ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ НА ПОДРОСТКА

Домнина Анна Ивановна1, Мочалова Анастасия Сергеевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Шамина Екатерина Максимовна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
В данной работе исследуется влияние современной музыки на подростков. Музыка непосредственно влияет на человека, на его эмоциональное, душевное состояние, и более того, даже на его здоровье. Она может успокаивать и возбуждать, смягчать и ожесточать, вызывать воспоминания, снимать боль, усиливать агрессию.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Домнина А.И., Мочалова А.С., Торопова А.И., Шамина Е.М. Влияние современной музыки на подростка // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/04/88953 (дата обращения: 29.03.2024).

Современная молодежь не может прожить ни дня без музыки. Музыка составляет стиль их жизни, образ жизни. Сейчас подросток не может пойти без музыки никуда. Практически в любом месте можно увидеть подростка с плеером, Ipod-ом или просто с телефоном.

Искусство играет огромную роль в воздействии на душу человека. А как эстрадные «звезды» влияют на подростков?

Многие известные, публичные люди рассказывают о том, как плохо учились в школе, оставались на второй год, доводили педагогов до обморочного состояния своим поведением. А молодое поколение все слова воспринимает всерьез и берет пример с кумиров. Подростки не понимают, что это сценический образ звезд –  вымышленная легенда о «безбашенном» детстве. Поэтому нужно, чтобы артисты направили молодое поколение на путь к известности через трудолюбие, старание, на путь творческого созидания.

«Человек, который что-то вещает на многомиллионную аудиторию, должен обладать высоким чувством ответственности», – именно в этих словах и кроется истина творческой деятельности любого публичного и широко известного человека.

Данная тема поднимается во многих произведениях литературы. Вспоминается повесть В.Г.Короленко «Слепой музыкант». Главный герой – Петрусь – слеп. С самого рождения на его пути вставали трудности, препятствия, и свои чувства он отражал в музыке. Он не говорил о своем трудном детстве, а много работал над собой. Через музыку Петр рассказывал людям о живой связи с природой, о том, что он видел не глазами, а сердцем. Зрители, присутствовавшие на концерте Петруся, были поражены его талантом: звуки льющейся музыки будоражили каждого, сидящего в зале, и рассказывали историю судьбы слепого музыканта. Петр сумел передать людям через свое искусство всю полноту жизни и покорил сердца слушателей.

Петрусь – вымышленный герой, но и в реальной жизни есть такие артисты, которые своим искусством волнуют людские души. В одной книге из серии сборника «Жизнь замечательных и удивительных людей» я прочла о кумире многих поколений – Владимире Высоцком. Песни, баллады, стихи  понятны и близки людям теми переживаниями, проблемами, которые испытывает Высоцкий. Не только подростки, но и взрослые люди того времени восхищались талантом Высоцкого и брали с него пример. И сегодня новое поколение знает его творчество. Если человек талантлив, то ему не нужны кричащие заголовки газет. Он становится популярным благодаря творчеству.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема влияния публичных людей на зрителей, в том числе и на подрастающее поколение, актуальна в современном мире. «Звезды», оказывая огромное влияние на молодых людей, обязаны отвечать за каждое свое высказывание и публичный поступок.


Библиографический список
  1. Блейз О.С. Все о музыке. – Балашиха: Астрель, 2000. – 213 с.
  2. Володихин Д.А. Музыка наших дней. // Современная энциклопедия. – М.: Аванта, 2002. – 428с.
  3. Глазуновой О.В., Чередниченко Т.В. Музыка в истории культуры. // Целительные силы, 1996, №1. – С.27 – 30.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Домнина Анна Ивановна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация