КАКОЙ БЫЛА БЫ ЖИЗНЬ БЕЗ МЕТАЛЛОВ?

Ротанова Валерия Александровна1, Мочалова Анастасия Сергеевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Макарова Ксения Сергеевна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
В данной статье описывается ситуация, которая сложилась бы в том случае, если бы в нашем мире не было металлов, указываются ее плюсы и минусы, а также значение металлов для современного общества.

Ключевые слова: ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Ротанова В.А., Мочалова А.С., Торопова А.И., Макарова К.С. Какой была бы жизнь без металлов? // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/07/87266 (дата обращения: 18.04.2024).

Какой была бы жизнь, если бы не было металлов? Невозможно представить нашу жизнь без металлов, они окружают нас повсюду. Именно металлы придают миру твердость, надежность и блеск. Отказаться от металлов – значит лишиться телефонов и компьютеров, транспорта, электричества и других важных вещей, ставших крайне необходимыми в условиях нашего времени [1].

Открытие металлов послужило переходом к качественно новому уровню жизни всего человечества. Благодаря физическим свойствам и возможности металлов легко отдавать свои электроны, они стали таким нужным и незаменимым материалом, который используется буквально везде: от производства проводов до строительства различных сооружений.

Люди давно догадались: если делать орудия труда и оружие из металлов или их сплавов, они становятся прочнее, острее, эффективнее. Вполне вероятно, что без металлов в мире стало бы меньше войн. Если обратиться к истории, можно проследить, что раньше войны были не такими кровопролитными и массовыми, как последние несколько веков. Этому способствовали новые технологии в области военной техники: усовершенствованные виды оружия, машины [2]. Такой прогресс обязательно должен быть связан с металлом, ведь представить танк из пластика или деревянный автомат довольно непросто.

Отсутствие металлов, и, как следствие, жестоких войн – огромный плюс для нашей планеты, но в то же время мы лишились бы многих других преимуществ, которые дают нам металлы. Например, электричества. Внутреннее устройство металлов отличается от других веществ присутствием большого числа свободных электронов, которые при малейшем воздействии электромагнитных сил образуют направленный поток. По этой причине именно металлы являются лучшими проводниками электрического тока. Хотя в настоящее время и существуют электропроводящие полимеры, заменить металлы в проводах они вряд ли сумеют, так как капризны к внешним воздействиям и дороги в создании. Человеческий разум постоянно развивается. Вполне возможно, что ученые-химики изобрели бы новый искусственный материал с похожими свойствами (пластичностью, электро- и теплопроводностью, твердостью и др.), который смог бы заменить металлы во всех сферах, но это только в теории.

Если же смотреть на данную ситуацию с глобальной, космической точки зрения, то без металлов нашей жизни не существовало бы вовсе. Ядро планеты Земля состоит преимущественно из железа и никеля. Благодаря вращению Земли, массы жидкого железа и никеля тоже вращаются по кругу, генерируется магнитное поле. Именно магнитное поле защищает все живое на планете от вредного влияния солнечного радиоактивного излучения.

Мы не знаем, какой была бы жизнь, если бы в ней не было металлов. Без металлов человечество не смогло бы развиться от аграрного до индустриального, а позже до информационного общества. Одно можно сказать точно: наш мир был бы совершенно другим, потому что металл – это один из материалов, лежащих в основе нашего мира.


Библиографический список
  1. Значение металлов в жизни человека и природе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kratkoe.com/znachenie-metallov-v-zhizni-cheloveka-i-prirode/
  2. Металлы в жизни человека [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.chermetservis.ru/info/metally-v-zhizni-cheloveka/


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Ротанова Валерия Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация