевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студент

Аннотация
Данная статья посвящена методам планирования на предприятии, в статье дано определение «методы планирования», а так же представлены основные методы планирования с кратким разбором.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Анисимова А.Е., Гордеев К.С., Жидков А.А., Слюзнева К.В., Закунова Е.Д. Методы планирования на предприятии // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/05/89784 (дата обращения: 29.03.2024).

Методы планирования – это способы или приемы, которые вместе или по отдельности используются при составлении планов.

  1. Балансовый метод – включает в себя составление таблицы отражающей, что должно быть сделано и источники необходимого. Данный метод используется на каждом шаге подготовки планов, прогнозов, программ. С помощью системы финансовых, трудовых и материальных балансов этот метод осуществляется на практике. Достоинствами данного метода является его наглядность и практичность. К недостатку данного метода можно отнести его большую трудоемкость по анализу информации.
  2. Нормативный метод – основан на расчете норм. Норма – заданные изначально объемы затрат, которые должны быть соблюдены в работе предприятия. Нормативный метод особенно актуален при разработке плана налоговых и других выплат, расчете плановых показателей по труду и заработной плате, обосновании инвестиционных проектов. Достоинством данного метода является его простота в применении и составлении. Недостатком данного метода является изменение нормативов под влияние тех или иных факторов, при котором необходима корректировка.
  3. Метод экстраполяции – основан на анализе различных ситуаций в  прошлом и настоящем выявление тенденций, соответствий, закономерностей и перенесение их в будущее. Данный метод используется при стабильном и предсказуемом изменении показателей в перспективе. Достоинствами метода является его простота и точность. Недостатком метода является большое количество условий для применения. Мы не можем применять метод экстраполяции на объекте, по которому нет статистической информации.
  4. Метод технико– экономических расчетов – обусловлен обоснованием будущих действий на основе предварительного анализа и оценки необходимых затрат и выгод. Этот метод используется, если показатели имеют определенную стабильность во времени и формируют базовые условия функционирования предприятия. Достоинства данного метода является  предупреждение субъективизма в планировании и увеличение научной аргументированности. Недостатком метода является то, что требуется четкое математическое изображение экономической ситуации.
  5. Метод экспертных оценок – основан на опросе экспертов, используется для выявления спроса на товары, изменения цен на сырье, прогнозирования конкуренции, услуги других организаций и прочее. Достоинством данного метода является быстрота сбора анализа. Недостатком метода является субъективность оценок, а так же необходимость привлечения высококвалифицированных экспертов для точности анализа.
  6. Графические методы – позволяют визуализировать будущие действия при помощи графиков. Достоинством данного метода является наглядность планов. Недостатком метода является его узкое применение, так как отдельно данный метод не применяется.

Планирование направлено на оптимальное использование возможностей предприятия, в том числе наилучшее использование всех видов ресурсов и предотвращение ошибочных действий, которые могут привести к снижению эффективности деятельности предприятия. Планирование деятельности предприятия является важной и неотъемлемой частью предпринимательской деятельности, в планировании нужно учитывать не только свой опыт, но и опыт конкурентов, чтобы найти наилучший способ для получения прибыли от производства и реализации продукции.


Библиографический список
  1. Герасимов, Б. И. Организация планирования на предприятии / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. – Москва: Гостехиздат, 2017. – 240 c.
  2. Горемыкин, В.А. Планирование на предприятии: Учебник и практикум / В.А. Горемыкин. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 857 c


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Анисимова Анастасия Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация