КНИГИ КАК БОГАТСТВО НАРОДА

Домнина Анна Ивановна1, Мочалова Анастасия Сергеевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Шамина Екатерина Максимовна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
С раннего детства человек знакомится с книгами. Они будут сопровождать его всю жизнь. Они будут его постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы.

Ключевые слова: ,


Рубрика: 10.00.00 ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Домнина А.И., Мочалова А.С., Торопова А.И., Шамина Е.М. Книги как богатство народа // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/04/89040 (дата обращения: 22.04.2024).

Какую роль играют книги в жизни человека? Книга является главной сокровищницей, в ней можно найти тысячи ответов на разные вопросы. Она стала нашим духовным наставником. И потому книгу можно считать бессмертной.

Она открывает нам окно в новый неизведанный мир. Этот мир заманчивый, он зовёт нас в свои бескрайние просторы. Важна любая книга, какой бы области она не была.

Историческая – расскажет нам о наших предках, войнах, восстаниях… И с расстояния прошлых лет мы посмотрим на настоящее, лучше оценим и поймём его. Эта книга станет нам путеводителем в века, в которые только она знает дорогу.

Сидя за школьной партой, мы постоянно сталкиваемся с научной литературой. Книги по физике, химии, биологии становятся нашими справочниками. Они молчаливы, но сколько тайн содержат в себе и с радостью они делятся с нами своим содержанием! Нам только надо научиться читать их и брать самое ценное.

Художественная книга заставляет нас совершать удивительные путешествия в свой мир. Мы переживаем вместе с героями, радуемся их счастью, страдаем вместе с ними и ждём благополучного конца.

Все мы помним тяжелое и страшное время для страны во время Великой отечественной войны. Тогда спасали свой кров, вещи, какие-то сбережения, но были и люди, которые спасали другое «богатство». В период оккупации фашистами города две мужественные женщины спасли целую библиотеку, переклеивая названия художественных книг. Женщины подвергали себя смертельной опасности, нарушая приказ фашистов об уничтожении книг. Лизин уверен: они совершили нравственный подвиг. Учительница и библиотекарь осознавали, что книги – это народное богатство и его нужно сохранить для следующих поколений.

Многие книги русской литературы можно назвать бессмертными. Это произведения Пушкина и Лермонтова, Достоевского и Гоголя, Грибоедова и Чехова…

К бессмертным книгам я могу отнести роман-эпопею Л.Н. Толстого «Война и мир». В основу произведения легли события 1812 года. Читая эту книгу, берешь для себя уроки нравственности: уроки патриотизма, уроки благородства, уроки милосердия… Урок чести преподает нам Андрей Болконский. Нашествие французов возбуждает в нем желание бороться против захватчиков. Болконский разделяет те чувства, которые испытывают армия и народ. Во время войны  1812 года князь Андрей идет служить полковым офицером, хотя Кутузов приглашал его в штаб. Но Болконский считает, что должен быть там, где труднее. Так поступает человек чести. Семья Ростовых преподнесла нам урок нравственности и патриотизма. Наташа, не раздумывая, отдаёт подводы для раненых, Николай спасает Марью Болконскую во время бунта крестьян, Петя добровольцем уходит на фронт. Жизненные ценности, которые вынесли дети Ростовых, достойны уважения. Это великодушие, патриотизм, благородство, взаимопонимание и поддержка друг друга. Такие вечные книги, как «Война и мир», нужны людям и помогают сохранить в обществе главные человеческие ценности.

О бессмертии книги сказал Воланд в романе Булгакова «Мастер и Маргарита». Он спасает сожженный роман Мастера со словами: «Рукописи не горят». Булгаков этой яркой метафорой утверждает, что произведения искусства вечны, так же как и роман Мастера. Если книга имеет ценность и ее любит читатель, значит, она вечна и никогда не сгорит в веках.

Таким образом, можно сделать вывод, что книги – это бесценное наследство, которое оставили нам предки. Читая книги, мы пропускаем их через свое сердце, открываем им душу. А взамен книга влюбляет нас в литературу. Недаром говорят: «Лучший подарок – это книга».



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Домнина Анна Ивановна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация