ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА СФЕРЫ ЖИЗНИ В БУДУЩЕМ

Гордеев Кирилл Сергеевич1, Трубникова Ксения Дмитриевна1, Мокрова Ангелина Александровна1, Жидков Алексей Андреевич1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студент 1 курса

Аннотация
Данная статья посвящена электромобилям. Актуальность данной статьи обусловлена тем, что необходимо решать глобальную экологическую проблему загрязнения окружающей среды и проблему использования исчерпаемых ресурсов, в данном случае, нефти. Авторы дают понятие электромобилю, повествуют о том, какие проблемы он решает. Также показано, какие автомобилестроительные компании занимаются выпуском электромобилей, каким образом можно подзаряжать батареи для них. Особенности электромобиля отражает анализ его преимуществ и недостатков.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Гордеев К.С., Трубникова К.Д., Мокрова А.А., Жидков А.А. Электрификация автомобилей и её влияние на сферы жизни в будущем // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/06/83690 (дата обращения: 29.03.2024).

В настоящее время почти во всём мире используют автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Но каждый человек понимает, что ресурсы не бесконечны, в том числе и нефть, которая необходима для получения бензина. Следовательно, человечеству приходится вставать на путь поиска альтернативы не только автомобилям с двигателями внутреннего сгорания, но и самим источникам энергии, в нашем случае нефти. Этим и обусловлена актуальность данной статьи. И уже сейчас человечество работает над тем, чтобы решить данную проблему.

Электромобиль представляет собой автомобиль, приводимый в движение одним или несколькими электродвигателями с питанием от автономного источника электроэнергии (аккумуляторов, топливных элементов и т. п.), а не двигателем внутреннего сгорания.

На путь инновационного  прогресса, то есть внедрения в нашу жизнь электрических автомобилей, встали такие автомобилестроительные компании, как Rimac Automobili, Tesla Motors, Modec, Lightning car, БГ Кар, ZENN Motor Company, ZAP! (Zero Air Pollution), Phoenix Motorcars, REVA. Данные компании выпускают преимущественно электромобили, но имеются и другие компании, которые этим занимаются.

Главный разработчик Tesla inc. Илон Маск в недавнем интервью представил презентацию, в которой показал новейшие разработки в данном направлении. Он показал иллюстрацию прототипа дома, который он видит в будущем: на дорожке около дома стоит электромобиль, между домом и электромобилем находятся батареи, используемые для подзарядки электромобиля, а крыша дома сделана из стеклянных солнечных пластин, которые размещены таким образом, чтобы они получали доступ к большому количеству солнечного света. Это крыша будет поддерживать электричество во всём доме и подзаряжать батареи для электромобиля. В стеклянных солнечных пластинах можно будет регулировать текстуру и свет. Также данная разработка будет влиять на экономическую сферу жизни людей. Маск уверен в том, что цена солнечной крыши будет меньше, чем цена обычной крыши и электричества.

Данный экономический аспект вполне может способствовать распространению электромобилей в мире, в том числе в силу того, что повысится срок эксплуатации крыши. Маск считает, что в течение 40-50 лет почти каждая крыша американских домов будет заменена на солнечную.

Одним из преимуществ электромобилей является отсутствие необходимости в таком ограниченном ресурсе, как нефть, за счет чего экономия ресурсов. Также отсутствуют выхлопные газы, которые отравляют людей и загрязняют окружающую среду. Не менее важно то, что КПД электродвигателя составляет 90-95%, а у ДВС 20-25%, это способствует более легкому управлению электромобиля. Отказавшись от топлива, мы сокращаем собственные расходы. Плюсом является и то, что электромобиль почти бесшумный, ведь, как известно, шум  зачастую негативно влияет на психическое, эмоциональное состояние людей. Немалую роль играет низкая стоимость эксплуатации данного вида транспорта. Ну и, конечно, переход на электромобили способствует уменьшению зависимости индустриальных стран от иностранной нефти.

Недостатком электромобиля является то, что его максимальный пробег от полного заряда до полного разряда аккумулятора меньше, чем пробег типичного автомобиля с полным баком горючего до его опустошения. Также при низкой температуре аккумулятор может частично разрядиться, поэтому придется подзаряжать аккумулятор чаще. Минусом является и то, что полная зарядка аккумулятора занимает долгое время. В некоторых местностях получение сервисного обслуживания электромобилей может быть затруднено из-за отсутствия запчастей и квалифицированного персонала. При внедрении электромобилей появится необходимость в строительстве станций для подзарядки электромобилей, что потребует немалых средств. Также на данный момент времени электромобили имеют большую стоимость, недоступную для большинства населения.

Мы выяснили, что в настоящее время электромобиль обладает как преимуществами, так и недостатками. Многие компании занимаются устранением недостатков посредством усовершенствования технологий. Одной из таких компаний является Tesla inc, которая в последнее время достигла больших успехов в данной сфере. Для того чтобы электромобили распространялись, правительствам стран нужно более серьёзно относиться к проблеме ограниченных ресурсов, которая, в частности является одной из глобальных проблем. Но внедрение во все страны электромобилей затруднено, так как некоторые страны находятся на низкой стадии развития и пока не готовы к такой новации, а также экономика некоторых стран во многом зависит от продажи нефти иностранным государствам, которая приносит огромные доходы. Отсутствие зависимости иностранных государств от ограниченных ресурсов может уничтожить экономики тех стран, которые их продают.


Библиографический список
  1. Литвинова А. Преимущества электромобилей и их недостатки // Сайт экологической грамотности Nature Time. 2014. URL: http://nature-time.ru/2014/08/preimushhestva-elektromobilya-i-ego-nedostatki/
  2. Преимущества и недостатки электромобилей // Сайт Новая энергия. URL: http://www.enersy.ru/energiya/preimuschestva-i-nedostatki-elektromobiley.html
  3. Электромобиль // Сайт Электрический двигатель. URL: https://sites.google.com/site/elektriceskijdvigatel/home/elektromobil


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Гордеев Кирилл Сергеевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация