ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

Домнина Анна Ивановна1, Мочалова Анастасия Сергеевна2, Торопова Анастасия Игоревна3, Шамина Екатерина Максимовна4
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студентка группы ППД-16-1
2Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студентка группы Т-16
3Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студентка группы Т-16
4Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студентка группы Т-16

Аннотация
В данной статье можно познакомиться с правом гражданина Российской Федерации на охрану здоровья и медицинскую помощь. Также авторы статьи указывают, что в государственных и муниципальных медицинских учреждениях такая помощь оказывается гражданам бесплатно, за счет средств соответствующего бюджета.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Домнина А.И., Мочалова А.С., Торопова А.И., Шамина Е.М. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/12/88227 (дата обращения: 20.04.2024).

Согласно части 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый, независимо от пола, расы, происхождения и др. имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В государственных и муниципальных медицинских учреждениях такая помощь оказывается гражданам бесплатно, за счет средств соответствующего бюджета.

Статья 4 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” устанавливает принципы охраны здоровья:

  • Соблюдение прав граждан на медицинскую помощь и установление связанных с этим государственных гарантий;
  • Приоритет интересов пациента при оказании помощи;
  • Приоритет охраны здоровья детей;
  • Социальная защита граждан в случае утраты здоровья;
  • Ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц организаций за обеспечение соответствующей медицинской помощи;
  • Общедоступность и качество медицинской помощи;
  • Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
  • Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
  • Соблюдение врачебной тайны.

Вышеперечисленные принципы должны неукоснительно соблюдаться в сфере охраны здоровья. За отклонение от данных «правил» предусмотрена юридическая ответственность.

При наступлении заболевания, утрате трудоспособности граждане имеют право не только на выплату пособия, но и на медико-социальную помощь, т.е. на врачебную диагностику, госпитализацию, реабилитацию, а также на уход, который осуществляется социальным работником. Медико-социальная помощь может оказываться и в частных учреждениях, но, естественно, платно.

Граждане имеют право на оказание скорой медицинской помощи в случаях отравления, тяжелого заболевания, травмах и др. Для оказания такой помощи необходимо набрать единый телефонный номер. Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения скорая помощь оказывается гражданам бесплатно. Скорая помощь представляет собой выезд профессиональной медицинской бригады на дом или по месту происшествия и, непосредственно, принятие действий, улучшающих положение пострадавшего.

Согласно части 2 статьи 41 Конституции Российской Федерации в государстве разрабатываются и финансируются федеральные программы по охране и укреплению здоровья граждан, развиваются государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения. Уделяется особое внимание развитию физической культуры и спорта.

Примером такой программы может служить Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. В данном документе определены виды, медицинской помощи, расчет денежных затрат на единицу объёма медицинской помощи, а также порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь.

Таким образом, законодательство содержит необходимый объем гарантий для граждан в сфере здравоохранения.


Библиографический список
  1. Гражданское право : учебник / Р.Р. Акберова, Ж.Н. Бородина, Т.Ю. Зарипова и др. ; Институт экономики, управления и права (г. Казань). – Казань : Познание, 2014. – Ч. 2. – 576 с.
  2. Шамстутдинова, Д.В. Конституционное право на образование и его защита в современном российском судопроизводстве / научная статья / Д.В. Шамстутдинова. – 2015 – 41 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Шамина Екатерина Максимовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация