ПРОБЛЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

Анисимова Анастасия Евгеньевна1, Гордеев Кирилл Сергеевич1, Жидков Алексей Андреевич1, Слюзнева Ксения Валерьевна1, Закунова Екатерина Дмитриевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, студент

Аннотация
Данная статья посвящена деятельности присяжных заседателей в России, а именно особенности формирования суда присяжных, функции присяжных заседателей. Так же в статье рассмотрены преимущества и недостатки участия присяжных заседателей в судебном процессе.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Анисимова А.Е., Гордеев К.С., Жидков А.А., Слюзнева К.В., Закунова Е.Д. Проблема деятельности присяжных заседателей // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/12/88175 (дата обращения: 19.04.2024).

Судебная практика Российской Федерации довольно многогранна, одним из видов судебных заседание является суд присяжных. Это такой судебный процесс, при котором обычным людям дают возможность принимать участие в правосудии. При таком судебном процессе профессиональные судьи участвуют в вопросах, которые требуют знаний юридических норм. Касательно присяжных заседателей, то это совершенно обычные люди, которые не имеют юридического образования и не являются заинтересованными, они выносят решение, виновен подсудимый или нет. Суд обращается за помощь к присяжным заседателям в случаях, когда дело сложное и требуется непредвзятое мнение со стороны.

Стать присяжным заседателем может любой гражданин РФ, но существуют некоторые ограничения, так например присяжными не могут быть следующие категории граждан:

  1. Граждане, имеющие юридическое образование и работающие в государственных органах;
  2. Граждане, состоящие на учете в психдиспансере;
  3. Граждане, имеющие судимость  или же подозреваемые в тех или иных преступлениях;
  4. Недееспособные граждане.
  5. Лица, не достигшие возраста 25 лет;
  6. Лица, которые не владеют языком, на котором ведется заседание.

Все остальные граждане РФ, которые не зафиксированы в данном списке, могут принимать участие в судебном процессе в качестве присяжных. Списки формируются за год и не предусматривают пожелание граждан, то есть гражданин не может повлиять на дату его участия в заседании.

Рассмотрим достоинства и недостатки данной системы судебных заседаний

Недостатки:

  1. Граждане, участвующие в заседании не имеют юридического образования, что ведет к недостаточно компетентной оценке подсудимого;
  2. Участие в заседании происходит выборочно с помощью программы, из-за этого многие граждане вынуждены отменять свои дела, из-за чего складывается более негативное настроение, влияющее на исход заседания;
  3. Многие граждане недооценивают важность происходящего, относятся к этому слишком легкомысленно;
  4. Во время принятия решения многие присяжные, склоняются к мнению большинства или к тому, кто первым выскажет свое мнение, чтобы не затягивать с решением и поскорее вернуться домой;
  5. Большинство людей считает, что если дело дошло до суда, то подсудимый обязательно является виновным.
  6. Огромное влияние оказывают на подсудимых адвокат и прокурор, присяжные довольно ведомы и зачастую случалось так, что благодаря ораторским способностям адвоката, присяжные выносили оправдательный вердикт преступникам.

К достоинствам можно отнести:

  1. Люди, участвующие в заседании в качестве присяжных не позволяют вершиться несправедливости. Присяжные объективны и непредвзяты.
  2. В данной системе можно выделить еще один положительный момент. Он касается того, что государство избавляется от надобности содержать человека в тюрьме в том случае, если его оправдали присяжные. Это, своего рода, экономия бюджетных средств.
  3. Множество светских судебных систем признают тот факт, что для правосудия необходимы присяжные. И такое мнение существует не пару лет, а столетия, а многие, как известно, не могут так ошибаться. Поэтому можно считать, что суд присяжных – это высшая мера справедливости в судебном процессе.

Если подытожить выше сказанное, то можно сделать вывод что недостатков в данной системе гораздо больше и они существеннее, нежели достоинства. У граждан отсутствует компетентность в данной области, и они судят с непрофессиональной точки зрения.  Во многих странах мира, где существует данная система судебных заседаний, не утихают споры    по поводу необходимости присяжных заседателей. Споры по поводу данной системы идут не только в России, но еще в Англии и в США. Сторонники этой системы доказывают, что присяжные – это оплот против тирании, но противники, в свою очередь, утверждают, что эта система громоздка и достаточно неудобна, что присяжные некомпетентны, поэтому не могут решать столь важные вопросы. Подводя итоги всем аргументам «за» и «против», следует сказать, что суд присяжных – это не только оправданная система, но она имеет свои особенности. Нельзя ставить карательную функцию суда над его функцией справедливости. Нельзя осуждать и наказывать невиновного человека. Именно по данным принципам и действует суд присяжных, поэтому он так необходим в судебной системе страны.

Таким образом, существует двоякое мнение по поводу того, необходим ли суд присяжных или нет, какую роль он играет как для страны, так и тех граждан, которые оказались на скамье подсудимых. Так или иначе, суд присяжных возник давно, и до сих пор существует в отечественной правовой системе. К нему привлекаются представители общества, не имеющие юридического образования, но правовую сторону ситуации решает профессиональный судья.


Библиографический список
  1. Федеральный закон о присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации. От 31 июля 2004 года
  2. Конституция Российской Федерации [Текст]. – М.: Инфра — М, 1995
  3. Завидов Б.Д. Особенности рассмотрения в суде уголовных дел с участим присяжных заседателей: крат. аналит. коммент.: общие положения и отдельные особенности / Б. Д. Завидов. — М.: «Дашков и Ко», 2004.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Анисимова Анастасия Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация