ФАКТОРЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ

Жидков Алексей Андреевич1, Гордеев Кирилл Сергеевич1
1Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, студент 2 курса очной формы обучения группы ППД-16-1

Аннотация
В нынешних условиях специфика правового воспитания студентов можно обусловить так называемыми субъективными и внешними, то есть объективными факторами, которые и анализируются в статье.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Жидков А.А., Гордеев К.С. Факторы правового воспитания // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/07/87335 (дата обращения: 23.04.2024).

Объективными факторами развития и организации правового воспитания студентов главным образом являются: средства массовой информации, которые создают некий «образ» законопослушного гражданина в обществе и к которому подразумевается будут стремиться все участники общественных отношений, а так же огромную роль играет образование, в ходе которого ученики и студенты получают необходимые для жизнедеятельности знания в сфере права и общественных отношений; интернет, позволяющий моментально получить нужные знания норм права; государство, то есть государственный аппарат и органы власти; семья; ценности, традиции и нормы принятые общечеловеческим сознанием; правовое государство, его наличие или отсутствие.

К следующей группе можно отнести такие факторы правового воспитания молодежи, как:  правовые качества, то есть их наличие или отсутствие; интерес к развитию личности в правовой сфере, то есть получения всевозможных знаний по правовым нормам, а так же некий опыт работы, взаимодействия и участия в правовой сфере.

Таким образом, складывается два полноценных уровня правового воспитания учеников и студентов:

1.      реальный, находящийся в  постоянном развитии, и, состоящий в отсутствии гражданского общества и правового государства, но несколько приближен к тем возможностям и потребностям, существующего в данный момент, положения дел.

2.      официальный, состоит в некой декларации, ожидаемого от студентов поведения и уровня правового сознания и подобающей ценностной ориентации.

Так же очень важным фактором, оказывающим воздействие на правовое воспитание, является образование. Следует отметить, что образование здесь осуществляет объективно двоякую роль в формировании у студентов правовой культуры, во-первых, у студентов при получении образования, с одной стороны, осуществляется воспроизводство  накопленного опыта, ценностей, знаний, которые они получили, а с другой  – так же происходит процесс усвоения духовных основ правовой деятельности на основе принятых в конкретном обществе норм и законов. Как известно, получение образования это есть не что иное, как процесс реализации потребностей в создании, приобретении и дальнейшем распространении ценностей культуры, в том числе и правовых ценностей общества. Во-вторых,  любой институт образования будь то учебное заведение, учитель, преподаватель, является очень важным способом реализации такого механизма, как социальное наследование, преемственность поколений, содержащих сугубо культурный (общечеловеческий, социальный) характер.  Даже несмотря на то, что государство, правительство и муниципальные органы сферы образования в последние годы предпринимают некоторые шаги по увеличению роли образования в формировании у студентов и учеников должной правовой культуры. Образование является важнейшим фактором в организации и развитии правового воспитания студентов, вне зависимости от того, какое направление подготовки они выбрали. Но следует признать, что на данный момент, роль образования в формировании правового воспитания у молодежи незначительна.

Но все же самым основным и первостепенным фактором формирования правового воспитания молодежи  является семья. Значение семьи в формировании и развитии правового воспитания осуществляется в ее функциях, где ведущую роль занимает социализация личности, приобщения ее к общественному опыту, который сформировало общество, что способствует приобщению индивида с обществом; культурной – вхождения человека в культуру, приобщения к ценностям и нормам, в том числе правовым.

Следующим объективным фактором, который влияет на формирование и развитие правового воспитания молодежи является само государство. Оно посредством своего аппарата призвано обеспечить базовый уровень воспитания личности, таким образом ставя перед собой задачу: сформировать должный тип законопослушного гражданина. Государство это важный фактор в формировании правового воспитания студентов. Требуется реализация конкретных мер повышения данного социального феномена, однако, на сегодняшний день они остаются желаемыми.

Итак, исследования показывают, что наличие правовых качеств положительно влияет на формирование и развитие правового воспитания студентов. Таким образом, изучение правового воспитания молодежи как общественного феномена позволяет выделить существенные характеристики и особенности правового воспитания студентов с точки зрения наличия правовых знаний и поведения в обществе.


Библиографический список
  1. Сальников В.П. Правовая культура. // Актуальные проблемы теории права. – Уфа, 1995. – С. 150-151.
  2. Сальников В.П. Социалистическая правовая культура: методологические проблемы. – Саратов, 1989. – 41с.
  3. Семитко А. П. Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречия, прогресс. – Свердловск, 1990. – С. 91.
  4. Смоленский.М.Б. Право и правовая культура как базовая ценность гражданского общества. //  «Журнал российского права». – 2004. – № 11. – С. 31-35.
  5. Соловьев Э.Ю. Правовой нигилизм и гуманистический смысл права. // Квинтэссенция: Философский альманах. М., 1990. – 164 с.
  6. Эглитис В.В. Повышение правовой культуры личности и участие граждан в правоохранительной деятельности. // Правоведение. – 1976. – № 5. – С. 116 – 119.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Гордеев Кирилл Сергеевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация