СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «СУДОМОДЕЛИРОВАНИЕ»

Торопова Анастасия Игоревна1, Домнина Анна Ивановна1, Мочалова Анастасия Сергеевна1, Шамина Екатерина Максимовна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
В статье раскрыты основные проблемы, с которыми сталкивается преподаватель при обучении детей в судомодельной кружке. Указаны основные методы популяризации судомодельного спорта.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Торопова А.И., Домнина А.И., Мочалова А.С., Шамина Е.М. Современные методы в развитии творческого объединения «Судомоделирование» // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/03/88916 (дата обращения: 21.04.2024).

Занятия судомоделирования  –  одна из форм распространения и популяризации среди учащихся знаний основ морского дела и воспитания у них интереса к морским специальностям. Это очень важно, так как наша страна – морская держава. Гражданский и Военно-Морской флот, имея в своём распоряжении суда, нуждаются в высокообразованных, умелых и знающих морское дело специалистах.

Важной составной частью обучения является запуск: любая модель – от простейшей до сложной радиоуправляемой – должна быть апробирована, так как тренировочные запуски позволяют выявить достоинства и недостатки модели, оценить конструкторскую работу учащихся-судомоделистов, уровень спортивной подготовки, и сделать по итогам работу над ошибками.

Тренировки требуют тщательно предварительной подготовки. Ребята должны знать технику безопасности при проведении запуска моделей, порядок проведения тренировки, использования стартового оборудования. При подготовке к запуску радиоуправляемых спортивных моделей обязательна предварительная тренировка по сборке модели, регулировке двигателя.

На протяжении всего обучения предусмотрен просмотр и анализ записей соревнований по судомодельному спорту, что позволяет ребятам глубже познакомиться с техникой и тактикой подводных лодок ведущих спортсменов, научиться ориентироваться на старте. Ребята также сравнивают конструкции моделей, их раскраску и качество изготовления, новизну технических решений, перспективное направление работ, заочно знакомятся с ведущими спортсменами области, России, мира.

На сегодняшний день «Судомоделизм» выходит из состояния застоя, в котором находился последние несколько лет. Все больше обучающихся интересуются данным творческим объединением, агитируя открываться все больше заведений с данной направленностью. Однако не стоит останавливаться на достигнутом. Следует привлекать в ряды творческого объединения все больше участников. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Заинтересовывать больше представительниц слабого пола. Девочки, в отличие от мальчиков, реже интересуются данным творческим объединением, но, вступив, имеет более высокие показатели продуктивности, создавая аккуратные и качественные работы.
  2. Проведение агитации в социальных сетях так же может способствовать популяризации данного творческого объединения. Всемирная сеть Интернет – отличный способ привлечь все больше участников, сагитировать и увлечь их деятельностью данного творческого объединения.
  3. Проведение вводных онлайн занятий, способствующих созданию заинтересованности будущих участников.

Библиографический список
  1. Алексеев, В.П. Системный анализ и методы научно-технического творчества : учебное пособие / В.П. Алексеев, Д.В. Озёркин ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Томский Государственный Университет Систем Управления и Радиоэлектроники (ТУСУР). – Томск : Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, 2015. – 326 с.
  2. Брутова, М.А Педагогика дополнительного образования : учебное пособие / М.А Брутова ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова. – Архангельск : САФУ, 2014. – 218 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Торопова Анастасия Игоревна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация