ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ПОМОЩЬЮ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

Климова Валерия Александровна
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
студент-магистр

Аннотация
В статье описаны основные понятия и показатели эффективности промышленных предприятий и обозначена задача автоматизации бизнес- процессов крупных предприятий как основная необходимость в современных экономических условиях.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Климова В.А. Повышение экономической эффективности производства промышленных предприятий с помощью внедрения автоматизированных систем // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/09/87514 (дата обращения: 18.04.2024).

Деятельность промышленных предприятий всегда является фундаментом развития российской экономики. В современной многогранной экономике и постоянно протекающим изменениям, предприятиям приходится подстраиваться под новые условия и постоянно развиваться, чтобы добиться необходимой прибыли. Предприятия промышленности вносят существенный вклад в ВВП страны. Их доля составляет порядка 30%, основная доля которых приходится на обрабатывающую промышленность.

Эффективность деятельности любого предприятия определяется соотношением затрат к полученным результатам, что достигается различными методами. В настоящее время эффективность производственной деятельности заключается в многообразии факторов как производственных, экономических, финансовых, так и трудовых, инновационных и прочих. Правильная оценка и анализ всех этих показателей предполагает эффективное управление, что способствует повышению эффективности предприятия.

Устойчивость предприятия напрямую связано с его эффективностью. Только прочно устоявшееся предприятие способное устоять в кризисных ситуациях или же понести минимальные потери, можно назвать эффективным.  Существует множество подходов к определению системы показателей, характеризующих эффективность и устойчивость предприятий. При анализе необходимо использовать:

1)      Общие показатели:

  • Прибыль на единицу затрат;
  • Затраты на 1 руб. товарной продукции.

2)      Трудовые показатели:

  • Выработка;
  • Прибыль от продаж на 1 работника;
  • Трудоемкость на единицу продукции.

3)      Показатели использования фондов:

  • Фондоотдача;
  • Рентабельность ОФ;
  • Фондоемкость;
  • Материалоемкость.

4)      Финансовые показатели:

  • Оборачиваемость оборотных средств;
  • Рентабельность оборотных средств;
  • Коэффициент текущей ликвидности;
  • Оборачиваемость запасов.

Тщательная оценка всех этих показателей даст оценку о состоянии промышленного предприятия, его устойчивости от кризисных явлений. На основании полученных результатов высшее руководство должно разрабатывать меры по повышению эффективности и следовательно устойчивости предприятия.

Не стоит забывать, что в современном мире эффективным является только высоко автоматизированное предприятие. Острая проблема крупных промышленных предприятий – это переход на автоматизированное управление всех производственных процессов, которое в свою очередь обеспечит высокую производительность и повысит эффективность их деятельности.

Оценить механизацию и автоматизацию производства возможно путем расчета коэффициентов механизации производства и механизации(автоматизации) труда.

Кмп=Vм/Vобщ

где, Vм- объем продукции, произведенной с помощью машин и механизмов;

Vобщ- общий объем выработанной продукции.

Кмт=Nм/Nр

где, Nм- количество рабочих, занятых на механизированных (автоматизированных) работах, чел.;

Nр- количеств рабочих, выполняющих ручные операции.

На современных промышленных предприятиях все больший оборот получает внедрение специализированных систем, способных автоматизировать многие бизнес- процессы. Одна из них система Enterprise Resource Planning (ERP) – управление ресурсами предприятия. Система больше распространена на крупных предприятиях, имеющих сложную структуру подразделений, выполняющих множество функций. Достоинство этой системы в том, что внедрение может происходить модульно, поэтапно, тем самым процесс внедрения происходит безболезненно для крупного предприятия, деятельность которого налажена соответствующим образом.  Любая автоматизированная система в разных производственных процессах должна строиться на основных принципах, позволяющих эффективно наладить деятельность компании.  К основным принципам относятся:

  • Принцип согласованности. Действия в автоматизированном процессе должны быть согласованы между собой и со входами и выходами процесса. В случае несогласованности могут произойти сбои в работе;
  • Принцип интеграции. Автоматизируемый процесс должен иметь возможность интегрироваться в общую среду предприятия. На различных уровнях автоматизации интеграция выполняется по разному, но суть принципа остается неизменной. Автоматизация процессов так же должна обеспечивать взаимодействие автоматизируемого процесса с внешней средой;
  • Принцип независимости исполнения. Автоматизируемый процесс должен выполняться самостоятельно, без участия человека, либо с минимальным контролем со стороны человека. Человек не должен вмешиваться в процесс, если процесс выполняется в соответствии с установленными требованиями.

Система ERP является самонастраиваемой, гибкой системой автоматизации, именно поэтому пользуется повышенным спросом среди крупных промышленных предприятий. Система помогает наладить как бизнес- процессы, так и процессы производства, контроля и анализа.

Существуют следующие проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, внедряющие автоматизированные системы, в том числе ERP:

  • Не достаточно полное и не качественное описание всех бизнес- процессов происходящих на предприятии до начала внедрения системы;
  • Учет постоянных корректировок и внесенных изменений, подстраивая систему под свое предприятие;
  • Не стоит полностью полагаться на специалистов по внедрению систему. Никто не сможет учесть все тонкие моменты, происходящие на предприятии. Участие во всех процессах лично необходимо;
  • Внедрять систему нужно поэтапно, модульно. Не стоит внедрять на все процессы сразу, только детально проработав один из процессов стоит переходить к следующему.

Не забыв про основные проблемы внедрения автоматизированных систем и проводя тщательный контроль за происходящим на предприятии, можно эффективно использовать автоматизированные системы в работе.

Эффективность деятельности промышленного предприятия в результате внедрения автоматизированной системы ERP достаточно велико. По данным фирмы «1С» благодаря систему возможно:

  • Снижение себестоимости выпускаемой продукции на 7%;
  • Снижение объемов материальных запасов на 22%;
  • Увеличение объема выпускаемой продукции на 29%;
  • Рост производительности труда в производстве на 13%;
  • Сокращение дебиторской задолженности на 11%;
  • Сокращение сроков исполнения заказов на 26%;
  • Сокращение операционных и административных расходов на 20%;
  • Рост прибыли на 13%.

Крупные предприятия в настоящее время очень остро нуждаются в автоматизации процессов деятельности. В условиях быстроменяющегося рынка, предприятию для эффективной работы необходимо внедрение автоматизированных систем, что будет – ключевым фактором успеха.


Библиографический список
  1. Сергеев И.В. – Экономика предприятия: Учебное пособие/ 2-е изд., перераб. и доп. М.:Финансы и статистика, 2000
  2. Финансы и учет: современная теория, методология и практика: сборник научных трудов по материалам I международной научно-практической конференции 30 июня 2016 г. – Москва: НОО «Профессиональная наука» – 2016. – 238 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Климова Валерия Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация